Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Связь через деревья - возможно? Линк на Helix.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Василий386
    Легкая ирония, не более.
    Давайте разберемся, имею ли я право на нее:
    24 Мбит/с : Как измерялась скорость?

    Комментарий


      #17
      Копировали 800 меговый файл в винкоммандере: покзывал скорость 2900-3000 кбайт/с
      умножаем на 8 получаем примерно 23 200 ... 24 000 бит/с
      RK3DDK :)

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
        Копировали 800 меговый файл в винкоммандере: покзывал скорость 2900-3000 кбайт/с
        умножаем на 8 получаем примерно 23 200 ... 24 000 бит/с
        Какой уровень сигнала с одной и с другой стороны ?( по процентам-попугаям двл2100 и дир300)
        PS. Умножать нужно не на 8, а на 10, потому как кроме 8бит данных в пакете есть еще стоповый бит ( а иногда и 2) и бит четности, поэтому, получается у вас скорость не 24 а 30 Mps ...???

        Комментарий


          #19
          1. 800 меговый файл скопировался минут за 6-7
          2. 30 мбит/с -- маловероятно
          3. Вообще-то я не уверен, что командер скорость верно показывает...
          Но всё же: см. п.1.
          4. Уровень сигнала на DWL-2100 от 70 до 80 % (примерно)
          5. DIR-300 S-метра не имеет, но показывает, что протокол g
          6. Точка с хеликсом стоИт на крыше 4 этажного дома, потом сигнал идёт сквозь деревья, потом сквозь ЛЭП -- 220кВ. На опорах провода на довольно большое расстояние разнесены, сигнал проходит её почти без ослабления. (Измерял на ноутбук). Далее подстанция (сигнал проходит по верхушкам оборудования подстанции). Далее опять стоЯт деревья (много). Через дорогу стоИт дерево, на нём труба 3м, на ней тоже хеликс (высота антенны~3 этаж).
          Лень ужимать фотки (форум не принимает) а то бы и фотки выложил и карту по гуглю.
          RK3DDK :)

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
            1. 800 меговый файл скопировался минут за 6-7
            Это около 20 Mps

            Сообщение от Василий386 Посмотреть сообщение
            Уровень сигнала на DWL-2100 от 70 до 80 % (примерно)
            Это очень сильный сигнал... наверно, у вас действительно хорошо работают антенны....

            ЛЭП не упоминайте - это не препятствие для СВЧ WIFI диапазона

            Комментарий


              #21
              Хеликсы -- очень интересные и незаслуженно преданные забвению антенны. Они имеют высокое усиление и конструктивно не воспринимают помехи имеющие в основном горизонтальную или вертикальную поляризацию. Для соединения точка-точка самое оно. Особенно сейчас, когда диапазон перегружен всяхой хернёй. К тому же я поэкспериментировал с мощностью на DWL-2100: получается, что в нашем случае, меньше 100 мВт -- скорость падает на upload, больше 100 мВт -- скорость падает на download.
              Повторюсь: с банками сигнала вообще не было. Поэтому начали пробовать хеликсы. По чертежам с сайта они работают хреново.
              fрез. получается ниже 2400 мГц, т.к. диаметр трубы 40 больше, чем нужно, и сама пластиковая труба влияет, и наверно изоляция провода.

              P.S. Про ЛЭП -- я и говорю, проходит почти без ослабления :)
              RK3DDK :)

              Комментарий


                #22
                По моему - здесь сработывает самое главное преимущество хеликса-круговая поляризация . И все... Чего достичь линейными поляризациями просто невозможно....
                Последний раз редактировалось uraso; 23.06.2009, 00:04.

                Комментарий


                  #23
                  всеже очень интересуют фотки)) может хоть ссілочку на фотохостинг, чтоб не ужимать?

                  Комментарий


                    #24
                    Сначала мы экспериментировали с банками (фоток не сохранилось) нихера не добившись устремили свой интерес к хеликсам.
                    На стороне ТД установили мачту на крыше 4 эт. дома, на которую поставили DIR-300 в железном ящике, кусок кабеля RG-58, и хеликс (на фото).
                    На клиентской стороне оборудование поставили на дереве (на крышу здания нам не разрешили). На хомутах закрепили кусок трубы,
                    на неё железный ящик, Orient WR514, кусок RG-58 и хеликс (на фото). В общем заработало. Не очень быстро и хорошо, но линк появился. Orient
                    показывал сигнал от 28 до 34.
                    После этого для улучшения сигнала решили приподнять точку с антенной на клиентской стороне. Заменили маленький кусок трубы на
                    трёхметровую трубу (фото нет). Сигнал увеличился до 42. Всё это работало где-то месяц, пока не прошла первая гроза.
                    Клиентская ТД накрылась в лучшем виде. Где-то в это же время мне посчастливилось спи@#%ть у установщиков Wi-Max 40 метров RG-8.
                    Мы прикупили DWL-2100, заменили кабель RG-58 на RG-8 и на клиентской и на моей стороне, и поставили вместо Orient'а
                    D-link DWL-2100. И это в целом дало ощутимый результат ! Скорость стала около 24 мбит/с, пинг 1-4, DWL опказывает сигнал от 60 до 80% !
                    Также в землю под деревом мы забили полутораметровый уголок, с приваренным болтом и от него заземлили мачту.

                    PS Я обратил внимание на то, что наличие железного ящика сбоку от хеликса очень сильно влияет на его диаграмму. Так что в последнем варианте
                    установки ящик стоИт строго сзади хеликса.

                    PPS Забодался писАть и фотки редактировать ! Может что и забыл. Если есть вопросы -- задавайте.
                    Вложения
                    RK3DDK :)

                    Комментарий


                      #25
                      Довольно толково и качественно сделанно.

                      Комментарий


                        #26
                        PPPS Некоторые фотки могут не соответствовать карте, т.к. мы сначала ставили на одно дерево, но когда догадались посмотреть карту по гуглу переставили на другое, неподалёку стоЯщее. На нём всё тоже самое. Во время перестановки фотик я забыл взять.

                        Вот ещё несколько фоток: пришлось усилить крепление трубы к дереву, т.к. три метра трубы с хеликсом и ящиком имеет большое ветровое сопротивние и инерцию. Старое крепление ветром сворачивало.
                        Вложения
                        RK3DDK :)

                        Комментарий


                          #27
                          Бедное дерево зажали как тисками,мачту из труб нельзя было поставить?

                          Комментарий


                            #28
                            За трубы для мачты деньги платить надо. А дерево, оно высокое и бесплатное. :)
                            RK3DDK :)

                            Комментарий


                              #29
                              спасибо большое за фото и описание.

                              Комментарий


                                #30
                                да... спасибо народ, что откликнулись - пример построения сети порадовал - сходство с моей ситуацией есть - хоть и с деревьями у меня посложней немного

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X