Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь через деревья - возможно? Линк на Helix.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Связь через деревья - возможно? Линк на Helix.

    Привет, есть необходимость сделать сетку (скорость не принципиальна как это ни страннно - главное надежность) расстояние 1,8 км по прямой (почему не выбираю наземные решения? - расстояние "по столбам" минимум 2,5 км) Казалось бы все просто 1,8 км не проблема при том что из оборудования я решил взять 2*dwl 2100 + 2*бестер параболик на 27db... но видимости как таковой нет сигнал проходит где-то в районе верхушек деревьев (в общей совокупности метров на 700 наверно) - вопрос насколько реально пробить такие помехи? есть ли у кого-нибудь опыт "лесничества")))? поднять на мачты могу но не сильно (видимости так или иначе не будет) - естественно я не жду однозначного ответа - прошу откликнуться опытных сетестроителей.

    #2
    Сообщение от siryk Посмотреть сообщение
    Привет, есть необходимость сделать сетку (скорость не принципиальна как это ни страннно - главное надежность)
    Не бывают надежные линки не скоростными.

    Сообщение от siryk Посмотреть сообщение
    но видимости как таковой нет сигнал проходит где-то в районе верхушек деревьев (в общей совокупности метров на 700 наверно) - вопрос насколько реально пробить такие помехи?
    Даже 70 метров не реально.

    Комментарий


      #3
      Рекомендую почитать тут http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=3079

      Комментарий


        #4
        да помоему без разницы что dlink (явный фаворит на мой субъективный взгляд на разных форумах) что tp link... на сайте tp линка они заявляют 256K: -105dBm@8% PER но там же и пишут Supports 54/48/36/24/18/12/9/6/11/5.5/3/2/1Mbps wireless LAN data transfer rates - толку то? я не в том смысле что он на 256k не работат а в том что сравнивая чувствительность приемника на других скоростях с длинком разницы практически нет - зато в инете на длинк куча всевозможных прошивок и возможность усилить стандартную мощность передатчика... или я не прав и на тплинк все точно так же?
        а с деревьями.... мда жаль... (( Вообще есть вариант еще третьей точки в прямой видимости первоначальных 2-х (в обход леса так сказать) - только это выходит более затратно - или нет? Считаем (грубо) 2-е точки по 2500=5000 + 2 антенны по 2500=5000 итого грубо 10000...
        Если брать третью точку получится зигзаг с сегментами 330 метров и 1,6 километра - так вот вопрос можно ли в этом случае сэкономить на одной антенне? то есть по идее ведь 2 точки на сегменте 330 метров могут сконнектиться и без направленных антенн а сегмент на 1,5 км усилить направленной антенной с одной только стороны - в таком случае 3*точки=7500 + 1 антенна= 10000 руб

        Комментарий


          #5
          На 1.6км не обязательно бестер параболик на 27db ,можно брать две антенны 14-8 db .
          Можно еще сэкономить купив д-линк г700 место двл2100.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от miha Посмотреть сообщение
            На 1.6км не обязательно бестер параболик на 27db ,можно брать две антенны 14-8 db .
            Можно еще сэкономить купив д-линк г700 место двл2100.
            ах ну да - просто мозг еще на этот вариант не совсем настроился)

            Комментарий


              #7
              Деревья НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! у меня 450 метров по верхушкам 2-х тполей ито переодически рвется, зае... работать можно но напрягает, буду точку на соседний дом переносить из-за этих верхушек:bad:

              Комментарий


                #8
                "2 ap2100 + 2 FA-20 980 метров сквозь тополя полёт нормальный после последнего ветра одну антенну повернуло на 45 градусов в лево вторую градусов на 10 в верх сигнал упал но сеть работает 4.8 мбит/с на прокачку"
                - так мне ответили на другом форуме... да простит меня правообладатель того поста)))

                Комментарий


                  #9
                  Сказочники живут на том форуме. Это какая ДН должна быть у ФА-20, что при повороте на 45 градусов в сторону она работает, да ещё через тополя?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от siryk Посмотреть сообщение
                    "2 ap2100 + 2 FA-20 980 метров сквозь тополя полёт нормальный после последнего ветра одну антенну повернуло на 45 градусов в лево вторую градусов на 10 в верх сигнал упал но сеть работает 4.8 мбит/с на прокачку"
                    - так мне ответили на другом форуме... да простит меня правообладатель того поста)))
                    Бред сумашедшего

                    Если есть возможность поднимать точку и клиента.Штырь N метров или соседний дом который выше твоего кинуть лан.Только так через деревья забудь.Есть желание время и деньги -эксперементируй с деревьями

                    Комментарий


                      #11
                      на буллетах можно попробовать мощность поднять (только чуть) и плюс к тому - б режим и сужение полосы в 4 раза. Не факт что заработает, но от безвыходности бы попробовал. Но вариант с зигзагом в обход лучше в 100 раз был бы, если он реален. можно 2100бб--1,6кмНаБестерПараболиках--2100бб--330мНаобыйнойАнтенне\СамопальномБикваде--2100бб

                      Какраз поднятие мощности может отрицательно сказаться. Опять же есть смыс ставить в б режим и на минимальной скорости коннектить. Короче то же что и с буллетами но 2100бб не поддерживает сужение полосы. А наностейшн у вас есть в продаже? вроде не так и дорого...

                      Комментарий


                        #12
                        нету по крайней мере в общедоступных магазинах - я и за параболиками в другой город поехал бы - хотя там есть и наностэйшн... вобщем картина немного ясна стала. так или иначе буду экспериментировать начиная с малых вложений а там коли не попрет буду докупать оборудование на 3-ю точку - долго конечно (заказ из другого города) но зато без переплаты за более мощное оборудование получится

                        Комментарий


                          #13
                          Да всё нормально работает через деревья и даже высоковольтные линии.
                          Линк около 1,5 км -- на пути хренова куча деревьев + ЛЭП + сама подстанция.
                          оборудование: DWL-2100 и DIR-300 (стоЯт возле антенн)
                          антенны: два хеликса.
                          Пинг: 1-4 мс
                          Скорость: 24 Мбит/с
                          RK3DDK :)

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
                            Скорость: 24 Мбит/с
                            Поздравляю! Вы - рекордсмен! Такой скорости на таком железе пока еще никому не удавалось получить. Учитывая отсутствие прямой видимости, думаю, нужно отнести ваш случай к феноменам. )

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                              Поздравляю! Вы - рекордсмен! Такой скорости на таком железе пока еще никому не удавалось получить. Учитывая отсутствие прямой видимости, думаю, нужно отнести ваш случай к феноменам. )
                              Ваш сарказм не уместен. Линк делали весной, когда листьев ещё не было. Взяли две рации и настраивали антенны градус за градусом по максимуму. Когда выросли листья, сигнал немного упал, но скорость не изменилась. Сначала пробовали банки, и прочую хрень, но с хеликсами получилось лучше всего. Сначала столкнулись с тем, что если их делать по известным чертежам (на трубе 40мм, провод 2 мм^2), то они резонируют на частоте более нижней, нежели 2,4-2,48 ГГц.
                              В итоге сделали на токарном станке два цилиндра из фторопласта D=38 мм и провод взяли 1,5 мм^2 -- после такой модернизации работать стали намного лучше.
                              Когда колдовали с банками и не получили желаемый результат -- хотели сначала деревья спилить, но когда посчитали их количество и прикинули, каких разрушений мы можем натворить спиливая высотные тополя, решили всё таки брать силой сигнала :)
                              И результат нас вполне устроил
                              RK3DDK :)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X