Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мысли вслух по-поводу согласования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Мысли вслух по-поводу согласования

    Возможно, это бред, но хотелось бы услышать мнения. Имеем выход точки с волновым сопротивлением 50 ом, коаксиальный кабель - 75 ом и антенну биквадрат - 50-60 ом с F-разъёмом (75 ом). Совершенно понятно, что всё это дело работает неудовлетворительно из-за использования 75 омного кабеля и F-разъёма. Но они более дёшевы и доступны. Теоретически существуют устройства позволяющие согласовывать АФТ по волновому сопротивлению, но в данном случае это неудобно, поскольку необходимы два таких устройства.

    Далее следуют мои предположения, так что сильно не ругайте.
    1. Если я не ошибаюсь, волновое сопротивление биквадрата зависит от расстояния между вибратором и рефлектором. Изменить это расстояние при изготовлении антенны не сложно, таким образом можно изготовить биквадрат с волновым сопротивлением 75 ом.
    2. У Ротхаммеля в первой книге описывается много способов согласования антенн с фидером по волновому сопротивлению. Некоторые способы основаны на изменении геометрических размеров части филера (дельта-трансформатор), другие на использовании коаксиального кабеля (коаксиальный согласующий шлейф). Способы с использованием дискретных радиоэлементов рассматривать не стоит. Дельта-трансформатор можно с достаточной точностью протравить на текстолите.
    3. Устройство согласования, как можно догадаться, подключается к точке (можно даже В точку с соттветствующей заменой разъёма на 75-омный), далее 75 ом кабель, разъём и антенна. Всё на 75 ом.

    Какие будут мысли по-поводу работоспособности идеи и реализации на практике устройства согласования 50 ом <-> 75 ом?

    #2
    Сообщение от makis
    волновое сопротивление биквадрата зависит от расстояния между вибратором и рефлектором.
    Соответственно изменится ДН и УС если изменять это расстояние. Далее - можно, конечно, использовать и кабель 75 Ом, и согласовать его - но ГДЕ ??? в точке питания всей конструкции, т.е. в точке подключения ТД !!! И такая конструкция будет "сравнительно узкополосной", т.е. согласование с 75 Ом будет только на определенной частоте, хотя не факт что не будет работать...
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Думаю не стоит ваще заморачиватся с 75 омными кабелями,и ваще кабель любой это ЗЛО в случае 2,4ГГЦ.
      Я терь ваше точку к антенне прикручиваю,чтоб набеля не больше 30см было. Один раз 70 см 75омного РК поставил без согласователей всяких-работает по сей день стабильно,линк 600м,RG 58 такойже длины работает также.
      Long live rock and roll ...

      Комментарий


        #4
        Вот это однозначно ПРАВИЛЬНО чем короче тем лучше, а еще лучше не спользовать кабель.
        Vladimir

        Комментарий


          #5
          Вообще идея согласования имеет определенный смысл.
          Я тоже подумывал как согласовать Хеликс без ртансформатора.
          Если посмотреть на конструкцию сплиттера, и на его теорию, то с помощью трубок определенного диаметра можно согласлвать антенну любого волнового сопротивления с фидером 50ом.

          Программа AppCad is free and can be downloaded from Agilent`s website.
          Никнейм mcWit зарегистрирован!

          Комментарий


            #6
            А почитайте в Ротхаммеле по поводу хеликсов - там тоже есть согласование при помощи трубочки. Сейчас временно vbm.lan23.ru не работает - у меня на страничке там было это описано. Естессно рассчитать на нужные частоты.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture2.gif
Просмотров:	1
Размер:	40.3 Кб
ID:	203970

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Picture1.gif
Просмотров:	1
Размер:	22.5 Кб
ID:	203971
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              Сообщение от VBM
              А почитайте в Ротхаммеле по поводу хеликсов - там тоже есть согласование при помощи трубочки. Сейчас временно vbm.lan23.ru не работает - у меня на страничке там было это описано.
              Мне один знающий по поводу хеликсов написал, что согласовать можно и без волнового трансформатора, просто изменить шаг у первого витка..
              А что, просто и со вкусом, тока вот проверить пока никак....

              Комментарий


                #8
                KAV
                правильно тебе знающий писал.
                по поводу 75омного кабеля хочу заметить, при том же диаметре диэлектрика в 75-ти омном кабеле потери будут на 16% больше по сравнению с 50-ти омным, второе это то что хороший кабель будь он 75 или 50 ом дешево не стоит, и третье, согласовывать то надо ещё кабель 75 ом и с выходм карточки или точка, там ведь чаще всего стоит 50-ти омный RP-SMA.
                вот и вопрос стоит ли овчина выделки?
                ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                Комментарий


                  #9
                  Соответственно изменится ДН и УС если изменять это расстояние.
                  А как именно? То, что ДН и УС обратно пропорциональны, понятно. Вибратор от рефлектора для получения 75 ом отдалять или приближать? Если при этом сузится ДН и увеличится УС - будет просто гут.

                  И такая конструкция будет "сравнительно узкополосной"
                  Насколько? Полосу пропускания можно расширить применив более толстую проволоку для вибратора.

                  согласование с 75 Ом будет только на определенной частоте
                  Интересует ТОЛЬКО 6 канал в режиме static turbo, т. е. с расширенной полосой. Кстати, при использовании сразу двух каналов на Atheros'е какой используется диапазон частот? Нигде не встречал такой информации.

                  Я терь ваше точку к антенне прикручиваю
                  А мне надо G520-е прикручивать. Кабели 3-12 метров.

                  по поводу 75омного кабеля хочу заметить, при том же диаметре диэлектрика в 75-ти омном кабеле потери будут на 16% больше по сравнению с 50-ти омным
                  Из практики: замена серого RG58 10 м на Sat 703 той же длины, без использования четверть волнового согласования, дало прирост 13% на приём (82% -> 95%) и 10% на передачу (52% -> 62%).

                  второе это то что хороший кабель будь он 75 или 50 ом дешево не стоит
                  В Тамбове Wi-Fi оборудование только-только начинает появляться. Всё что я брал, брал в Москве. Да и местные цены таковы:

                  RG58 - 8р/м
                  RG213 - 27р/м
                  РК50-7-11 - 42р/м

                  Больше ничего 50-омного найти не удалось. Можно, но под заказ бухтами по 100 м и цену заранее не говорят.

                  А Sat 703 (вроде даже настоящий) - 15р/м. И затухание у него значительно меньше RG213 и РК50-7-11.

                  вот и вопрос стоит ли овчина выделки?
                  Если устройство согласования несложно изготовить и оно будет обладать хорошей повторяемостью - однозначно стоит. Оборудование всё одинаковое (карты, кабель, антенны) и надо много комплектов.

                  Комментарий


                    #10
                    Не от хорошей жизни мысли такие в голову лезут.

                    Устройство согласованияизготовить однозначно несложно.
                    нужен отрезок аллюминевой трубки круглого, а лучше квадратного сечения длиной чуть больше 1/4 .
                    два разьема.
                    и внутренний цилидр расчетного диаметра, который можно изготовить с достаточн6ой точностью. см выше splitter 1e 2s 3 db.rar
                    Никнейм mcWit зарегистрирован!

                    Комментарий


                      #11
                      mcWit спасибо! Ссылка очень полезная. Выкачал я AppCAD, прога много чего умеет - рекомендую http://www.hp.woodshot.com/appcad/version302/setup.exe.

                      Вот до чего я дошёл, если что не так - поправьте.
                      Итак, требуется выполнить согласование 50-омного выхода карты и 75-омного кабеля.
                      1. Считаем по формуле (http://df2ck.de/tech/splitter) необходимое волновое сопротивление согласующего устройства (Z = sqrt(R1*R2) = sqrt(50*75) = 61.237).
                      2. В AppCAD'е выбираем Passive Circuits -> Coax (Round). Мне проще сделать Round. Подставляем данные. Родилсь интересная мысль как обойтись без дополнительных разъёмов (дороже и затухание дополнительное внесут) - диаметры D1 и D2 принципиально не важны, важно их соотношение (2,777 для 62.1 ом), поэтому в качестве центральной жилы диаметром D2 целесобразно использовать центральную жилу Sat 703 (1.15 мм), правда неудобно, что расчёт в программе ведётся относительно D1, но можно подобрать. D1 при этом получается 3.2, наружный диаметр S-A111F (я использую именно их) примерно 4 мм (штангеля сейчас дома нет). Остаётся найти медную или аллюминиевую трубку подходящего внутреннего диаметра, запихать в неё с одной стороны S-A111F, а с другой закрепить Sat 703 (пока ещё не придумал как), пропустив через трубку центральную жилу.

                      Остались непонятными две вещи:
                      1. На что влияет длина трубки и какой она должна быть?
                      2. Совсем замечательно было бы запихать в трубку не голую центральную жилу, а в собственной изоляции, но при этом уходит эпсилон. Из имеющихся в программе значений я ничего подходящего не нашёл. У воздуха - 1, у полиэтилена - 2.25, у физически вспененного полиэтилена должно быть между 1 и 2.25, судя по тому, что воздуха там 60% - ближе к 1. Там есть Styrofoam - для него эпсилон - 2.1, "Styro" я перевести не смог.

                      P.S.: Может кто-нибудь рискнёт в mmana поэкспериментировать с расстоянием до рефлектора на биквадрате, никак не могу с ней подружиться.
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        Длина согласующего отрезка должна равняться 1/4 электрической длины волны.
                        Берем идеальную 1/4 длины волны и умножаем на Velocity ratio кабеля
                        RG-316 (v=0,697)
                        RG-58 (v=0,66)
                        CFD200 (v=0,83)
                        H155 (v=0.81)
                        характеристики можно посмотреть по спецификации для кабеля
                        Styrofoam - это пенопласт по русски.
                        по поводу эпсилона, я думаю, нужно рыть характеристики материалов.
                        в спецификациях кабелей указывается PE или TEFLON*
                        Никнейм mcWit зарегистрирован!

                        Комментарий


                          #13
                          Длина согласующего отрезка должна равняться 1/4 электрической длины волны.
                          Тогда чем это отличается от простого четвертьволнового согласования? Я думал насчёт четвертьволнового, но для Sat 703 коэффициент укорочения в разных источниках от 0.82 до 0.86, и отмерить точно 26 мм на 10 метровом кабеле я не решился.

                          в спецификациях кабелей указывается PE или TEFLON*
                          Неа. Для тефлона в AppCAD'е эпсилон 2.1, соответственно коэффициент укорочения 0.69, а для физически вспененных кабелей должен быть 0.8-0.9.

                          по поводу эпсилона, я думаю, нужно рыть характеристики материалов.
                          Понятно, но западло в том, что в этой программе произвольные значения эпсилон не вводятся, только из списка выбирать. Добавить нельзя ни через программу, ни через её файлы.
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            что да - то да, но может в том и прикол, что Velocity ratio и эпсилон связаны между собой.
                            Мне кажется проще снять изоляцию, все равно трубка не будет того-же диаметра, а зацентровать с помощью тонких шайб.
                            Никнейм mcWit зарегистрирован!

                            Комментарий


                              #15
                              Шайбы то, всё равно будут иметь эпсилон отличный от нуля. Может эти формулы где-нибудь отдельно есть. Принцип-то понятен.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X