Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Панель 20 dBi. КСВ < 1.25

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Панель 20 dBi. КСВ < 1.25

    Панель 20 dBi.
    Рефлектор 370 х 370 мм.
    Все патчи 38 х 54.2 мм. Толщина 0.5 мм. Высота над рефлектором (зазор) 5 мм.
    Провод диаметр 2.3 мм (4 кв. мм). Высота провода над рефлектором 2.5 мм (от центра провода).
    Высота бортиков 28 мм.
    Вложения

    #2
    Параметры без бортиков.
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Подскажи пожалуйста что это за программа такая :)

      Комментарий


        #4
        VFin, в реале делать сие собираетесь? Уж больно геморройная в сборке намечается...

        Я вот для своих CurtainQuadPCB уже материалами запасся, разгребусь с "завалами" - сделаю!
        Gray©at

        Комментарий


          #5
          Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
          VFin, в реале делать сие собираетесь? Уж больно геморройная в сборке намечается...
          Да, уже начал делать.
          Вырезать ножницами 18 патчей, зажать пакетом в тиски, обточить под нужный размер и просверлить 3 отверстия в этом пакете… Не вижу проблем (это уже сделано).
          Размер 38 мм и зазор над рефлектором 5 мм не критичны. В качестве стоек можно использовать болт и две гайки М3. Высота получается 4.6 мм. Проверил расчеты в программе IE3D (это ответ Flex0000) – КСВ не более 1.3 и усиление немного выше получается. Провод прижать к шаблону необходимой толщины и припаять… Тоже не сложно. В качестве бортиков я использую П-образный профиль ППН 27-28 (потолочная направляющая из оцинкованной стали). Одна сторона отрезается под нужный размер.
          По расчетам усиление этой антенны такое же, как у FA-20 с ушами. Размеры выходят меньше и соответственно парусность ниже.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от VFin Посмотреть сообщение
            Да, уже начал делать.
            [...]
            Та я не спорю, что это можно сделать. Но куча "слесарки", плюс как-то хитро подпаивать проволочки из-под низу...

            По расчетам усиление этой антенны такое же, как у FA-20 с ушами. Размеры выходят меньше и соответственно парусность ниже.
            Хмм :mda:

            Площать "голой" FA-20 = 0.49м*0.222м = 0.10878 м^2, насчет "ушей" - еще неизвестно, что они дадут.
            Площать этой = 0.37м*0.37м = 0.1369 м^2.
            Gray©at

            Комментарий


              #7
              Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
              Та я не спорю, что это можно сделать. Но куча "слесарки", плюс как-то хитро подпаивать проволочки из-под низу...


              Хмм :mda:

              Площать "голой" FA-20 = 0.49м*0.222м = 0.10878 м^2, насчет "ушей" - еще неизвестно, что они дадут.
              Площать этой = 0.37м*0.37м = 0.1369 м^2.

              У PCB та же "слесарка" или покраска, травление в ядовитой среде. По мне PCB сложнее в изготовлении. И еще, любая ошибка - вся работа на помойку.
              Проволочки из-под низу не надо подпаивать. Отверстие у патча обрезается кусачками с краю... получается прорезь.
              Провод, предварительно п-образно согнутый, опускается как по направляющим в эти прорези и опирается в шаблон. Сверху припаивается к патчу. Излишки отрезаются.

              Усиление "голой" FA-20 чуть более 18 dBi (по версии IE3D, конечно). С ушами около 20 dBi. Площадь FA-20 с ушами (в проекции) 0.49м*0.38м = 0.1862 м^2. Не весь отраженный от ушей сигнал приходит на патчи в фазе. Этим и объясняется незначительный прирост усиления от них.
              Последний раз редактировалось VFin; 15.07.2009, 14:12.

              Комментарий


                #8
                вопрос к VFin
                если прямоугольные патчи заменить на круглые,
                как это отразится на параметрах(круглые можно выточить на станке)
                возможно-ли это смоделировать?
                сейчас делаю так-как есть.
                опробую а там видно будет

                Комментарий


                  #9
                  кто бы рассчитал антенну из 6 патчей. был бы компромисный вариант усиление-парусность-простота. или можно просто добавить 2 патча к этой? http://www.zero13wireless.net/foro/s...ead.php?t=2526
                  панель 16дб сложновата для изготовления вручную

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                    вопрос к VFin
                    если прямоугольные патчи заменить на круглые,
                    как это отразится на параметрах(круглые можно выточить на станке)
                    возможно-ли это смоделировать?
                    сейчас делаю так-как есть.
                    опробую а там видно будет
                    jass66, Вы же из Новосиба? я тоже из Новосиба... Меня также интересуют Wi-Fi антенны. Если проблема с раскроем мягких материалов (включая дюраль и латунь, только не черный металл), то в небольшом поле (400 на 600мм) можно покроить на моем фрезерке - бросаешь мне в личку телефон или другой контакт для связи - договариваемся о встрече и идем ко мне в гараж и делаем раскрой по твоим чертежам - по крайней мере себе 2 шт FA-20 сделал вполне аккуратненько из АМГ-6....

                    Комментарий


                      #11
                      VFin ты пишешь что антенна не критична к размерам....а не подскажешь можно делать патчи не 38х54,2мм. а например 38х54(55)мм. ??????
                      Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                      Комментарий


                        #12
                        мужики подскажите за размеры!!! (работа стоит....
                        Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Влад_Полтава Посмотреть сообщение
                          VFin ты пишешь что антенна не критична к размерам....а не подскажешь можно делать патчи не 38х54,2мм. а например 38х54(55)мм. ??????
                          54 мм будет хорошо, а 55 не очень, резонанс может уйти вниз на 10-20 МГц и увеличится сопротивление патчей, задолбаешься КСВ выгонять.
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            lipton спасиба!:drinks:
                            Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

                            Комментарий


                              #15
                              "Дело было вечером..." Размеры не везде соблюдались, хотел просто попробовать... Геморойно... Думал поставить клиенту, у него пропал сигнал (ФА20 на 1.7 км.+2100bb через рощу метров 100), сделал, привёз, поковырялся в настройках точки - всё заработало... Повёз антенну домой. Если у кого проблемы будут - поставлю, посмотрю как работает.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X