Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

RAYTRON PANEL 16dbi & 19dbi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    RAYTRON PANEL 16dbi & 19dbi

    Я конечно извиняюсь если тема была, но хотелось узнать побольше на счет этой антенны, поиск плохо работает на форуме

    Вроде на плате написано что делал его RAYTRON, на сайте этой компании ничего нету...

    на zerowireless форуме ArturoGH переделал базовый 16dbi на 19dbi добавив секцию

    http://www.zero13wireless.net/foro/s...ead.php?t=3571

    Кто ни будь повторял эти конструкции, они действительно тянут на 16dbi и 19dbi ?

    Спасибо,
    CMPT
    Вложения

    #2
    Интересная антенка. То что на плате написано RAYTRON ,не значет что они их выпускают-ну банально марка завода который делал на заказ печатку.
    И похоже что она не на стеклотекстолите,а на ФАФ.
    Я думаю с 6 патчами на 16 потянет,если сделаете на ФАФ.
    Ведь во всем извесной ФА20-8 патчев,если будет 9 -то 19дби даст.
    Вот только дело в материале.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
      Интересная антенка. То что на плате написано RAYTRON ,не значет что они их выпускают-ну банально марка завода который делал на заказ печатку.
      И похоже что она не на стеклотекстолите,а на ФАФ.
      Я думаю с 6 патчами на 16 потянет,если сделаете на ФАФ.
      Ведь во всем извесной ФА20-8 патчев,если будет 9 -то 19дби даст.
      Вот только дело в материале.
      А главное это антенна компактнее всех остальных и ФА-20 и ant24-1800... учитывая сколько dbi он выдает

      значит все дело в материале... а где его достать ФАФ, а если всетаки на стеклотекстолите делать?

      короче на плотере я уже вырезал несколько вариантов:

      ant24-1800
      PANEL24
      несколько на 14dbi
      и этот

      собрался клеить и травить а тут такой облом

      Комментарий


        #4
        ну пробуйте...как то должно работать...придеться поиграться с растоянием.
        все тут на стеклотекстолите делают(и я тоже).
        ФАФ надо искать.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
          ну пробуйте...как то должно работать...придеться поиграться с растоянием.
          все тут на стеклотекстолите делают(и я тоже).
          ФАФ надо искать.
          Спасибо буду делать на текстолите...

          И кстати вот ответ от автора ArturoGH:

          Примерно он сказал, что 16dbi это то что от производителья, а 19dbi это его т.н. hack который показал лучше результаты, но он не гарантирует что будет 100% давать 19dbi

          CMPT

          Комментарий


            #6
            Я такую сделал. Вроде, работает. Вроде, получше чем моя же Panel-14 ;) так что действительно смысл есть. Удобна тем, что имеет формат примерно "А4" ;) и хорошо влазит во многие боксы для микроволновок, коих сейчас достать нетрудно. Также удобно то, что ввод кабеля с краю, а не сзади как у Panel-14 или FA-20.

            Единственно, вот сама точка "входа" кабеля на плату вызвала у меня большие сомнения, я ее сделал по своему (позже выложу фото).
            Gray©at

            Комментарий


              #7
              Вот вытравленная и свежезалакированная заготовка:


              Внимательно поразглядывав место ввода кабеля на фотографиях "оригинала", пришел к выводу, что там не "голый" микрополосок, а что-то типа "компланарного волновода". Поэтому предусмотрел такой вот "земляной" полигончик у ввода:
              Вложения
              Gray©at

              Комментарий


                #8
                Отлично сделано!!! И протвень где-то нарыл подходящих размеров :)
                Если есть возможность, промеряй КСВ.

                Еще хочу заметить, что если эта антенна согласивана при 6 элементах, то при 9 будет сопротивление однозначно уплывет.
                По поводу ФАФ уже шел разговор.

                Фольгированные материалы фирмы NELTEC (Франция)
                NELTEC — новое название фирмы METCLAD.
                Материалы предназначены для использования в качестве подложек в СВЧ-устройствах.

                Материалы имеют нормированную диэлектрическую постоянную, низкий уровень диэлектрических потерь и уменшенную толщину слоя меди.

                Основные параметры:

                Толщина диэлектрика: 0.127, 0.254, 0.508, 0.762, 0.787, 1.270, 1.524, 1.575, 3.175 мм
                Диэлектрическая проницаемость (на частоте 10 ГГц): 2.17... 3.48
                Толщина слоя меди: 5, 9, 12, 18, 35, 70, 105 мкм
                Размер листа: 305x457, 406x457, 457x610 мм
                Подробные технические характеристики предоставляются заказчику по отдельному запросу.

                На СВЧ-материалы фирмы NELTEC имеется сертификат соответствия требованиям стандарта IPC-L-125.
                Никнейм mcWit зарегистрирован!

                Комментарий


                  #9
                  А 19 дб не пробовали? Есть смысл?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от shandr Посмотреть сообщение
                    А 19 дб не пробовали? Есть смысл?
                    Во-первых, кто сказал что там 19дБи? Добавление одного активного элемента к двум - это увеличение Ку в полтора раза в идеале, т.е. прибавка +1.8дБ. На самом деле, при таком вот "последовательном" питании элементов мощность будет распределяться неравномерно, так что реальный выигрыш будет меньше.

                    Так что смысла особо не вижу. Вон, есть проверенная конструкция Panel-24, дает примерно 19 дБи, так там элементы включены фактически параллельно через "сплиттеры".
                    Gray©at

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                      Вон, есть проверенная конструкция Panel-24, дает примерно 19 дБи,
                      Разве 19dbi ???

                      А вот у наших Испанских товарищей есть сомнения что Panel-24 максимум 16dbi дает:

                      http://www.zero13wireless.net/foro/s...1&postcount=19
                      http://www.zero13wireless.net/foro/s...7&postcount=27

                      а 24 в названии это или от 2.4 ггц или от того что у него размеры 24x24см

                      Комментарий


                        #12
                        Кто может сказать, какое расстояние должно быть между панелью ( 16 дб ) и отражателем для 75 Омного кабеля при сохранении КСВ? Для 14 дб панелей писали, что нужно в два раза увеличивать. Понимаю, что не идеальное решение, но есть приличный кусок добротного 11 мм S1160 кабеля с двойным экраном и центральной жилой в 1,7 мм из чистой меди...

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от shandr Посмотреть сообщение
                          есть приличный кусок добротного 11 мм S1160 кабеля с двойным экраном и центральной жилой в 1,7 мм из чистой меди...
                          Тут только лишь расстоянием не отделаешься, нужно изменять ширину дорожек. Или подключай как есть, на авось, или обменяй кабельне 50-ти омный.
                          Никнейм mcWit зарегистрирован!

                          Комментарий


                            #14
                            Дайте правильные размеры хотя бы излучателей для 16 дб антены. Размеры распечатанного на принтере pdf файла не соответствуют тем, что на картинках с готовой панелью. Хотелось бы повторить, но не знаю, как подогнать размер файла.

                            Комментарий


                              #15
                              Как нанести это чудо на плату? Помогите кто нить размерами:dirol:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X