Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РУПОР 2,4ГГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    РУПОР 2,4ГГц

    Сообщение от Trinitron
    Народ ...
    делал ли кто - нибудь рупор на 2,4гига.
    Интересная антенна имеет много полезных свойств , например полное отсутствие заднего лепестка в диаграмме направленности, широкая полоса, проста как 5 копеек, НО .... почему никто не делает.?
    я сделал себе рупорок на 9Дб(по отношению к диполю) (или 11,15Дбi По отношению к изотропу проверил) на РАДОНЕ(прибор такой) . -Получился пробный блин немножко комом, потому как выбрал не оптимальные размеры пирамиды.
    (могу продать недорого как тестовый образец)
    в изготовлении рупора главное сделать правильный Коаксиально волноводный переход(КВП).
    Просмотрел несколько вариантов рупоров в интернете- из жести делать такие вещи НЕЛЬЗЯ. И вооще АНТЕННЫ ИЗ ЖЕСТИ НЕ ДЕЛАЮТ ( по край ней мере нормальные люди)
    Пишите мнения... поговорим.
    Спойлер (+/-) (Архив на сайте)
    Vladimir

    #2
    Интересно а какого максимального растояния на рупорах Тринитрон добился?

    Комментарий


      #3
      Рупор имеет только одно положительное качество. При выдерживании всех размеров работает сразу и выдаёт расчётные характеристики.(небольшая настройка зонда необходима, лучше 2 винтами.) По этому широко применяется как образцовая антенна. Недостатков много. Материалоёмкая, сложна (механически)в изготовлении и т.д.
      Имеет смысл изготовить 1 шт. с небольшим усилением 10-12 дБ. на 2400 МГц. Использовать как эталон для сравнения с другими антеннами.

      Комментарий


        #4
        если делать рупор то лучше круглий. А материал лиш бы з гладкой поверхностю

        Комментарий


          #5
          достоинство рупора втом что он имеет малый угол направленности и большой коэфициэнт усиления, а следовательно корпя над размерами можно сделать ОЧЕНЬ крутую антенну.
          Сам делал рупор, но не на этот диапазон.

          Комментарий


            #6
            оптимальный конический рупор на 20 дб имеет длинну образующей 118 см и диаметр раскрыва 60 см, не хилая штука получается, по размерам.
            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

            Комментарий


              #7
              Делал я такую штуку, работает отлично и с пол-пинка.
              Баночка с рупором стала непревзойденной из антенн, а для облучателей офсетных антенн вообще нет ничего лучше, какие только не пробовал, даже заводского исполнения.
              Делаю из оцинкованной жести, т.к. с пайкой нет проблем, всего изготовлено около десятка.
              При малом сигнале производится подстройка штырька по длинне, настройкой его в резонанс.
              Длинна получается менее 31.5 мм т.к. надо учитывать коэффициент укорочения.
              При диаметре штырька 4 мм, длинна его получается около 27.5 мм

              Комментарий


                #8
                Сообщение от ua0wbr
                для облучателей офсетных антенн вообще нет ничего лучше
                Фото в студию, пожалуйста! Можно и чертежик маленького рупора для облучателя с размерами.
                Vladimir

                Комментарий


                  #9
                  Да уж, фото в студию!!!!

                  Комментарий


                    #10
                    Вот тут http://vado351.narod.ru/rupor1.htm я попытался вылажить то что знаю о рупарных антеннах. По моему эта антенна достаточно проста в изготовлении и не очень сильно нуждается в настройке хотя её можно и произвести. А по эффективности она уступает наверно только параболической.

                    Комментарий


                      #11
                      Спасибо за подробную теорию
                      Никнейм mcWit зарегистрирован!

                      Комментарий


                        #12
                        Попался на глаза экран от старой ЭЛТ-готовый рупор диаметр около 34 см. Засунул в торец задней стенки валявшийся без дела биквадрат.
                        Прикинул усиление нетстумблером оказалось лучше всех ранее построенных антенных решеток. Приём не нужных точек сократился в двое. Сейчас только ей пользуюсь. Рупорная антенна проста в настройке.
                        Использовать в конце рупора волновод не обязательно.

                        Комментарий


                          #13
                          Я сделал уже несколько рупоров на 2,4. Очень даже ничего, действительно выдаёт заявленные (или рассчитанные) параметры. Делал из стеклотекстолита , рассчитывал сам, пользуясь приведенными прогами в корне сайта. Идеальный вариант для секторных антенн (секториальные рупора). К сожалению, на сегодня никто ничего лучше (для этого диапазона) апертурных антенн не придумал. Пратически отсутствует задний лепесток.
                          Но, опять же, к сожалению схема возбуждения приводится везде гальванически разомкнутая. Вчера сидел смотрел вот это: http://info.radiolink.ru/ant.shtml?2400_sect_rupor. Указанные до боли знакомые размеры габаритов подвинули меня пересчитать на оптимал. Действительно, получилось 12 с копейками дБ. На работу ушло 5 часов. Схему питания сделал на основе магнитной петли длиной 123 мм (расчетами не утруждался, надо наверное немного длиннее)). Эксперимент удался, законные 12 дБ я получил. Самый трудоемкий участок работы - это припаивание последней из сторон. Должна быть предельная аккуратность паек, отсутствие дырок-пропусков в швах. Ширина облуживания кромки (старался) не более 5 мм. Электрически замкнутое возбуждение делал в рупоре первый раз, остался доволен. КСВ не мерил, нечем. Формой петельки-витка и его длиной можно поиграть для согласования.

                          Комментарий


                            #14
                            Эксперимент удался, законные 12 дБ я получил.
                            как это определялось? как располагается петля в волноводе и на какой стенке, узкой или широкой?
                            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                            Комментарий


                              #15
                              По порядку. Определялось относительными измерениями по сравнению с отнормированной 10-ти децибельной патч-антенной с соблюдением условий и расстояний по мощности сигнала на приеме от нормированного 2дБ штрька . Я понимаю, что это не очень корректно, прошу не бить больно, но других возможностей я пока не имею.
                              Теперь по поводу петли. Как на фотографиях указанной выше ссылки, разъем вставлен в центр тыльной стенки. Структуру волны низшего типа в прямоугольном волноводе рассказывать не буду , Вы , shmel, и сами знаете, кто не знают - есть где читать. Петелька длиной в 123мм охватывает силовые линии магнитного поля волны типа Н10. Выгнута петля из ПЭЛ-1,5 круглой формы, подпаяна одним концом к центральному проводнику разъема, другим - к тыльной же стенке волновода, на расст. 4мм от центрального проводника. Плоскость петли перпендикулярна широкой стенке волновода, старался расположить симметрично отосительно оси волновода и немного сжать петлю, для уменьшения емкостей петли с широкой стенкой.

                              З.Ы. не судите строго ))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X