Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Заземляете?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Заземляете?

    Нужно ли вообще заземлять антенны и оборудование? Расскажите свой личный опыт заземления, как его на крыше найти и вообще стоит ли заморачиваться?

    #2
    ПЭЭУ
    "Правила Эксплуатации Электрических Установок"
    эта книга лежит в сети, скачайте почитайте, на крыше как правило должен земля есть, но это не земля а грозозащита

    Комментарий


      #3
      Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
      ПЭЭУ
      "Правила Эксплуатации Электрических Установок"
      эта книга лежит в сети, скачайте почитайте, на крыше как правило должен земля есть, но это не земля а грозозащита
      На крыше, как правило, нету никакой земли. 99%.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от matrot2 Посмотреть сообщение
        На крыше, как правило, нету никакой земли. 99%.
        Прежде чем что то утверждать....., загляните в СНИП......., хотя если вы под понятием дом имеете в виду глинобитную мазанку, соломенной крышей...., я с вами спорить не буду

        Комментарий


          #5
          Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
          Прежде чем что то утверждать....., загляните в СНИП......., хотя если вы под понятием дом имеете в виду глинобитную мазанку, соломенной крышей...., я с вами спорить не буду
          Спорить конечно смысла нет, но установить истину будет полезно для всех.
          Наличие заземления, все таки, правильнее выявлять на обьектах, а не в СНИПах.
          А практика говорит о том, что в совдеповских многоэтажках:
          1. отстствует, напрочь, заземление, как класс!
          2. отсутствуе молниезащита

          В моей практике заземление было только в одном месте - на трех секциях , построенных строителями из ГДР, по их проекту, и изготовленного , практически, из их матерьялов.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от matrot2 Посмотреть сообщение
            Спорить конечно смысла нет, но установить истину будет полезно для всех.
            Наличие заземления, все таки, правильнее выявлять на обьектах, а не в СНИПах.
            А практика говорит о том, что в совдеповских многоэтажках:
            1. отстствует, напрочь, заземление, как класс!
            2. отсутствуе молниезащита

            В моей практике заземление было только в одном месте - на трех секциях , построенных строителями из ГДР, по их проекту, и изготовленного , практически, из их матерьялов.
            После ваших слов у меня голова набекрень.
            Есть такая штука как проводное вещание, и его ни кто не отменял(это относится к оповещению гражданской обороны), так там проводов многие километры, и нибудь стойки заземлёны....., наверное по кухням возле громкоговорителей лежала бы большая куча народу, стойки коллективных антенн(тут уже куча дохлых телевизоров)

            Смотрите внимательно по коньковой балке прибита либо полоса, либо кругляк, и как правило спуск возле каждого подъездного стояка.
            в панельных домах

            В домах с лифтом как правило проводником служит каркас лифта и система отопления, использовать в качестве нуля нельзя
            В хрущёвках это обвязка ригелей, и система отопления, использовать в качестве нуля нельзя

            Комментарий


              #7
              Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
              В домах с лифтом как правило проводником служит каркас лифта и система отопления, использовать в качестве нуля нельзя
              В хрущёвках это обвязка ригелей, и система отопления, использовать в качестве нуля нельзя
              у нас дома 65-75 гг постройки - 3х этажные кирпично-деревянные. Вот ориентировочно где можно поискать наличие заземления на крыше?
              з.ы. молниеотвода на крыше нет.

              Комментарий


                #8
                возле стоек с коллективными антеннами посмотреть, стойки радиолинии, пожарная лестница если таковая имеется, внимательно балки осмотрите, обычно молниеотвод в виде кругляка диаметром 6-8мм или к балкам либо к стропилам прибит, и как правило извёсткой покрашен (требование пожарников деревяшки белить)

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
                  После ваших слов у меня голова набекрень.
                  Есть такая штука как проводное вещание, и его ни кто не отменял(это относится к оповещению гражданской обороны), так там проводов многие километры, и нибудь стойки заземлёны....., наверное по кухням возле громкоговорителей лежала бы большая куча народу, стойки коллективных антенн(тут уже куча дохлых телевизоров)


                  В домах с лифтом как правило проводником служит каркас лифта и система отопления, использовать в качестве нуля нельзя
                  В хрущёвках это обвязка ригелей, и система отопления, использовать в качестве нуля нельзя

                  1. Типичная современная многоэтажка (райцентры , Украина).
                  Десятки, сотни кабелей от спутниковых антеен и никакого заземления - все живы.
                  Я не утверждаю, что так должно быть, но таковые реалии.
                  2.Вы путаете заземление с занулением.
                  3. На молниеотводы "заземлять" оборудование я бы, категорически, не советовал.
                  Лучше уже занулить , или вообще ничего.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от matrot2 Посмотреть сообщение
                    2.Вы путаете заземление с занулением.
                    3. На молниеотводы "заземлять" оборудование я бы, категорически, не советовал.
                    Лучше уже занулить , или вообще ничего.
                    Заземление и зануление это два родных брата
                    есть такое понятие как "Глухозаземленная нейтраль", это связанно с законом киргофа
                    Если вас затрудняет чтение книг что были рекомендованы даю прямую ссылку "http://www.paral.ru/snip/pue/izd_7/pue_7_1_7.htm"
                    здесь по заземлению http://www.paral.ru/snip/snip/3-05-0...A2%D0%92%D0%90

                    А вот это курить по вечерам http://www.paral.ru/snip/snip.html тогда вам ни пожарники, ни котлонадзор, даже санэпидем надзор страшен не будит.

                    Комментарий


                      #11
                      Как так нет зануления на 5-и этажках? Покажите чертежи!!!!
                      Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                      Комментарий


                        #12
                        ЗАЗЕМЛЯТЬ ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! ВЫЛЕТАЕТ НАХЕР !!! Без заземления это просто вопрос времени !
                        На 50% хрущёвок есть заземление на радиомачты и телеантенны, сделано из полосы или арматуры, внимательно обойдите дом и посмотрите откуда и куда оно идёт. Если нету, (что маловероятно) -- на чердаках полно труб отопления, они заземлены замечательно. В домах с лифтом есть отличный контур заземления в машинном помещении лифта. А в новостройках заземлена даже дверь машинного помещения.
                        RK3DDK :)

                        Комментарий


                          #13
                          рекомендую спуск с точки землить грозозащитой для рг-45:
                          http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=738968
                          убережете свич, сетевую, компы
                          грозозащита 2,4 ггц лежит в ЦМТО, 850 р
                          сомнительно. Если уж долбанет - проще новую точку поставить

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Full Throttle Посмотреть сообщение
                            Если уж долбанет - проще новую точку поставить
                            Если ты один и одна точка. В борьбе за стабильность линков, нужно предпинимать все меры, повышающих их стабильность.
                            Никнейм mcWit зарегистрирован!

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X