Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мысли вслух по-поводу согласования

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    если ставишь тонкие шайбы, то считать надо что у тебя воздушное заполнение кабеля, эпсилон 1, или если совсем точно то по картинке.
    вот те формула из котрой можно извлеч эпсилон зная геометрию кабеля, это значение которое считали разработчики кабеля:

    Z=(138/э)*lg(D/d)
    э - это эпсилон, Z - сопр. кабеля

    вот еще табл. для справок
    Вложения
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #17
      shmel шутник блин! В этой формуле не э, а корень из э. А я сижу туплю, почему же не сходится.

      Вообщем нашёл я формулы, пересчитал по ним диэлектрическую постоянную физически вспененного полиэтилена в Sat 703. Кстати, я оказался прав - 1.33.

      Файл Excel c расчётами прилагаю. Проверьте, если не сложно. Буду пробовать делать.

      Только до сих пор не понятно, куда и насколько смещать вибратор в биквадрате. Посмотрите кто-нибудь пожалуйста, модель для mmana есть на vbm.lan23.ru. Мой биквадрат 123х123 с бортиками по 30, вибратор со стороной 30.7, расстояние до рефлектора 15.
      Вложения

      Комментарий


        #18
        makis во блин, косяк за мной, сорри.
        ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

        Комментарий


          #19
          После двух ночей терзания mman'ы наконец-то немного в ней разобрался. Получается, что для получения на бикваде 75 ом надо отодвинуть вибратор ещё примерно на 2мм, то есть 17 вместо 15 (считалось для 2437 МГц). При этом теряем 3,5% усиления (10,17 -> 9,82), расширения/сужения ДН визуально не заметно вообще, волновое сопротивление от 2417 до 2457 меняется линейно от 71 до 80 ом, КСВ на той же полосе почти линейно на 0.15. Какие из этого следует сделать выводы?

          Трубку с внутренним диаметром 3.8 нашёл. Буду пробовать. Интересует только, насколько верить тому, что я намерял?

          Комментарий


            #20
            В теории манна для более низких радиолюбительских диапазонов все правильно считает... но тут 2,4ГГц - просто надо пробовать.
            Vladimir

            Комментарий


              #21
              makis
              Понятно, но западло в том, что в этой программе произвольные значения эпсилон не вводятся, только из списка выбирать. Добавить нельзя ни через программу, ни через её файлы.
              еще как вводятся вручную.
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #22
                http://www.wifi-connect.ru/forum/vie...?p=10356#10356

                Комментарий


                  #23
                  В принципе, при небольшой длине кабеля реальной потери S/Q и не заметишь.

                  Комментарий


                    #24
                    А если собрать сей девайс
                    http://www.lan23.ru/wifi/psplit.html
                    Много потеряется в каждую сторону ?

                    Комментарий


                      #25
                      везде по тексту есть магические символы 3дБ
                      Vladimir

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X