Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Есть интернет клуб - хочу расширить сеть wi-fi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Есть интернет клуб - хочу расширить сеть wi-fi

    Может не туда пишу, извините но похожая беда только реальная.
    Есть интернет клуб (интернет 8Мб.с.) стоит точка двл2100 и антенна штырь 18 Дб. Сейчас 7 клиентов в радиусе 100-1000 м. хочу расширить сеть с помощью микротиков и секторных антенн но идеальное место для базовой станции на расстоянии в 500м. с прямой видимостью от интернет клуба
    вопрос микротик работает без компа ? и если кто знает скиньте ссылку где почитать про микротик на русском. а если поможете советом про оборудование огромное спасибо. на оборудование готов выложить 500-800$ антенны могу попробовать сделать сам благо есть опыт работы с инструментом правда не могу определиться какие лучше работают в секторе 60град.

    #2
    Микротик работает только с компом. В вашем случае будет достаточно 2100бб или даже перешитых дир-300 весь вопрос в антеннах. А что планируете ставить у клиентов?

    Комментарий


      #3
      У клиентов стоят сетевые карты D-link,TP-link,Canyon у всех разные.
      Антенны на дальних линках Сегментные параболические направленные на24 Дб. на линках по ближе- смастерил Panel24 работает на ура,
      хочу попробовать смастерить ФА-20 уж больно ее хвалят а заодно и сравню с Panel24. С загрязненностью эфира проблем нет я в селе пока единственный который продвигает новые технологии, с превышением мощноси я думаю тоже проблем не будет милиционер приятель а город далеко 135 км.
      Есть бредовая идея "Взять пластиковую бочку для воды на 30-50л. Обклеить ее фольгой по наружи (чтоб не нагревалась и обрезать задние петли на ДНА) По окружности закрепить 6 секторных антенн(ФА-20 ???)
      внутри две платы Микротик Роутер Боард и 6 карточек R52H. Если нужен комп я думаю материнка от P4 с процом, с винчестером и блоком питания на 450Ватт тоже поместится управление через R Admin (монитор не нужен) Можно поставить DWL2100 с сегментной антенной на прием от интернет клуба на максимальной скорости , все это примостырить на военную мачту с лебедкой и растяжками (для удобства обслуживания) и на крышу котельной что в центре ,прямая видимость почти везде будет"
      Осталось только это утвердить пожалуйста дайте совет или может ченить другое попрофессиональней , конечно дороже наверное, но принимаются любые дельные советы. Зараннее спасибо! а на счет микротика почитал бы да не найду ничего путного

      Комментарий


        #4
        для раздачи по кругу - можно попробовать "круговой биквад" - на 1 км должен потянуть, для инета хватит. Честно говоря для Ваших целей хватит и д-линков, если только инет и если клиентов немного. Микротик нужен для шейпинга по скорости - пока это по-моему не так Вам и нужно.
        Опишите пожалуйста, сколько планируется клиентов и по каким секторам.

        Комментарий


          #5
          Да в том то и дело что клиентов уже 7 и 10 на очереди а в перспективе 50-100 интернет благодаря "однокласникам" развивается в геометрической прогрессии.Я вот о чем подумал если в коробке будет плата от компа то можно в нее воткнуть обычную ви-фи карточку и прицепить к ней направленную антенну тогда отпадает двл2100 что уже экономия. Раздать хочется клиентам не только нет но и доступ к серверу на котором 3 винта по 400Гб. с музыкой видео и инсталяшками игр. А клиенты как раз разбросаны по всем секторам примерно равномерно ведь установить хочу в центре села.Кстати сегодня поставил трафик инспектор на сервер теперь по клиентам ви-фи не бегаю для сбора денег( работает билинг) да и прога классная хочу потестить подольше. На счет билинга кто чем пользуется?

          Комментарий


            #6
            Для билинга трафик инспектор + W2003, всё лицензия, а ещё к ТИ есть приблуда. Не сочтите за рекламу, крайне полезная весчица.

            Комментарий


              #7
              в ветке по проводным сетям топик по биллингу. для начала вам траффик подойдет. в описанном вами случае оставляйте микротик и берите 4-6 екторных антенн на 60-90 градусов каждая. главное каналы настроить правильно, чтобы не перекрывались. на сектор до 20-25 абонентов потянет (хотя у человека одного и до 40 доходило, если через микротик разрулить). в общем ставте микротик и хотябы 4 сектора - надолго хватит, самое лучшее решение

              Комментарий


                #8
                Спасибо за совет. Я вот рылся в интернете и на Yutube нашел видеоматериалы по микротику там везде операционная система установлена на обычную материнку с интелом и воткнуто 4-5 карт Wi-Fi . Перед покупкой роутербоарда хочу поэкспериментировать с PC платформой гдето валялась мать от Pentium III правда есть две карточки Conroe обыкновенные но я думаю для тестов пойдет. Кстати посоветуйте карточки для такой системы а то у микротика вроде другие слоты.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от arpuha Посмотреть сообщение
                  Кстати посоветуйте карточки для такой системы а то у микротика вроде другие слоты.
                  Атерос

                  http://www.google.com/search?hl=ru&c...krotik&spell=1
                  Vladimir

                  Комментарий


                    #10
                    Привет arpuha, читал твои сообщения- поддерживаю на 100% .
                    В своем селе делаю тоже самое, но на основе новой технологии. Не знаю как оно окупится или нет-хз.
                    Сейчас волнует вопрос насчет сервера- нужно ПК для обработки он лайн типа линейки или варкрафта. а также с внутренней почтой. +файловый архив. Одно из самых дорогих вещей наверное.

                    Сообщение от arpuha Посмотреть сообщение
                    . а если поможете советом про оборудование огромное спасибо. на оборудование готов выложить 500-800$ .
                    используй технологию mesh как раз твой случай. а конкретно беспроводной маршрутизатор AirTies RT-205. много антенну не подымешь конечно но если по-секторно, то три таких модема и антенны градусов 60-75 решат все твои проблемы.

                    Комментарий


                      #11
                      Я склоняюсь к микротику RB600a у нее 4 порта и возможность подключить плату расширения итого 8 портов( 6 на сектора , 1 на прием с сервера интерклуба, 1 на раздачу на следующую БС(перспектива)) карты r52h можно купить только необходимые для начала а потом докупить остальные не знаю какие антенны прицепить ,заводские очень дорогие а самопальные панельные-узкая ДНА.Нашел такую ras-16w-60 а схему изготовления не нашел пока. Предложите альтернативу пожалуйста если кто шарит. А на счет затрат хочу кредит взять и замутить все хорошо сразу а то клиенты могут быть привередливые потом хлопот не оберешся. А микротик кстати работает и без компа рядом его надо один раз настроить чтоб он видел сервер а потом его можно ковырять через web. Затраты на микротик+карты+антенны сравнимы с затратами на комп+карты(послабее PCI)+антенны а минус в потере сигнала в Пигтейле от компа к антеннам и к тому же в микротике установлена ОС а для компа ее надо покупать или пользоваться ломаной(нашел вроде ОС3.23+лекарство до 6 лвл.) Вообщем я думаю микротик.

                      Комментарий


                        #12
                        мы ж не знаем какие у вас возможности по размещению антенн. просто набор из тд позволяет разнести антенны разных секторов на 100 метров, и кстати сократить длину пигтейлов до минимума. шейпить же скорости по клиентам лучше микротиковской ос, это да. Вы уверены, что вам нужны карточки r52h? разве при ваших расстояниях и нормальных антеннах не будет достаточно обычных r52? а скажите пожалуйста, и еще вопрос - может быть стоит обойтись без кредитов, поэтапно вводя в эксплуатацию один сектор за другим и соответственно докупая оборудование?

                        короче всех ваших условий и особенностей не знаю но я бы сделал так:
                        по секторам точки доступа (длинк дап-1160, 2100 или г700, из новых - буллет говорят хорош и удобен, его же лучше и клиентам ставить имхо) перепрошитые, они втыкаются в обычные (проводные, а не ви-фи) сетевухи в простеньком компе (пень-700 256мб оперативки с головой), на котором установлена ломаная микротик ос. из компа с микротиком выход на другой аналогичный слабенький дешевый комп с виндой и траффик инспектором (биллинг-сервер и основной шлюз).

                        схема такая
                        Интернет----комп_с_виндой_и_трафик_инспектором------комп_с_микротиком----(n штук)---точки_доступа_ориентированніе_по_секторам

                        Комментарий


                          #13
                          Идеальное место для БС в 500 м. от клуба и там есть только крыша и 220в.
                          поэтому нужен канал для передачи на БС трафика. если ставить двл2100 то их нужно 7шт*60=420 + свич 40 итого порядка 460$ микротикRB600A+расширитель+7*к52=265+76+7*30=550$ разница не большая зато есче один запасной порт.Да и по поводу кредитов тоже верно на дворе кризис и черт знает что случится на верху и по цепочке вниз к людям(шучу) буду думать где отдолжить штуку на раскрутку идеи Мне кажется комп капризней микротика ( правдо мнение субьективное ) поэтому склоняюсь к микротику. Хочу приобрести на украине не знаю где дешевле пока нашел это RB600A вроде нормальная цена посоветуйте если знаете где искать

                          Комментарий


                            #14
                            блин в гоните. то что вы называете микротик - это то же самое что вы и называете компом, с разницей что там операционную систему (Микротик ОС) устанавливали на заводе, а не вы своими руками. А это очень просто сделать.
                            не хотите 2100 - можно и буллеты, они удобнее и дешевле. Просто разница с 2100 или буллетами в отличие от Вашего варианта в том, что вы сможете вкладывать деньги в оборудование поэтапно. Поднять один сектор, вложив 100+ баксов. подключить 7-10 или + абонентов. получить с них деньги. с этих денег поднять второй сектор.

                            Комментарий


                              #15
                              Как связать 7 булетов на базовой станции это я так понимаю нужна материнка с ОС Микротик +(все что нужно в материнку-винт,память,проц,БП) +свич на 8 портов +7 булетов. Если посчитать не больше выйдет. Я с вами согласен что поэтапно легче но БС будет на вышке самопальной из 3 труб диаметром 100мм. длинной по 5 м. на растяжках как то не хочется каждый месяц ее поднимать опускать но вариант обслуживания надо продумать(думал спустить LAN или COM для подключения снизу) Я понял вашу идею с компом и булетами просто я компы чиню часто и знаю как они в обслуживании. У меня интернет клуб и я там мастер по ремонту и обслуживанию сети и всего что с этим связано. Но я подумаю может и на булетах сделаю нужно найти вариант компа чтоб по меньше кулеров Кстати я читал где то что у булетов завышена выходная мощьность и это не есть хорошо Вы ими пользовались в режиме АП с 10 клиентами или это просто совет их ставить.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X