Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Еще одна конструкция yagi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    тут позвольте несколько не согласится
    на открытом воздухе, да при перепаде температур пайка оловом ведёт себя плохо, а вот, то чем паяют холодильщики (это меднофосфористый припой, температура плавления 400-500 градусов) очень даже хорошо, только при работе с этим припоем надо кондуктор использовать, у него интересное свойство он плавится при 400 градусах, практически сразу из него выгорает фосфор, и чем его больше греть тем больше повышается температура плавления
    у нас пояют техническим серебром + флюс в нутри. ну я в эти подробности не вдовался, пробовал паять кольца им. доольно жеткая конструкция.
    можно и сверлить, и лутче оптику кинуть. так что на время можно и оловянной пайкой обойтись.

    Комментарий


      #17
      Сообщение от portos Посмотреть сообщение
      у нас пояют техническим серебром + флюс в нутри. ну я в эти подробности не вдовался, пробовал паять кольца им. доольно жеткая конструкция.
      можно и сверлить, и лутче оптику кинуть. так что на время можно и оловянной пайкой обойтись.
      делал по этим размерам http://rj3dde.narod.ru/wifi2/wifi2.htm сечение медной проволки 4мм. над крепежом тоже долго не думал, автомобилтный хамут (вроде предназначен как для глушаков) нужного размера, и прям между трубостойкой и железной пласиной зажимается стальной прут ягги. кстате стальноц прут нужного диаметра взят от старыз панцерныз краватей.
      вобше мне эта антена нравится дешого в изготовлении и сердито работает.

      VBM : архив фото http://www.lan23.ru/wifi/yagi14/yagi14.html

      Комментарий


        #18
        немного изменений закрыли петлю и добавили р разьем.
        Вложения

        Комментарий


          #19
          При изготовлении антенны по ссылке http://rj3dde.narod.ru/wifi2/wifi2.htm возник вопрос при изготовлении вибратора: какая длина проволоки для него нужна, а то 65 мм мало объясняющий размер?

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Bebebe Посмотреть сообщение
            При изготовлении антенны по ссылке http://rj3dde.narod.ru/wifi2/wifi2.htm возник вопрос при изготовлении вибратора: какая длина проволоки для него нужна, а то 65 мм мало объясняющий размер?
            По ссылке из первого поста все очень подробно расписано (правда на английском, но зато с картинками) http://www.k7mem.com/Electronic_Note..._vhf_feed.html

            65мм это Length (длина верхнего горизонтального участка, см. картинку), Spacing (если верить автору) не принципиально - 5-15мм. Берете кусок проволоки 15см и выгибаете из него рамку, потом обрезаете лишнее, чтобы получить Feed Gap (зазор между питающими проводами) 3-5мм.

            И еще совсем непонятна рекомендация из начала темы не тратить время на изготовление таких антенн... Эта антенна из самых доступных материалов (обычная медная проволока), делается за полчаса-час, усиление (не смотря на кривость рук) на очень хорошем уровне (сделал наспех на коленке 2 штуки 11-элементных, работают на порядок лучше имеющихся 7дби заводских).

            Для бума (несущей траверсы) не обязательно использовать металл и пайку, можно в обычной деревянной или пластмассовой рейке просверлить дырки и посадить отрезки проволоки на клей.

            Комментарий


              #21
              В первом варианте изготовления я приблизительно так и делал:взял около 15 см проволоки и сделал из нее так как вы описываете. Результатом остался недоволен-антенна работала на уровне баночной, собранной за 2 минутыы без расчетов. Сейчас попробовал согнуть из проволоки длиной 123мм, зазор сделал 10мм(как и пишет в расчетах программа http://rj3dde.narod.ru/wifi2/SPINDLER.EXE) - совсем другое дело, при всем при том что кабель для петли я пока использовал обычный антенный 75 Ом. В качестве бума взял трубку из сушилки для белья (сушилка - трубки длиной 170 см, диаметром 9.5мм в пластиковой оболочке с системой веревочек :), продавалась на рынке). Практически установлена связь: эта антенна с одной стороны на USB DWL G-122 C1, с другой стороны Dlink-2100 с банкой, направленной в сторону от меня(крышку банки я вижу, она по отношеннию ко мне видна где-то под углом 45 градусов), между точками расстояние около 150м и два дерева с мокрой листвой (дождь у нас) - скорость 24-36 Мбит, уровень по нетстамблеру - 60-70 Дб. Теперь ищу нормальный кабель и трубку потоньше, т.к. рекомендованная толщина до 7 мм и более обоснованный ответ на вопрос с геометрией вибратора.

              Комментарий


                #22
                Сейчас занялся поделкой данной антенной. Благо типа 17 Дб при удачном попадании размеров, не особо верится но всетаки рискнуть решил. Выполненна будет на лутунном прутке диаметр 7 мм, элементы из медного провода сечением 4 мм2, все размеры выполнял четко по схеме метил штангенциркулем, элементы до 0,1 мм точности, вибратор делал так гнул на мизинчиковой батарейке ААА у неё как раз размер 10 мм, получелось четко длинна вибратора 64,5 расстояние высота между проводом 10 мм зазор 3 мм... Балун из 50 Ом кабеля RG-58 все как в инструкции http://rj3dde.narod.ru/wifi2/wifi2.htm кабель будет использоваться РК-50-4-11 советский 50 Ом кабель...
                Тфу тьфу ну надеюсь прошибет несколько деревьев... Другие антенны сигнал ловили но не стабильный...

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от denverd Посмотреть сообщение
                  кабель будет использоваться РК-50-4-11 советский 50 Ом кабель...
                  Из каких соображений ? а разъемы будут советские телевизионные?
                  Наверное, 17 дб для вас много, решили приглушить?

                  Комментарий


                    #24
                    Сообщение от J.Forfun Посмотреть сообщение
                    Из каких соображений ? а разъемы будут советские телевизионные?
                    Наверное, 17 дб для вас много, решили приглушить?
                    Из соображений вот таких http://www.elsvik.ru/articles/rk_50_4_11.html и еще из тех что в нашей провинции лучшего не найти...
                    А разъемов вообще не будет, кроме того что сделан из антеннки с припаянным концом из F разъема
                    Завтра все зафоткаю и выложу...

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от denverd Посмотреть сообщение
                      Сейчас занялся поделкой данной антенной. Благо типа 17 Дб при удачном попадании размеров, не особо верится но всетаки рискнуть решил. Выполненна будет на лутунном прутке диаметр 7 мм, элементы из медного провода сечением 4 мм2, все размеры выполнял четко по схеме метил штангенциркулем, элементы до 0,1 мм точности, вибратор делал так гнул на мизинчиковой батарейке ААА у неё как раз размер 10 мм, получелось четко длинна вибратора 64,5 расстояние высота между проводом 10 мм зазор 3 мм... Балун из 50 Ом кабеля RG-58 все как в инструкции http://rj3dde.narod.ru/wifi2/wifi2.htm кабель будет использоваться РК-50-4-11 советский 50 Ом кабель...
                      Тфу тьфу ну надеюсь прошибет несколько деревьев... Другие антенны сигнал ловили но не стабильный...
                      Если дождя нет - пару деревьев "прошибает", как только листва намокнет - очень неустойчивое соединение, скорее всего переотраженка.

                      Комментарий


                        #26
                        Проибло да еще как уровень сигнала 40 % +\- 10 :yahoo: :yahoo: :yahoo: Выложу к вечеру фотоотчет сделанных мною 2 штук антенн с помощью которых мне все таки удалось задолбить 5-6 березокок :yahoo: :yahoo: :yahoo:

                        Наконец то усе работает, и теперь хочу выложит вариант своего изготовления Yagi 14 которая теперь будет моим кумиром в антеннах...
                        Материалы: пруток латунь 7 мм 1 метр (на 2 антенны), провод сечением 4 мм2 2 метра примерно (я использовал 1 метр 2х4мм2), кусачки, надфили плоский и круглый, плоскогубцы, паяльник на 100 Вт (на фото 40 Вт, потом оказалось мало при пайке элементов), канифоль, припой, для балуна использовал тонкий кабель незнаю какой, выбирал исходя из плотности оплетки, а для подключения РК-50-4-11, разъем сделан из родной антеннки с припаянной F юбкой для удобства.
                        Все размеры были взяты вот отсюда http://rj3dde.narod.ru/wifi2/wifi2.htm с первой фотографии...
                        Я делал так брал медный провод сечением 4 мм2 и с помощью штангенциркуля и предворительно выпрямив провод откусывал кусачками элементы нужной длинны, вибратор гнул на батарейке ААА (диметр 10 мм) гнул на глаз если не подходил по длинне разгибал и снова гнул, далее брал латунный пруток диаметром 7 мм около полуметра длинной, штангенциркулем отступив с конца 5 мм начал метить расстояние штангенциркулем и круглым надфелем протачивал пазики для дальнейших элементов, далее 100 Вт паяльником пролудил проточенные мной пазики, на ровный лист железа (любую ровную поверхность) положил пруток и с обейх сторон подложил ровные обрезки толщиной 6 мм, прижал пруток чем потяжелее, брал элементы метил у них середину зачищал лудил и после припаявал к прутку и также проверял штангенциркулем относительно цетра расположение элемента, пришлось маленько помучаться с вибратор, я его паял на весу придерживая пинцетом. После всех припаянных элементов изготовил U-колено из тоненького кабеля длинной 60 мм и припоял к буму. Так же для чистоты исполнения и красоты, я обработал места пайки плоским и груглым надфилями. Вот впринципе и усе...

                        В дальнейшем антенна будет помещенна в канализационную трубу для защиты от внешней среды и дождя... (Фото конечно добавлю)

                        Кстати меня интересует еще один вопрос, а что если у этой антенны сделать полноценный рефлектор, тоесть скажем как раньше у стандартных антенн 3 элемента, или как я хачу 5 элементов, тобишь 2 вниз и 2 вверх...
                        Вложения

                        Комментарий


                          #27
                          Сообщение от denverd
                          а что если у этой антенны сделать полноценный рефлектор
                          Будет просто лишними затратами на материал.
                          Vladimir

                          Комментарий


                            #28
                            В принципе, все аккуратно - неплохо сделал. Главное - цель достигнута,
                            с чем и поздравляю.
                            Насчет дополнительного железа в рефлекторе - согласен с VBM.
                            Это если у вас сзади ахтунг ( в смысле помеха) - тогда да.

                            Комментарий


                              #29
                              Предлагаю сей вариант занесть в аналы антенностроительства.
                              Ничего особенного не вижу но...
                              Просто хорошо проделанная работа.
                              будет куда послать вопрошающих
                              :)

                              Комментарий


                                #30
                                Сообщение от denverd
                                Я тоже думаю что надо бы выложить, я даже могу подробную инструкцию как делал написать...
                                добавлено в http://www.lan23.ru/wifi/yagi14/yagi14.html
                                Vladimir

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X