Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

DWL-2100 и linux (OpenWRT)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    DWL-2100 и linux (OpenWRT)

    Народ, привет всем!
    А никто не пробывал в DWL-2100AP LINUX залить?
    Вот, что я надыбал в инете по этому поводу:http://wiki.openwrt.org/OpenWrtDocs/...ink/DWL-2100AP

    А вод список поддерживаемого оборудования:http://wiki.openwrt.org/TableOfHardw...w&redirect=toh

    Спойлер (+/-) (продолжение темы Прошивка OpenWrt для DWL-2100AP rev.A3)

    #2
    Наконецто, ато както не охота было портить тему об востановлении...
    Не охота уже рисковать, лично меня почти полностью устраевает прошивка от 3200 revB, за исключением несохраняемости country code после перезагрузки. Лучше бы переписали прошивку на DAP1522, железо - класное, ПО - отстой.

    Комментарий


      #3
      тема такая была - но никто не заинтересовался. Там , если я припоминаю, надо память перепаивать.

      Вот так для общего развития
      openwrt DWL-2100AP

      TableOfHardware --> Hardware DLink В чем отличие OpenWRT от DD-WRT ?
      -- Меняется ли флеш-память и т.п.
      -- Увеличивается ли дальность линка (решена ли проблема ACK)
      -- Прошивка версией kamikaze (с того же OpenWRT) Руководство kamikaze openwrt.pdf Инфа : Вышел первый релиз OpenWRT Kamikadze

      Любимый итальянский документ guida-ai-segreti-del-dwl-2100ap-rev-2.pdf как раз по теме.

      У нас на форуме эта тема не расскрыта. Кто-что может рассказать ???
      Vladimir

      Комментарий


        #4
        Я сейчас занимаюсь этим вопросом (но не спешно, много работы).
        Принцип такой, через консоль меняется загрузчик VxWorks на Redboot и уже им грузиться линух. Я пробую OSWave. О ходе отпишу и о полевых испытаниях.

        Комментарий


          #5
          А хватает ли "родной" памяти в 2100й для всех этих модернизаций (я что-то не припоминаю досканально эту тему).
          Vladimir

          Комментарий


            #6
            Да вообще-то что у DIR-300, что у DWL-2100 по 16M RAM и 4M FLASH, процы у обоих 180MHz, т.е. костяк одинаковый, радио разное, да. И хоть в режиме p-t-mp удалось устойчиво законектить DIR-300 к DWL-2100&bb, хотелось бы это сделать на одинаковом радио, но со вкусностями типа ebtables и tc ;)

            Комментарий


              #7
              В принципи я согласен с тем, что прошивать под Linux DWL-2100 не очень актуально. Тем более, что она нормально работает с родной прошивкой. У меня работают две такие точки, одна как AP вторая клиентом с антеннами FA-20, расстояние 3 км, скорость подключения 18-24 Мбит/с. Актуальнне было бы прошить под лину например DIR-320.
              Кратко, преимущество Linux-овой прошивки:
              1.USB - в режиме HOST, к нему можно подключить например usb жесткий диск, его можно разбить как вашей душе угодно, один раздел при монтировать в /usr и потом ставте дополнительный софт сколько угодно, причем стандартный Linux-овый. Затем хотите трафик слушайте, хотите торанты качайте круглосуточно не включая компьютер. Также можно настроить CAPS, подключить USB принтер причем любой лишь бы через usb поддержка RAW printing необязательна и юзать на всех компах принтер не перетыкивая usb из компа в комп.
              2. Также поднимаем на Точке доступа SAMBA сервер и вот вам файловый сервер.
              3. Но на мой взгляд самое главное преимущество это полноценный Linux-овый iptables.
              В общем в место обычного wifi router у вас получается компьютер под управлением ОС linux оборудованый wifi, 4-х портовый LAN и usb-host.

              На эту мысль меня сподвиг журнал хакер №106, там описывается прокачка роутера ASUS WL500gP, но она стоит 4000 руб, а DIR-320 2000 руб, в общем есть разница.

              Комментарий


                #8
                Ну вот пока что удалось:
                [Boot]: $ae(1,0):art.img e=192.168.1.20:ffffff00 h=192.168.1.5 f=0x80 o=ae
                Attached TCP/IP interface to ae1.
                Attaching network interface lo0... done.
                Loading... 976944
                Starting at 0x80800000...


                Uncompressing Linux............................................. ...............
                done, booting the kernel.

                Okay people. There's nothing here to see. Everybody move along.
                Спасибо тов. MaXToP с форума nag.ru, под его чутким руководством.
                Далее трудности, не хочет этот загрузчик принимать саму прошивку ругается на несовместимость.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от builder Посмотреть сообщение
                  Ну вот пока что удалось:
                  Далее трудности, не хочет этот загрузчик принимать саму прошивку ругается на несовместимость.
                  Это все применительно к 2100й ???
                  Vladimir

                  Комментарий


                    #10
                    Да, это эксперименты с 2100-ой. Так же успешно прошло с
                    openwrt-atheros-vmlinux.elf, не знаю просто что дальше делать, мне надо время разобраться, ибо информация, доступная на форумах иногда, мягко говоря противоречивая, т.е. путают термины.
                    Вот например, применительно к DWL-2100, что такое art? Что такое apimg1?
                    Кто выполняет начальную загрузку?

                    Комментарий


                      #11
                      В общем из беглого перевода данной страницы - http://oldwiki.openwrt.org/OpenWrtDo...rdware/D-Link)
                      (на сколько позволили мне мои скудные знания английского), Я понял следующее:
                      Эту страничку создал какой-то энтузиаст Linux, все что там написано очень сырое и требует доработки. Нормально работать девайс скорее всего не будет, как он и сам пишет. Он там брал готовую D-Link - овскую прошивку от DWL-2210AP. патчил ядро для работы на DWL-2100AP и пытался ее залить перед этим меняя загрузчик на Redboot. После этого что-то там получилось, но несовсем гладко.
                      Готового решения чтобы просто взял и перепрошил НЕТ!

                      Так, что вся надежда на builder-а!!!

                      Комментарий


                        #12
                        Сейчас остановился на том, что в конце загрузки различных версий redboot-а выскакивает ошибка о невозможности смонтировать флешь, возможно её надо форматнуть, но насколько помню, там разные варианты этой операции есть, можно и до jtag-а параллельного довести дело ;). Найду эти комманды из под VxWorks, попробую.
                        А вообще установка линуха на DWL-2100 это конечно не панацея. Здорово бы было к VxWorks-у прикрутить некоторые сетевые фичи. Почему ? Потому что лучше чем VxWorks c Atheros AR2112A RF никто не работает (говорим о p-t-p, раздача это отдельная тема), тому есть доказательства, та же прошивка BlueBox. У линуха ( и его производных) лишь жалкие потуги.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от builder Посмотреть сообщение
                          У линуха ( и его производных) лишь жалкие потуги.
                          Относительно DWL-2100AP на счет этого я с вами полностью согласен, потому, что у нее всего 4 мб флеша (если я не ошибаюсь). Если бы производитель снабдил ее USB-2.0, то это был бы совсем другой разговор. В Linux очень легко перевести usb в режим хоста, вставить в него обычную флешку например 4 Gb, предварительно отформатировав ее в ext2 и у нас получиться размер флеша уже 4 гига. Естественно нужно сделать соответствующую запись в fstab для авто монтирования. Потом можно ставить сколь угодно дополнительного софта, в общем возможности неограниченны.

                          Комментарий


                            #14
                            Четырьмя метрами флеши обременены практически все SoC мыльницы. И я например не считаю это главным недостатком, вот CPU и RAM, да сильно ограничивают. Пробовал искать RAM, аналогичную IC42S16800, но только на 32M, не получилось. Хотел тупо впаять вместо штатной и попробовать. Хотя этим бы только дело не ограничилось.

                            Комментарий


                              #15
                              Я смотрю тема с установкой Линукса на 2100 заглохла, а зря. Щас многие пользователя WiFi переходят на Nanostation и до фига останется этих точек. Очень неплохо было бы их перешивать под Линукс с вышеперечисленными возможностями (как указал agronom) + установкой mpcs. G-700, DIR-320 давно рулят! У кого-нибудь есть инфа по переделке 2100 (установка com-порта + mpcs)?
                              P.S. Имею 2100 с подпаленым усилком, поставлю перемычку. На длинные линки не поставлю, выбрасывть жалко, а вот использовать в качестве mpcs-клиента в пределах дома - в самый раз!
                              Последний раз редактировалось olbrayt33; 02.09.2009, 17:37.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X