Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Параметры и особенности Nx Bi-Quad ...

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    VFin, уважаемый, если не затруднит - а что сия умная прога скажет про биквад без рефлектора?

    Комментарий


      #17
      А где, собственно, сама умная прога? У меня провод диаметром 2,5мм (4,9 кв. мм). Вроде разница несущественная, но все же хотелось бы пересчитать. Да и если нужно, скажем, только на 1-й (или 12-й канал тоже размеры можно подкоректировать.

      Про MMANA я в курсе - слишком универсальная она. Может автор пользовался более простой, прогой-калькулятором, как, например для баночной антенны

      Комментарий


        #18
        Сообщение от mcWit Посмотреть сообщение
        Бортики предотвращают затекание токов на заднюю поверхность.
        Но как показывает практика, можно делать и без них.
        Бортики нужны для жёсткости рефлектора.

        Комментарий


          #19
          Сообщение от mexanic Посмотреть сообщение
          Бортики нужны для жёсткости рефлектора.
          При определённых размерах рефлектора и высоте бортиков, получается что то типа псевдо рупора. Заметно уменьшается уровень боковых лепестков в ДН и чуток растёт усиление.
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #20
            Если бортики делаются с целью предотвращения затекание токов на заднюю поверхность (уменьшения задних лепестков) то их высота должна быть 1/4лямбда (30,75мм) независимо от количества квадов. Вроде так.

            Комментарий


              #21
              Как показала практика, обычно крайние вершины биквадов паяем к рефлектору, стакан тоже или паяют, или изолируют, так, что 2 или 3 точки вполне достаточно. Главное обеспечивать или надёжный контакт, или изоляцию для избежания помех. Поскольку антенны небольшие, желательно прятать в радиопрозрачный бокс, передняя стенка которого что бы была не меньше сантиметра выше активного полотна для предупреждения сильного влияния атмосферных осадков на параметры антенны (имею опыт).
              Вариант с поста 8 пожно использовать и для параболоциклической антенны, которую я в своё время сделал и предложил в теме http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1600&page=26, 260-й пост. Удачи!
              Последний раз редактировалось Gor777; 23.06.2011, 18:00. Причина: добавлено

              Комментарий


                #22
                прости те меня конечно за глупый вопрос, я в этом не сильно шарю, один двойной квадрат собрал, работает, но хочу собрать ещё...Вот везде пишут "расстояние до рефлектора...", дав вот у меня вопрос, это расстояние от центра провода до рефлектора или просто до провода?

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Andreas90 Посмотреть сообщение
                  это расстояние от центра провода до рефлектора или просто до провода?
                  Обычно считается от центра провода, но надо всегда внимательно смотреть описание автора, некоторые указывают от кромки провода.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #24
                    Всем Привет!
                    делаю на "кружко-образном" круглом рефлекторе 10cm высотой, и диаметром 7см
                    шести элементный биквадрат,
                    проволока 4квадратных мм, 2.2мм в диаметре замерена шангелем,
                    каково расстояние до рефлектора 15мм, или как рассчитал уважаемый WFin 7.8мм
                    от центра провода?

                    Комментарий


                      #25
                      вот фото:



                      чего-то мне подсказывает что работать будет плохо,
                      ну зато выглядит интересно.
                      кружка стандарт 71мм диаметром и 80мм высотой, расстояние точно до резонатора точно 15мм?

                      Комментарий


                        #26
                        Работать эта антенна будет как штатная пипетка ,а может и хуже.

                        Комментарий


                          #27
                          jass66
                          ну что на самом деле все так плохо?

                          а чего не так?

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от jass66 Посмотреть сообщение
                            Работать эта антенна будет как штатная пипетка ,а может и хуже.
                            именно про ету ничего сказать немогу, такую неделал.
                            но зато делал ВОТ ТАКУЮ и представляешь - РАБОТАЕТ И ХОРОШО РАБОТАЕТ!
                            Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                            Комментарий


                              #29
                              Сообщение от malou05 Посмотреть сообщение
                              именно про ету ничего сказать немогу, такую неделал.
                              но зато делал ВОТ ТАКУЮ и представляешь - РАБОТАЕТ И ХОРОШО РАБОТАЕТ!
                              Антена, конечно имеет право на существование, но меня смущает следующее:
                              360гр там если и есть, то ДН очень неравномерная. Т.е. антенна не функциональна. Лучше уж тогда 3 секторки сделать. Ну или норм коллинеарку приобрести. malou05, в каких условиях тестировалась данная антенна ?

                              Комментарий


                                #30
                                Одного не понятно - зачем строить сложную по конструкции антенну с параметрами 60гр по вертикали и 360гр по горизонтали с неизвестным КСВ ,если стандартная пипетка от тп-линка на 4 дби даёт тоже самое ?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X