Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кабеля и коннекторы для антенн диапазона 2.4ГГц

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от AlexanderI Посмотреть сообщение
    Есть ли у кого опыт приделывать RP-SMA на толстый кабель RG213 Radiolab ?
    есть я зделал этот разем из двух 1 типа "F" ну а 2й собственно RS-SMA.там достаточно минимум переделок.1 убрать гайку с разема F у RS-SMA.отпилить серидину так чтобы был виден изолятор зачистить провод и уменьшить толщину кабеля до размеров отверстия в раземе RS-SMA. далее 2 разема надо спаять между собой. накрутить кабель на разем "F" скоро буду снимать антенну на профилактику разберу и фото выложу..как мог так и описал..

    Комментарий


      #62
      Ребята просто порой диву даешься насколько порой не компетентны и наивны высказывания на форуме. Конечно понятно, что для многих здесь присутствующих строительство wifi линков хоби или вариант съэкономить горстку монет. Но даже если вы делаете единичный комплект АФУ всеже не помешает изучить "матчасть" вопроса и коньюктуру рынка.
      а теперь по порядку (ради чего собственно и пишу)

      1. Начнем с разьемом - на кабель диаметром более 8 мм можно ставить только N-type разьемы с воответствующей фиксирующей гайкой или диаметром обжимной гильзы. Попытка пристроить R-SMA на такие кабеля к чему либо хорошему не приводит (ну разве только в переделанные из штатных антенн с F-type хвостовичком, тогда еще позволительно rg-8x вкрутить, вполне жизнеспособно для себя любимого)

      2. Разьемы используемые Д-линк называются Revers SMA (причем они применяются исключительно в wifi оборудовании) вы ни разу не выбирали данные разьемы в магазинах ? правильно выбирать не изчего только R-SMA rg-58 под обжим и более 10 видов SMA разьемов :(

      3. Тем кто не хочет париться с пигтейлами есть переходник R-SMA - N-Type Male? здравая вещь стоит около 100 р. но не всегда найдешь даже в Буром медведе и Wifi лаборатории бывают редко.

      4. Рекомендую изучить http://radiolab.ru/ru/attach_file/catalogradiolab.pdf

      5. Многие радиолюбители пытаются применить разьемы серии UNF от своего КВ и УКВ оборудования, и удивляются и что это так плохенько они у меня работают :( понятное дело что их использовавать не стоит.\

      6. Также не стоит изобретать велосипед применяя советские разьемы (типа СР-50) конечно в этой серии есть весьма приличные с мелкой резьбой на юбке и по сути являются клонами N-type разьемов, но им не один десяток лет, посеребренное покрытие давно окислилось и покрывает черным слоем разьем (честно от него в таком виде больше вреда чем пользы) да и вознакает проблемы с кабелями (диаметры советстких ВЧ кабелей отличаются от импортных стандартов) ибо качественный советский кабель сейчас приобрести проблематично. Да и большая их часть не удовлетворяет требованиям современности (не всчет тонкие посеребренные(серебрянные) кабеля с второпластовым диэлектриком, т.к. купить их ренеально вообще только отжать у друзей в аэропортах)

      7. Кабеля - начнем с RG-58 - не все 58-е одинаково полезны:
      Большенству доступен RG-58 C/U оставшийся в наследство от 10BaseT и arcnet - сетей, дерьмо редкастное, оплетка в "лучших" традициях последователей братьев Яо,чуточку получше просто RG-58 который применялся в готовых патчкордах (оканцованный CP-50 байонетный) там хоть оплетка честно плетенная практически аналог РК 50 4-11 по качеству. Но несмотря на это ни один из них не рекомендуется к применению в СВЧ системах. Российские кабеля страдают от того что множество жизнено важных параметров у них не нормируется и как следствие меняются от партии к партии. В частности не нормируется коэффициент укорочения кабеля в связи с чем нельзя расчитать балуны для соглассования. Также не нормируется его затухание на частотах свыше 900Мгц!

      8. Radiolab RG-58A/U - улучшенная версия стандартной модели кабеля RG-58/U. Применение сплошного центрального проводника из чистой меди, физически вспененного диэлектрика и дополнительного экрана из фольги обеспечивает повышенный коэффициент экранирования и низкие потери в широком диапазоне частот. Не задумывались об особенностях N-type коннекторов ? они сделаны с двойным экраном! Этоже сделано в данном кабеле + у него нормируется затухание 0,604 Дб/метр, отсюда стандартный D-link 3м пигтейл имеет всего 1.836 Дб (наш совдеп столько на метре теряет) несмотря на столь приличные показатели приобретение бухты такого кабеля (100м) с доставкой на урал из москвы мне обошлась менее 2400 р. т.е. 24 р./метр, посему рекомендую реально подходить к покупке а не разволдить демогогию о заоблочной дороговизне кабелей.

      9. Общие вопросы повышения надежности - после заделки разьема его нужно зарегмитизировать термоусадкой с клеевым внутренним слоем. а после монтажа и подключения антенны разьемное соединение герметизировать виниловой лентой 3М и поверх закрыть колдшринком 3М(или при его отсутствии обычной термоусадкой) это позволит забыт об окислении разьемов на всю жизнь!

      10. Применение кабелей типа Maximum performance from CELLFLEX MicroFlex coax нерационально в домашних условиях т.к. требует применения специально выпускаемых для него N-type разьемов. К примеру сказать Andrew LDF-4 кабель (имеет аналогичную структуру и диаметр 1/2" http://www.okbalf.scn.ru/products.php?action=prod&id=57) стоит сам 15$ метр и разьемы ~20$ за штуку (сравните с 80 р./м RG-213 и 60 р. за N-type Famele RG-213) так что эти кабеля прираготива мобильных операторов.

      Комментарий


        #63
        молодец, много написал в основном все верно. все это конечно уже "было" тут, но в разное время в разных местах. спорить не хочу, ибо нет смысла, но есть возражения.
        Также не стоит изобретать велосипед применяя советские разьемы (типа СР-50)
        еще как стоит, и приличие разъема не в шаге резьбы.
        и по сути являются клонами N-type разьемов
        не являются! это самостоятельные изделия многие из которых по параметрам в разы лучше "N-type"
        посеребренное покрытие давно окислилось и покрывает черным слоем разьем (честно от него в таком виде больше вреда чем пользы) да и вознакает проблемы с кабелями (диаметры советстких ВЧ кабелей отличаются от импортных стандартов)
        даже с "черным" серебром дадут сто очков китайским изделиям. и кабель подобрать нет проблем.
        Российские кабеля страдают от того что множество жизнено важных параметров у них не нормируется и как следствие меняются от партии к партии. В частности не нормируется коэффициент укорочения кабеля в связи с чем нельзя расчитать балуны для соглассования. Также не нормируется его затухание на частотах свыше 900Мгц!
        это бред, все нормируется и описано в соответствующей справочной литературе.
        после заделки разьема его нужно зарегмитизировать термоусадкой с клеевым внутренним слоем
        термоусадкой не герметизируют! основа герметизации - резина, сырая, а поверх уже можно термоусадку, или изоленту.
        Maximum performance from CELLFLEX MicroFlex coax
        это вообще отрывок фразы на английском, к кабельной продукции здесь имееют оношение лишь 2 слова CELLFLEX и MicroFlex.
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #64
          Мы с другом как то раз сделали 4 хеликса, их подпитали кабелями обычными для тв RG6/U по 75 ом, 15 м каждый. Чтобы не делать согласование - по 2 хеликса запараллелили. Всё это воткнули в карточку D-Link DWA-547 (что на 3 выхода), ловило штук 50 сигналов в округе...

          Комментарий


            #65
            ловить то будет, но потери.

            Комментарий


              #66
              Я для внешних точек доступа использую антены "D-Link <ANT24-1201> направленная антенна (YAGI)/12dBi/50° с грозозащитой" http://www.nix.ru/autocatalog/wirele...dBi_33257.html
              у нас такая стоит порядка 1 400р Может кто знает лучшую модель за теже деньги, с усилением 18dBi например?
              Но вообще предпочитаю спаять би-квадрать, для би-квадрата беру конекторы "N-7317" http://www.chip-dip.ru/product0/49996.aspx
              А кабель покупаю "Edimax <EA-CK3M>" http://www.nix.ru/autocatalog/wirele...2dB_71154.html
              подобные кабеля:
              TRENDnet <TEW-L202> http://www.nix.ru/autocatalog/wirele..._2._45022.html
              ZyXEL LMR200-N-3m, D-Link ANT24-DLK3M

              Комментарий


                #67
                Вот картинки конектора, шнура, антены
                Вложения

                Комментарий


                  #68
                  Сегодня раздобыл на радиорынке несколько таких комплектов. Думаю, можно ставить в качестве разьема на ноутбук ... разьем что с кабельком - идет к внешней антенне. Маркировки на уголковом разьеме СР-50-278-ФВ7904ЯП - может кто подскажет, на wifi такой разьем можно применять? Потери в нём не сильные будут? Комплекты те сняты с делителя, который стоял в ВЧ блоке частотомера - Я34-51 (или ЯЗЧ-51) как сказал продавец.


                  Кстати, появилось и у нас много разновидностей N разьемов ... от 14-15 до 25-35 грв. (около 2-5 долларов) и просто серебристые блестящие, и вроде как позолота .. ну желтые. Но на ноутбуку его не вместить .. мне компактно надо было ..
                  Вложения

                  Комментарий


                    #69
                    характеристики ЯЗЧ-51:
                    Преобразователь частоты автоматический к Ч3-54. 0,12-4,5 ГГц.
                    Вот на таких частотах этот разъем используют

                    Комментарий


                      #70
                      Всем Привет !!Наконец то привезли мне кабель РГ-213у к нему два штекера соединять 213й с 58м кусочком который выведу из модема.Хочу спросить(простите за нупство плохо в этом разбираюсь) нормальные штекера??(названия не знаю-покупал не сам(() или искать другие.




                      ПС:Чот не могу загрузить фотки потому на радикал скинул.
                      Последний раз редактировалось witek72reg; 14.06.2009, 22:08. Причина: добавление

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от Deniska_M Посмотреть сообщение
                        характеристики ЯЗЧ-51:
                        Преобразователь частоты автоматический к Ч3-54. 0,12-4,5 ГГц.
                        Вот на таких частотах этот разъем используют
                        :yahoo: на днях - во вторник буду ставить на ноутбуку .. фото сделаю, может на статью материала хватит:)
                        По работе - напишу, как оно стало ..

                        Кстати, может не в тему .. на ноутбуке есть карточка wifi/ на ней 2 микро разъема. от них идут кабеля я так понял на 2 разные антенны. почему их 2 и какая мне нужна? может кто в курсе... 2 поляризации .. разные? .. идея - перерезать один кабель и впаять туда разьем .. ответную часть - на двойной квадрат

                        Комментарий


                          #72
                          witek72reg а разъемы тебе купили не те. вот такие нужны:
                          Вложения
                          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                          Комментарий


                            #73
                            Спасибо Шмель!!буду искать.Эти плохие я правильно понял??Блин 300рублёв выбросил ((жалка

                            Комментарий


                              #74
                              плохие, потому что не предназначены для работы на этой частоте. пойди в магазин, вроде "вега" раньше назывался, где-то в районе гостиницы "Восток", там все и купишь, и горааздо дешевле. я там когда-то разьемы RP-SMA по 60 рублей покупал.
                              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от deamon-dp-ua Посмотреть сообщение
                                :yahoo: на днях - во вторник буду ставить на ноутбуку .. фото сделаю, может на статью материала хватит:)
                                По работе - напишу, как оно стало ..

                                Кстати, может не в тему .. на ноутбуке есть карточка wifi/ на ней 2 микро разъема. от них идут кабеля я так понял на 2 разные антенны. почему их 2 и какая мне нужна? может кто в курсе... 2 поляризации .. разные? .. идея - перерезать один кабель и впаять туда разьем .. ответную часть - на двойной квадрат
                                Либо для повышения характеристик отдельные антены на прием передачу (на прием/передачу антены малям по разному считаются) или просто хитрющая антена, бук когда лежит на столе у него поляризация вертикальная, поставить на бок как книжку и сигнал пропадает полностью

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X