Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Мысли вслух по-поводу согласования

Пользователь
    Вес репутации
    13

По умолчанию Мысли вслух по-поводу согласования

Возможно, это бред, но хотелось бы услышать мнения. Имеем выход точки с волновым сопротивлением 50 ом, коаксиальный кабель - 75 ом и антенну биквадрат - 50-60 ом с F-разъёмом (75 ом). Совершенно понятно, что всё это дело работает неудовлетворительно из-за использования 75 омного кабеля и F-разъёма. Но они более дёшевы и доступны. Теоретически существуют устройства позволяющие согласовывать АФТ по волновому сопротивлению, но в данном случае это неудобно, поскольку необходимы два таких устройства.

Далее следуют мои предположения, так что сильно не ругайте.
    1. Если я не ошибаюсь, волновое сопротивление биквадрата зависит от расстояния между вибратором и рефлектором. Изменить это расстояние при изготовлении антенны не сложно, таким образом можно изготовить биквадрат с волновым сопротивлением 75 ом.
    2. У Ротхаммеля в первой книге описывается много способов согласования антенн с фидером по волновому сопротивлению. Некоторые способы основаны на изменении геометрических размеров части филера (дельта-трансформатор), другие на использовании коаксиального кабеля (коаксиальный согласующий шлейф). Способы с использованием дискретных радиоэлементов рассматривать не стоит. Дельта-трансформатор можно с достаточной точностью протравить на текстолите.
    3. Устройство согласования, как можно догадаться, подключается к точке (можно даже В точку с соттветствующей заменой разъёма на 75-омный), далее 75 ом кабель, разъём и антенна. Всё на 75 ом.

Какие будут мысли по-поводу работоспособности идеи и реализации на практике устройства согласования 50 ом <-> 75 ом?

2. Производство антенн и усилителей Разместить рекламу на LAN23.RU банер продать ссылку
    Service-Technicher Аватар для VBM
    Вес репутации
    10

Цитата Сообщение от makis
    волновое сопротивление биквадрата зависит от расстояния между вибратором и рефлектором.
    Соответственно изменится ДН и УС если изменять это расстояние. Далее - можно, конечно, использовать и кабель 75 Ом, и согласовать его - но ГДЕ ??? в точке питания всей конструкции, т.е. в точке подключения ТД !!! И такая конструкция будет "сравнительно узкополосной", т.е. согласование с 75 Ом будет только на определенной частоте, хотя не факт что не будет работать...
    Vladimir

Постоялец
    Вес репутации
    14

Думаю не стоит ваще заморачиватся с 75 омными кабелями,и ваще кабель любой это ЗЛО в случае 2,4ГГЦ.
    Я терь ваше точку к антенне прикручиваю,чтоб набеля не больше 30см было. Один раз 70 см 75омного РК поставил без согласователей всяких-работает по сей день стабильно,линк 600м,RG 58 такойже длины работает также.
    Long live rock and roll ...

Вес репутации
    10

Вот это однозначно ПРАВИЛЬНО чем короче тем лучше, а еще лучше не спользовать кабель.
    Vladimir

Co-Модератор Аватар для mcWit
    Вес репутации
    28

Вообще идея согласования имеет определенный смысл.
    Я тоже подумывал как согласовать Хеликс без ртансформатора.
    Если посмотреть на конструкцию сплиттера, и на его теорию, то с помощью трубок определенного диаметра можно согласлвать антенну любого волнового сопротивления с фидером 50ом.

Программа AppCad is free and can be downloaded from Agilent`s website.

Вес репутации
    10

А почитайте в Ротхаммеле по поводу хеликсов - там тоже есть согласование при помощи трубочки. Сейчас временно vbm.lan23.ru не работает - у меня на страничке там было это описано. Естессно рассчитать на нужные частоты.

Picture2.gif

Picture1.gif
    Vladimir

Co-Модератор Аватар для KAV
    Вес репутации
    15

Цитата Сообщение от VBM
    А почитайте в Ротхаммеле по поводу хеликсов - там тоже есть согласование при помощи трубочки. Сейчас временно vbm.lan23.ru не работает - у меня на страничке там было это описано.
    Мне один знающий по поводу хеликсов написал, что согласовать можно и без волнового трансформатора, просто изменить шаг у первого витка..
    А что, просто и со вкусом, тока вот проверить пока никак....

Кусучий полосатый мух Аватар для shmel
    Вес репутации
    77

KAV
    правильно тебе знающий писал.
    по поводу 75омного кабеля хочу заметить, при том же диаметре диэлектрика в 75-ти омном кабеле потери будут на 16% больше по сравнению с 50-ти омным, второе это то что хороший кабель будь он 75 или 50 ом дешево не стоит, и третье, согласовывать то надо ещё кабель 75 ом и с выходм карточки или точка, там ведь чаще всего стоит 50-ти омный RP-SMA.
    вот и вопрос стоит ли овчина выделки?

Пользователь
    Вес репутации
    13

Соответственно изменится ДН и УС если изменять это расстояние.
    А как именно? То, что ДН и УС обратно пропорциональны, понятно. Вибратор от рефлектора для получения 75 ом отдалять или приближать? Если при этом сузится ДН и увеличится УС - будет просто гут.

И такая конструкция будет "сравнительно узкополосной"
    Насколько? Полосу пропускания можно расширить применив более толстую проволоку для вибратора.

согласование с 75 Ом будет только на определенной частоте
    Интересует ТОЛЬКО 6 канал в режиме static turbo, т. е. с расширенной полосой. Кстати, при использовании сразу двух каналов на Atheros'е какой используется диапазон частот? Нигде не встречал такой информации.

Я терь ваше точку к антенне прикручиваю
    А мне надо G520-е прикручивать. Кабели 3-12 метров.

по поводу 75омного кабеля хочу заметить, при том же диаметре диэлектрика в 75-ти омном кабеле потери будут на 16% больше по сравнению с 50-ти омным
    Из практики: замена серого RG58 10 м на Sat 703 той же длины, без использования четверть волнового согласования, дало прирост 13% на приём (82% -> 95%) и 10% на передачу (52% -> 62%).

второе это то что хороший кабель будь он 75 или 50 ом дешево не стоит
    В Тамбове Wi-Fi оборудование только-только начинает появляться. Всё что я брал, брал в Москве. Да и местные цены таковы:

RG58 - 8р/м
    RG213 - 27р/м
    РК50-7-11 - 42р/м

Больше ничего 50-омного найти не удалось. Можно, но под заказ бухтами по 100 м и цену заранее не говорят.

А Sat 703 (вроде даже настоящий) - 15р/м. И затухание у него значительно меньше RG213 и РК50-7-11.

вот и вопрос стоит ли овчина выделки?
    Если устройство согласования несложно изготовить и оно будет обладать хорошей повторяемостью - однозначно стоит. Оборудование всё одинаковое (карты, кабель, антенны) и надо много комплектов.

Co-Модератор Аватар для mcWit
    Вес репутации
    28

Не от хорошей жизни мысли такие в голову лезут.

Устройство согласованияизготовить однозначно несложно.
    нужен отрезок аллюминевой трубки круглого, а лучше квадратного сечения длиной чуть больше 1/4 .
    два разьема.
    и внутренний цилидр расчетного диаметра, который можно изготовить с достаточн6ой точностью. см выше splitter 1e 2s 3 db.rar

• Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права