Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какая антенна лучше для WiFi: всенаправленная или направленная??

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Какая антенна лучше для WiFi: всенаправленная или направленная??

    Какая антенна лучше для подключения к свободным WiFi точкам доступа, не имея собственного раутера: всенаправленная или направленная?

    Если обе для работы в режиме клиент...

    #2
    А Вы сами не понимаете в чём разница? между
    всенаправленная или направленная
    Навскидку, если антенну исп. клиент WiFi сети:

    направленная антенна
    +позволяет получить большее усиление
    +определить источник сигнала
    +не собирает лишние помехи и шумы
    -необходима точная настройка на источник сигнала

    омни
    +можно закинуть накрышу вместе с точкой и сканить эфир по кругу, во всех направлениях
    +в любой момент клиент может стать точкой доступа с круговым покрытием, без лишних танцев
    -собирает шумы всего эфира

    P.S. почитайте сборник рецептов и Для новичков

    Комментарий


      #3
      Про большое усиление я не понял? 15dbi направленной или 15dbi всенаправленной, разница в направленности, но причем здесь усиление когда у них оно идентично?

      Получается у 15 - направленной сильнее сигнал, чем у 15 - всенаправленной?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Aristika Посмотреть сообщение
        ... Получается у 15 - направленной сильнее сигнал, чем у 15 - всенаправленной? ...
        нет просто стабильнее, вам же говорили что направленная шумы со всего ефира не собирает.
        Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

        Комментарий


          #5
          Направленная антенна по любому будет намного лучше принимать чем ненаправленная но есть один минус её нужно крутить в разные стороны чтобы просканировать местность,лично у меня стоит на окне панельная антенна от микротика 18dbi принимает очень хорошо, раньше стояла на подоконнике порабола 1 метр принимала конечно посильней чем панель но размеры решотки затемняли свет пришлось её убрать.

          Комментарий


            #6
            Получается у 15 - направленной сильнее сигнал, чем у 15 - всенаправленной?
            Я имел в виду что направленная антенна может быть и 20dBi и 24dBi и даже больше, а всенаправленную больше 15dBi вы видели?
            15dBi насколько я знаю это предел усиления всенаправленной антены, если где то пишут больше - имхо врут.

            Комментарий


              #7
              Почему например на Израильском сайте, да и вобще у нас в магазинах 15dBi от Level One стоит - 400 шекелей, чуть меньше 100$.
              Те же 15dBi от D-Link 700 шекелей, и такая разница по всей европе, это из за имени компании? или D-Link качеством лучше?

              http://www.zap.co.il/models2.aspx?So...B352565=381591

              Комментарий


                #8
                За раскрученный брэнд D-Link нужно платить больше чем например за Edimax а качество я думаю будет везде одинаковое так как всёравно их все делают в китае на одном заводе.

                Комментарий


                  #9
                  Всенаправленная любых производителей будет в разы дороже направленной с одинаковыми дб.

                  Комментарий


                    #10
                    Она сложнее в производстве и настройке. Большинство же направленным можно клепать на потоке...

                    Комментарий


                      #11
                      Господа всё не совсем так.
                      Представим сферу, в середине сферы точечный источник света, и мощность у него постоянная, а вам надо что то осветить, если с зади ставим зеркало будит освещёна только половина сферы, при этом помним освещёность(сила света) это квадрат от расстояния, если помещаем в параболу то получаем лучь, а вот всенаправленная антенна это тотже источник в сфере между двух зеркал, и чем выше усиление тем уже шель между зеркалами, все это относится и к СВЧ, хитрые производители всенаправленных антенн говорят у нас 15 дб усиление, но при этом не говорят какая ширина луча, получается диск, но очень тонкий, прежде чем верить рекламе, поверьте "физике", из нечего лишняя энергия браться не может, наглядный пример, какой фонарь будит лучше светить, мощность ламп одинаковая, с большим отражателем, или с маленьким?, также и в нашем деле, чем больше поверхность антенны тем качественнее она принимает, ладно пойдём дальше, а почему за городом звёзды лучше видно, они ведь светят одинаково, а вот тут уже влияет интегральная засветка неба, в городе фонари.... они светят, и видно хуже, к чему это, да это к антеннам и мощности, фонарь это всенаправленная антенна, и чем она мощней, тем хуже "звёзды" другие видят.
                      Вот в принципе всё.

                      Комментарий


                        #12
                        :drinks: Разве в руководстве к антенне про ширину зоны охвата не сказанно?

                        Что то приблизительно я нарисовал...

                        Комментарий


                          #13
                          хитрые производители всенаправленных антенн говорят у нас 15 дб усиление, но при этом не говорят какая ширина луча
                          Вот это совершенно не верно! D-Link приводит диаграммы направленности своих антен в градусах всегда, и иногда схематично в примере обратите внимание на параметр "HPBW по вертикали 6˚" это и есть горизонтальная ДН

                          В печатном издании (у меня оно появилось вместе с ANT24-1500) указаны характеристики всех выпускаемых антен, диаграмма направленности в градусах, и на схемах. Кстати не нашёл на оф сайте своей антенны, наверное сказалось:
                          Она сложнее в производстве и настройке.
                          Если у антенны усилением 12dBi горизонтальная ДН ДНА 6˚ то у ANT24-1500 (15dBi) и того меньше, сколько точно не помню, отпишусь позже. Если какой то "хитрый производитель" не указывает ДН, проводите аналогии с антеннами D-Link (актуально только для всенаправленных антенн).

                          Комментарий


                            #14
                            а как вы думаете, почему сотовые антенны секторные, да ёщё с наклоном установлены, ставили бы делинковские палки, и всё было бы в шоколаде, а то в одноканальном тракте система сплитеров дороже чем антенна
                            посмотрите вот здесь http://replay.web.archive.org/20070901090407/http://www.bester-ltd.ru/content/view/25/84/
                            там есть такая фраза "Ширина диаграммы направленности по уровню -3 дБ" и это при честной 10 децибельной направленности, чем больше дицебел будит заявлено, тем больше фразу "Ширина диаграммы направленности по уровню -дБ" корректировать прийдётся
                            Последний раз редактировалось Панченко Игорь; 05.05.2011, 17:40.

                            Комментарий


                              #15
                              почему сотовые антенны секторные
                              ну наверное потому, что они обеспесивают необходимое усиление (больше 15dBi) и углы раскрыва диаграммы направленности в отличии от всенаправленных антен.
                              да ёщё с наклоном установлены
                              это наверное для того чтобы основной луч антенны упирался в землю, а не светил в горизонт, это необходимо для построения отдельной соты
                              чем больше дицебел будит заявлено, тем больше фразу "Ширина диаграммы направленности по уровню -дБ"
                              я не думаю что это нонсенс, всем известно что любая антенна имеет осн.луч излучения (помоему только диполь светит во все стороны равномерно, так что всенаправленная антенна (антенна круговой направленности) тоже попадает в эту категорию) срезы которого можно делать в разных местах ("по уровню -3, -5, -10 Дб") и всегда будет разная картина (Ширина диаграммы направленности)

                              Извеняюсь за терминологию, старался изъясняться максимально понятно. давайте небудем переводить разговор в демагогию.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X