Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что выбрать в качестве центральной точки доступа?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Что выбрать в качестве центральной точки доступа?

    Привет народ, почитал все разделы для новичков, все понятно вроде ясно, но что покупать в качестве центральной Точки доступа?
    Схема подключения указана на рисунке, в качестве клиентских ТД будем использовать 2100AP. Антенны будем подбирать по ситуации.
    На вышку не хотим ставить круговую антенну, а планируем направить отдельную антенну на каждый сектор.
    Что лучше взять для центральной ТД? остановились на длинковски:

    DAP-2553 или DIR-655, с тремя антеннами и подключить три антенны в разные стороны?, или на вышке поставить три 2100AP и соединить их сетью?

    На вышке кроме ТД и антенн ничего поставить нельзя (сельская телевизионная вышка)

    И еще вопрос:
    Чем отличается управляемая точка доступа от обыкновенной?

    Планируется, что сеть будет расширяться, поэтому нужно будет регулировать, какой пользователь сможет подключиться к конкретной антенне, чтобы канал не падал.

    Заранее спасибо за ответ. Пишу в разделе новичков, поэтому прошу в поиск не отправлять.
    Вложения

    #2
    И всётаки неотемленная черта нашего народа это поймать шару, вы не первый кто строет фантазии по поводу 3х антен и 3х направлений проэкта n.
    Почитайте/посмотрите это.
    N проэкт строется на 2х независимых частотных трактах, 3тья антена комутируямая как к одному так и ковторому. В режиме g помойму будет работать только 1 тракт, в режиме n должны видется клиентом оба тракта.
    Такшо не будте хитрож.. и ставте на вышке 3 ТД с 3мя антенами коль не хотите колинеарку. Три 2100 лучше поставте на вышке (коль их уже взяли), а в качестве клиентов возьмите чтото USB или PCI.
    P.S. А рисуете красиво.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от hanze30 Посмотреть сообщение
      И еще вопрос:
      Чем отличается управляемая точка доступа от обыкновенной?
      :search: странно ,де вы такое вычетали?
      Что то помоему это вы про Cisco наверно читали...так то не точка-то целый МОНСТР!!! Дорогой и супер наворотами!


      Вот почитал ...и еще раз посмеялся.
      Ну вы поймите-вы пытаетеся переплюнуть физику и математику.
      Ну и что что на коробке написано 300Мбит? На китайском магнитофоне 300Ват написано,а там 3х ватный динамик стоит...и народ думает что это китайский Ват...дак вроде как в СИ нету китайского и руского Вата!

      Могу вам сказать одно-выкините вы свой N роутер! И поставите обычную точку.
      Вобще 2100 мне понравилася когда работала как БС,прошива BB.
      Хоть может и повиснуть иногда,но случалося это крайне редко.

      А так что вам мешаеть поставить 3 точки с 3мя антенами-усе вместе 45клиентов точно потянет,а то и больше.
      А можете вобще 6 штук поставить(если частотнадзор не заинтересуете)) ), и каждую на свой канал.
      А внизу какой нить сервак с 4-7 сетевухами,что бы трафиком занимался,и резал мусор.

      Забудте про N-Это миф!!! Для 300мбит-нужно полоса как весь вай фай диапазон!!! и естественно кроме как вас там ни кто не сможет работать,даже второе такое устройство(вторая БС).
      Почитайте мануалы на релейки,посмотрите скоко полосы кушают.

      Комментарий


        #4
        RouterBOARD
        -------------
        http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2067
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #5
          Спасибо что развеяли миф о 300 мбитах. Потому и обратился к профессионалам, что сомневался что все это будет работать.
          :(

          Пока мы еще ничего не купили, просто есть три ТД 2100АР.

          К сожалению сервер на вышке поставить нет возможности, вышка голая, только 220 в. и все, помещения нет, если только какой-нибудь уличный, малопотребляющий. Но все это усложняет обслуживание, ведь так?

          Поэтому планирую поставить сервер у себя дома, понимаю, что не лучший вариант, поэтому нужно иметь один канал до сервера хороший, (ни с кем не делить), или есть другой вариант?

          Оборудование еще не куплено, может кто что порекомендует?

          И еще вопросик, какая антенна будет оптимально на 600 метров, при абсолютно прямой видимости?, тут в разделе чайников рекомендуют самую популярную антену Bester 2400 с параболической решеткой. Может в моей ситуации это перегиб?

          Комментарий


            #6
            по теме: если нужно раздать сеть на 3 направления посредством секторных антенн то тут возможно 2 варианта:
            1. Установить 3 антенны на 1 ТД посредством сплитера чем плох такой вариант - это существенное ослабление сигнала, кроме того найти или изготовить хороший и действительно работающий сплитер зачастую весьма проблематично, тем более что если уж дотошно подходить к вопросу то сплитер нужно делать под конкретную антенну.

            2. Поставить 3 ТД по одной на каждую антенну и разделить сеть на 3 сектора или 3 разных подсети в зависимости от нужд - вариант НАИБОЛЕЕ предпочтительный во-первых нагрузка на ТД равномерно распределится соотвественно и каналы будут шире. Во-вторых не будет уменьшения усиления сигнала как со сплитером. У меня установлены 3 базовые антенны ИнвертАмос 7 подключенные к 3 ТД, раньше стояло 4 но псоле уплотннения и замены где можно беспроводной сети проводами все стало более компактно.

            Теперь о "смешном" вообще-то N пока существует в черновике - это раз и требовать что-то от устройств оддерживающих пока не принятый официально стандарт несколько неразумно. Максимальная скорость, коотрую удалось получить 89 кб.с на несколько клиентов что даже 100мбит не переплюнуло.

            3 антенны стандарта N для ваших конкретных нужд использоать НЕЛЬЗЯ... точка.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от hanze30 Посмотреть сообщение
              Спасибо что развеяли миф о 300 мбитах. Потому и обратился к профессионалам, что сомневался что все это будет работать.
              :(

              Пока мы еще ничего не купили, просто есть три ТД 2100АР.

              К сожалению сервер на вышке поставить нет возможности, вышка голая, только 220 в. и все, помещения нет, если только какой-нибудь уличный, малопотребляющий. Но все это усложняет обслуживание, ведь так?
              Это шутка, да?
              Шо за "уличный сервер???". Сервер (если он действительно нужно) надо коннектить к ТД посредством кабеля витой пары - желательно ибо если надо буит быстро перешить слетевшую прошивку с ноутом по вышке особенно не полазишь. Но можно и так же по ВайФай, хотя шить 2100 по WAN - занятие для экстремалов.

              Поэтому планирую поставить сервер у себя дома, понимаю, что не лучший вариант, поэтому нужно иметь один канал до сервера хороший, (ни с кем не делить), или есть другой вариант?

              Оборудование еще не куплено, может кто что порекомендует?
              Это уже ближе к теме, нужно определить для себя 3 вопроса:
              1. Зачем вам сервер?
              2. Какие задачи будет решать сеть (тупо раздача инета или как локальный ресурс для доступа к FTP серверу и игровым серверам у меня как раз второй вариант).
              3. Как далеко ваш дом, а соотвественно сервер, находится от вышки, если расстояние не превышает 150м то желательно витуху кинуть к всем ТД, а в сервер их врубить через 3 отдельные сетевые карты - вообще идеальный вариант.
              Если сеть будет серьезной то в качестве базовых ТД могу рекомендовать ASUS WL 520 GU или ASUS WL 520 GC ибо сам их использую, конечно они дороговаты, еще по точкам вот тут: http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=2062&page=3

              И еще вопросик, какая антенна будет оптимально на 600 метров, при абсолютно прямой видимости?, тут в разделе чайников рекомендуют самую популярную антену Bester 2400 с параболической решеткой. Может в моей ситуации это перегиб?
              Опять таки зависит от того, для чего будет сетка юзаться... Если только для инета то хватит и биквада, если нужна как можно бОльшая полоса и качество линка (игровые сервера и FTP) надо ставить параболу бестера или самоделку ну и прямую видимость никто не отменял (включая деревья). Хотя у меня на клиентских точках удаленных на 800м стоят биквады и отлично работают.

              Комментарий


                #8
                1. Сервер нужен будет для ftp (раздача фильмов)
                И для игр (Контра)

                Возможно пока сервера и не будет, так как, пока нас всего трое и можем открывать общие папки. Но надеемся, что сеть разовьется, появятся и другие пользователи.
                Из задач понятно, что даже и без сервера, каналы должны быть максимально возможными.



                2. До моего дома до вышки по прямой 120 метров, но через речку, и на гору, через дома, поэтому с витой парой - не вариант. Из преимуществ - прямая видимость.

                3. Для прошивок и перезагрузок есть вариант опустить с вышки витую пару. Если необходимо, будет возможность подключиться снизу с ноутбука.

                Комментарий


                  #9
                  Остановились на варианте - три ТД. У каждой своя антенна.
                  Так как на 2100AP нет дополнительных LAN, что бы не ставить лишний свич, для соединения ТД между собой витой парой, на вышке поставим ТД ASUS WL 520 GU или ASUS WL 520 GC.
                  А длинки по домам.

                  Комментарий


                    #10
                    Я вам так скажу: свич поставить не западло, а вот будут ли хорошо вязаться между собой асусы на вышке и длинки у клиентов - это вопрос. Я бы поставидл длинки 2100 и у клиентов и на вышке и перешил в Блюбокс - стабильность и скорость увеличивается, и появляется немаловажная возможность использовать десятки нестандартных каналов. Перешивается же оно легко. А однородность оборудования, как показал мой опыт, бывает важна.

                    Комментарий


                      #11
                      2. До моего дома до вышки по прямой 120 метров, но через речку, и на гору, через дома, поэтому с витой парой - не вариант. Из преимуществ - прямая видимость.
                      Я бы всётаки повозился бы с кабелем, дешевле и надёжней будет 200м кабеля и 100м шланги - закопать и внутри иё пропустить кабель, через речку коль нет столбов можно по дну пустить привязав к шланге грузы. После чего и сервак можно будит в хате у себя поставить.

                      Комментарий


                        #12
                        Уважаемый, асусы это конечно хорошо, но посчитайте другой вариант Routerboard RB433H 1шт и R52(или аналог) -3шт В итоге вы получаете в одном флаконе компактный роутер и 3 базовых станции и все это в коробочке 20Х30Х10см причем с удаленным питанием РоЕ и заземлением.(ПОСТАВИЛ-забыл ;) )
                        Приблизительно вам это станет в 300-350 уе. (но 1 раз :) )
                        Теперь помножте стоимость асусов 60 ue на 3 и умножте на глюки :).
                        У мну счас на Routerboard 30 мегабит бегает на расстоянии 9км.
                        Я вобщем доволен...
                        QUO NON ASCENDAM

                        Комментарий


                          #13
                          согласен, весьма неплохая штука.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Andree Посмотреть сообщение
                            Я бы всётаки повозился бы с кабелем, дешевле и надёжней будет 200м кабеля и 100м шланги - закопать и внутри иё пропустить кабель, через речку коль нет столбов можно по дну пустить привязав к шланге грузы. После чего и сервак можно будит в хате у себя поставить.
                            тогда уж лучше оптику! грозы не боиться и скорость в 300Мбит гарантировано)))

                            Комментарий


                              #15
                              Ну эт уже на усмотрение и в зависимости от бюджета. Оптикой вродь как в 5 раз дороже, да и на 3 ТД сотки с головой хватит.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X