Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линия Губо, ЛПВ, ОЛП на 2.4 GHz

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Линия Губо, ЛПВ, ОЛП на 2.4 GHz

    Часто встречается ситуация когда необходимо подвести СВЧ через 10-15 м фидера к антенне. Применение доступных коаксиалов (например: RG-58 - 50 Ом теоретически КСВ=1, затухание=15 дБ как минимум; RG-6SAT - 75 Ом теоретически КСВ=1.5, затухание как минимум 7 дБ ) приводит КПД всего АФУ к 1-10%, от таких цифр слёзы наворачиваются, но вот наткнулся на такую штуку, как линия Губо.
    И так для начала первоисточники:
    См. вложения.
    Ссылочки где про это хоть как то упоминается:
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...orum=5&page=-1
    http://www.nag.ru/2001/1031/shoz.shtml
    Мои мысли: берём коаксиал, отмерям небольшой кусок необходимый для вывода мощи от карточки до наружной стоны стены, далее срезаем экран не трогая диэлектрик и центральную жилу, припаеваем рупор на эран, аналогично делаем со стороны антенны.
    Волнуют вопросы: какое волновое сопротивление будет у такой линии (следовательно КСВ или КБВ) и затухание. Из выше приведённых источников видно, что сопротивление зависить от соотношения диаметров центральной жилы и диаметра диэлектрика, а также от его состава ну и частоты.
    Жду ваших высказываний и предложений по этому поводую.
    Вложения

    #2
    Сообщение от SaVos`
    Жду ваших высказываний и предложений по этому поводую.
    Тяжелая тема... я не вкурил, прочитав все домыслы - нигде не указаны частоты и как оно будет себя вести на 2,4ГГц

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture1.gif
Просмотров:	1
Размер:	49.8 Кб
ID:	204018
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      У Беньковского на рис 2.30 покозано что на частоте в 1000 МГц Z0 составляет от 200 до 100 Ом в зависимости от типа линии, причём с ростом частоты оно уменьшается (если на 2.5 ГГц оно попадёт в итервал 25..100 Ом, КСВ в нашем случае не привысит 2), так же он пишет что эти линии используются до 2000 МГц (думаю можно попробовать и на 2500). Из таблиц Ротхаммеля следует что затухание меньше примерно в 20 раз по сравнению с обычным кабелем.
      Использование такой линии приведёт к следующему результату (условия выше) не 15 дБ, а например 2 дБ, а это уже не 3% к антенне, а 80%, что убирает необходимость использовать усилители (лично я их не использую, но по теории СВЧ крайне необходимо).

      Комментарий


        #4
        Ну теория - есть теория - надо пробовать. Я лично такого делать пока не буду (нет таких задач). Результаты потом кинете на всеобщее рассмотрение.
        Vladimir

        Комментарий

        Обработка...
        X