Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Если вдруг вы убили в DIR-300 загрузчик...

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Если вдруг вы убили в DIR-300 загрузчик...

    Делюсь опытом.
    Если вдруг вы убили в DIR-300 загрузчик и симптомы такие: при включении питания горит лампа power, не происходит инициализация, при включении сетевого кабеля ни wan ни lan порты не показывают активности, и с jtag'om у вас ничего не получается - выход есть. Описываю на своем примере. Шить будем память напрямую.
    качаем:
    1) http://rayer.ic.cz/programm/spipgm.zip программатор
    2) http://rayer.ic.cz/elektro/spipgm.htm cхемка подключения через лпт.
    Резисторы в моем варианте были 100 Ом.
    3)http://support.spectrumdigital.com/b...R-SPIFlash.pdf даташит на память - в моем случае 25x32vf1g - это оказалось Winbond W25x32vf1g

    Рисуем на бумаге схему в соответсвии с даташитом. Я делал без выпаивания так: закоротил ножки Vcc,WP и HLD проводком прям на плате. Необходимые 4 ножки CS, DO, CLK и DIO поднял и припаялся к ним.
    http://miavsoft.narod.ru/pics/dir-300/spi-lpt.jpg
    Запускаем программку (спасибо разработчику) - и первым делом сливаем фуллфлэш. Дело в том что в последних 64Кб храниться board_config и без него ни dd-wrt ни длинк не стартует. (хотя openwrt kamikadze запустился)
    Теперь в начало слитого флэша надо поместить образ RedBoot - я в лоб написал программку :) Ставил навсякий случай dir300redboot.rom c http://www.shadowandy.net/2007/10/fl...l-firmware.htm
    Ну и остается залить флэш обратно и восстановить софт. Если все удачно - лампочки поочередно моргнут. В моем варианте сначала был восстановлен родной d-link'овский софт версии 1.4 (ftp://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-30...v1.04_87mf.bin) а уже затем перешито в dd-wrt.

    #2
    Полезная информация =), у меня как раз 300 с убитым boot лежит, только индикатор питания горит. Начал делать по инструкции, но застрял в программе SPIPGM, не могу понять толком, как работать с ней, можно подробнее, как с ее помощью прошивать загрузчик, пример хоть, там наверно надо как то указывать, по какому адресу прошивать, подробно можно в этом месте. У меня память определилась как не известная, но команду стереть весь флэшь SPIPGM /e нормально прошла, после этого сделал SPIPGM /b dir300redboot.rom тоже без ошибок. Я попробавал тоже самое сделать не подключив флэшь к LPT порту, как ни странно ошибок не было. Я так и не понял, как определить ее работоспособность.

    Комментарий


      #3
      Я забыл! Питание нада подать роутер, иначе память не заведется - она запитывается от питания роутера.
      Я запускал spipgmw.exe - c ним работаем так:
      spipgmw.exe /u - снимает защиту от записи (это как я понял)
      spipgmw.exe /d old.rom - сливаем старый флэш
      spipgmw.exe /p dir300redboot.rom - зашьется длинковский загрузчик, хотя spipgm wругнеться что файл слишком короткий
      (дальше можно попробовать снять питание, припаять ножки микрухи назад и включить роутер - если лампочки весело моргнули бегущим огоньком - знач ожил загрузчик)

      spipgmw.exe /e - стираем всю память - моя самая главная ошибка - при этом теряем весь board_config и radio_config. Это нада делать только если вы слили до этого фуллфлэш

      Комментарий


        #4
        Привет! Спасибо, что ответил, питание я давал конечно, это я сразу уяснил =). Память у меня стоит фирмы spansion FL032AIF.
        Мне терять то нечего, я прошивку то всю и так завалил, нечего сливать уже, если не сложно, выложи полную full flash, а мак адрес попробую изменить потом, говорят, что можно это сделать.
        Кстати, а не нужно разве указывать, по какому адресу прошивать. Просто дать команду spipgmw.exe /p dir300redboot.rom, этого будет достаточно?
        Прошить получилось, сначала записал, после считал запись, сопоставил их открыв в блокноте, информация не совпадает =(. Сделал тестовый файл с цифрами и буквами на 128кб, записал и считал его, информация изменилась до неузнаваемости. Возможно потому, что программа не знает параметров флэша и определяет параметры работы с ней как Unknown manufacturer, а вот как ей объяснить, как надо работать с ней, это вопрос.
        Попутно выяснил, что точку можно запитывать спокойно от 12 вольтового источника питания, а может и 20 вольт нормально будет, у нее кондеры стоят на 25 вольт по питанию, ничего не греется и нормально работает.
        Последний раз редактировалось ruzalit; 09.01.2009, 21:53.

        Комментарий


          #5
          Прошивку могу только 11 числа выложить.
          Насколько я понимаю, там шьется все блоками по 4Кб начиная с нулевого. В самом начале загрузчик и лежит.
          Наверно надо писать автору - rayer@seznam.cz чтоб включил поддержку Spansion.
          Про кондеры - http://miavsoft.narod.ru/pics/dir-300/dir300.jpg - чето на 25в кондера не нашел - влепил на 16в. Както мне кажется 100 мкф чето мало было. но 12 вольт подать не рискну :)

          Комментарий


            #6
            Не думаю, что автор быстро ответит. Скорее всего найду аналогичную твоей флэшке, чтобы программа поддерживала, попробавал задержки вытавлять вплоть до SPIPGMW.EXE /p test.rom /d=1000 , но инфа не меняется, что с 0 задержкой, что с 1000мс, влияет только на скорость работы =) , попробую еще режимы LPT в биосе менять, может поможет. Была бы возможность в программе выбирать самому тип памяти, тогда вероятно можно аналог было выбрать, да прошить.
            За прошивку заранее Спасибо большое!
            Последний раз редактировалось ruzalit; 10.01.2009, 00:55.

            Комментарий


              #7
              Дык не нада аналогичную - смотри какие поддерживает spipgm:
              http://rayer.ic.cz/programm/programm.htm#SPIPGM
              Хотя там фиг поймешь - все на непонятном языке - автор то - Чех.

              Комментарий


                #8
                Отправил до кучи на почту автора проги письмо с просьбой о помощи =) !
                Не у меня же одного такая марка флэшки, кому нибудь легче будет потом. Из списка поддерживаемых выбрал 3 штуки, буду у себя в городе искать, ST M25P32 уже по крайней мере нашел в продаже, правда розница 97 рублей у нее.

                Комментарий


                  #9
                  http://www.miavsoft.narod.ru/pics/di...edbootonly.zip
                  прошивка содержит только dir300redboot и конфиги. Работает только длинковсоке восстановление системы на 192.168.20.81
                  если открыть прошивку far'oм, то по смещению 0x3f0000 будет конфиг а по смещению 0x3f0060 находятся два MAC'a - их и надо редактировать.

                  Комментарий


                    #10
                    Спасибо, понял, кстати автор програмки то очень быстро ответил, суток не прошло, новую версию выложил с поддержкой моего чипа, еще не пробавал правда, отпишусь потом.

                    Комментарий


                      #11
                      Програмка криво стала работать, прошивает сразу и не спрашивая сколько киллобайт прошить и не получается выбрать сколько с флэша считать, считывает весь флэшь, хоть и стала определять флэшку, но запись так-же криво идет, как и была. Может мало ей просто 4 ножки данных отогнуть, еще может чего сделать.

                      Комментарий


                        #12
                        Программка и раньше не умела читать по кускам - писала и читала сразу все. а что программка говорит при запуске с ключем /U ?
                        я просто перед тем как писать, запускал ее с ключем /u а уже потом прошивал (с ключем /p)
                        А длина проводов какая от порта до микросхемки ? ( дето писали что для житага больше 10 см плохо, ну я и сделал вообще 5 см для верности)

                        Комментарий


                          #13
                          В моем случае, когда не определяла тип памяти, по кускам читала и писала, куском не менее 4 киллобайт, я сначала запускал с ключем /i , потом /u на что она писала типа, что разблокировка прошла нормально, потом шил /p, как раз после этого она мне раньше предлогала ввести размер зашиваемого файла и при чтении /d спрашивала, сколько скачать из флэшки, а теперь сразу без этих вопросов зашивает и читает, только вот информация ровно так-же не правильно пишется.
                          Я заказал парочку флэшек, завтра должен приятель в проэлектроннике купить, попробую зашить не припаивая на плату и считать, посмотрю что будет, отпишусь =)

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от ruzalit Посмотреть сообщение
                            Привет! Спасибо, что ответил, питание я давал конечно, это я сразу уяснил =). Память у меня стоит фирмы spansion FL032AIF.
                            Мне терять то нечего, я прошивку то всю и так завалил, нечего сливать уже, если не сложно, выложи полную full flash, а мак адрес попробую изменить потом, говорят, что можно это сделать.
                            Кстати, а не нужно разве указывать, по какому адресу прошивать. Просто дать команду spipgmw.exe /p dir300redboot.rom, этого будет достаточно?
                            Прошить получилось, сначала записал, после считал запись, сопоставил их открыв в блокноте, информация не совпадает =(. Сделал тестовый файл с цифрами и буквами на 128кб, записал и считал его, информация изменилась до неузнаваемости. Возможно потому, что программа не знает параметров флэша и определяет параметры работы с ней как Unknown manufacturer, а вот как ей объяснить, как надо работать с ней, это вопрос.
                            Попутно выяснил, что точку можно запитывать спокойно от 12 вольтового источника питания, а может и 20 вольт нормально будет, у нее кондеры стоят на 25 вольт по питанию, ничего не греется и нормально работает.
                            у меня такая же ситуация была с dir-300 - угробил redboot. флеш память spansion FL032AIF такая же. программа spipgmw.exe ее правильно определила. сделал с флешки дамп, воткнул в него загрузчик ap6.rom от dd-wrt. прошился измененный дамп обратно на флеш без проблем. после прошивки роутер завелся и далее я поставил на него openwrt.

                            Комментарий


                              #15
                              Ну надо же, у вас все так гладко выходит, у меня без приключений не получается =(. Купил я флэшь ST M25P32 , подключил и запитал от компьютера 3.3вольта с дополнительным конденсатором на 1000мкф по питанию, проверил, все прошилось правильно, убрал старую FL032AIF, воткнул новую, не запустилась таки, лампочка питания просто светится и все. Взял тогда старую и подключил ее так-же, как и новую с питанием от компьютера, так-же криво прошивается. У меня остался вариант теперь, что старая флэшь FL032AIF возможно битая, раз этой программой такую же удалось правильно прошить, а новая по какой то причине не совместима, хотя вроде они все однотипные должны быть. Кто чего подсказать еще может.

                              Кстати, OneMan подскажи мне поподробней, как прошивал и какой версией spipgmw.exe пользовался, порт принтера в каком режиме стоял, операционка какая была, в программе порядок действий какой был, резисторы каким номиналом ставил, провода в конце концов одножильные были, вдруг интересные подробности всплывут.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X