Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какой свич применить?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Сообщение от arcad Посмотреть сообщение
    Вместо желтого кружка поставте DIR 2108
    Немного поправлю: не DIR 2108, а DES 2108. И снова же упираемся в то что вы хотите иметь из сети. Если без локалки(тоесть чтобы друг с другом не обменивались файлами в этом доме) то можно и на вышеупомянутом 2108 или же на более дешевом DES 2108D/RV в котором апаратно сделана функция изоляции портов. Это конечно все описано из рощета что есть сервер авторизации, если нет то только микротик на желтый а 2108 на все остальные(для того чтобы можно было физически отключить порт клиента скажем за неуплату, флуд, вирусы и т.д.)

    Комментарий


      #32
      Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
      Немного поправлю: не DIR 2108, а DES 2108.
      Я так и понял, так как поисковик DIR 2108 не нашел. Кстати, есть еще одна опечатка "микротик BR-750G". Думаю Вы имели ввиду микротик RB-750G. Ну это конечно мелочи, не стал сразу о них говорить из уважения.

      Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
      И снова же упираемся в то что вы хотите иметь из сети. Если без локалки(тоесть чтобы друг с другом не обменивались файлами в этом доме) то можно и на вышеупомянутом 2108 или же на более дешевом DES 2108D/RV в котором апаратно сделана функция изоляции портов. Это конечно все описано из рощета что есть сервер авторизации, если нет то только микротик на желтый а 2108 на все остальные(для того чтобы можно было физически отключить порт клиента скажем за неуплату, флуд, вирусы и т.д.)
      Теперь по делу:
      Сеть собираюсь строить только для инета, локалку не хочу делать (в ближайшем будущем точно). Сервера авторизации думаю не будет. (Надо комп б/ушный брать - стоимость микротика, специальную ОС ставить, да и сам сервер неудобно оставлять в подъезде) Поэтому в желтый кружок думаю микротик RB-750G поставить. Помоему правильный выбор, так как не раз на форуме читал хорошие отзывы о микротиках, а вот о длинках напротив не очень отзываются. К тому же есть возможность микротик поставить прямо в квартире первого юзера (места мало занимает, юзер не против будет.) Теперь вопрос встал о свитчах в красных кружках. Если брать предложенный Вами DES 2108, то он по цене почти как RB-750G!!! (100 баков) Стоит ли так тратиться на юзерах? Думаю дороговато будет?
      Присмотрелся к D-Link DGS-1005D\GE и Zyxel ES-105A для начала. Стоят они порядка 1к рублей. У длинка к тому же есть гигибитные порты. Понимаю конечно что они неуправляемые, но зато стоят в 3 раза дешевле. Возможно ли на таком железе попробывать? Или может другие варианты есть? Вырубание ненужного юзера конечно необходимо будет, но вроде микротик может с этим справиться.
      На желтый точно микротик поставлю.

      Да, кстати занимаясь поиском по форуму увидел это. Конечно искренне сочувствую, но суть вот в чем: на 4 фото (свитчи в коробке) отчетливо преобладают TP-LINK. На оф. сайте нашел похожее TL-SF1005D. Потом на яндекс маркете цену посмотрел-всего 361 руб!!! Что скажете на сей счет? Стоит ли?

      Комментарий


        #33
        Вырубание ненужного юзера конечно необходимо будет, но вроде микротик может с этим справиться.
        не справица!!! да инета не будет но локалка будет!! придеца обычные свитчи перепаивать.....чтоб сделать "изоляцию клиентов"
        Местный Хам - надо бы исправить... :dirol:

        Комментарий


          #34
          daga22 Тогда в таком случае делайте так: в желтый ставите микротик, а на все остальные DES1008D он самый дешевый токо резистор перепаяете как здесь http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=4010&page=2 и все будет ок. Если не хотите паять, ищите DES1008D/RV, он уже идет изолированым, ток чуток дороже. Физически вырубать юзера не будет необходимости так как он кроме микротика никого видеть не будет. А на микротике сделаете авторизацию по ПППоЕ, и пропишите тарифы. Смысла брать DGS-1005D\GE и Zyxel ES-105A нет. так как вам гигабит не нужен в данном случае. Вот если бы канал приходил не по радио а по оптике то тогда да. Я это написал так как есть точно такой рабочий сегмент и в моей сети. И пока стояли неизолированые свичи людям удавалось работать в нете и не платить так как можно было одному заплатить и поставить прокси а остальные к нему подрубились и сбросились деньгами. Чтобы такого избежать ставьте сразу изолированые.

          Комментарий


            #35
            Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
            Если не хотите паять, ищите DES1008D/RV, он уже идет изолированым, ток чуток дороже.
            Спасибо за совет!!! Цена отличная-всего 748 руб!!!(яндекс маркет), да и паять не надо! Для начала думаю устроит.

            Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
            И пока стояли неизолированые свичи людям удавалось работать в нете и не платить так как можно было одному заплатить и поставить прокси а остальные к нему подрубились и сбросились деньгами. Чтобы такого избежать ставьте сразу изолированые.
            Да, ситуация знакомая. Мой "товарищ" до сих пор так инетом "торгует". Подключился к прову на тариф 8 мбит через адсл модем и раздает 8 юзерам в своем подъезде по мегабиту через самый дешевый неуправляемый свич. Странно, но пров его пока не вычислил. Правда ситуация очень смешная получается: кто-нить полез в торрент, остальные дисконект. Он это остальным юзерам объясняет как "сырую технологию адсл" :wacko: Благо юзеры-"не очень продвинутые" попались :to_becom:

            Комментарий


              #36
              что вы мозг мучаете, ставьте на жёлтый Akorp WR-G 2.0, в нём отличный шейпер. ну или ваш микротик. хотя я бы поставил акорп. свитчей слишком много, можно поставить 2шт 1016 на половинках дома, на чердаке. на каждом этаже свитч это неприкольно. для начала лучше купить один дес-1016, потом если заполнятся порты докупить свитч.

              Комментарий


                #37
                Сообщение от Aks_Alexey Посмотреть сообщение
                ставьте на жёлтый Akorp WR-G 2.0, в нём отличный шейпер.
                На оф сайте Acorp под это название подходит только Acorp WR-G (2.0) 802.11g (1 WAN, 4 LAN). Но он же беспроводной!!! Может конечно плохо искал?
                Сообщение от Aks_Alexey Посмотреть сообщение
                на каждом этаже свитч это неприкольно
                Польностью согласен, но это просто для наглядности.
                Сообщение от Aks_Alexey Посмотреть сообщение
                для начала лучше купить один дес-1016, потом если заполнятся порты докупить свитч.
                Один DES-1016D/RV (если Вы его имели ввиду) стоит в 2,5 а кое-где и в 3 раза дороже чем DES1008D/RV. При этом разница между ними только в количестве портов (ровно в 2 раза больше). Стоит ли так переплачивать, при условии что в сеть хотят пока только четверо?

                Комментарий


                  #38
                  просто 1016 у меня много....
                  а акорп это маршрутизатор с вайфаем.
                  вайфай отключаете и всё, на нём хороший шейпер.
                  тогда купите дес-1008 одну штучку для начала. или для начала ничего не покупайте, на акорпе 4 порта есть.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Aks_Alexey Посмотреть сообщение
                    или для начала ничего не покупайте, на акорпе 4 порта есть.
                    Безусловно первые 4 юзера без свитча могут обойтись (на акорпе или микротике). Просто дом этот совсем без инета, поэтому думаю юзеры прибавятся быстро. А насчет вырубания их от сети, думаю проблем не будет (с первыми 4 имею ввиду) так как очень хотят инет.
                    Сообщение от Aks_Alexey Посмотреть сообщение
                    на нём хороший шейпер
                    Это конечно большой +. Подумаю ещё.

                    З.Ы. Набрал в поисковике "Acorp WR-G (2.0) настройка", сразу высыпались куча форумов с недовольными покупателями сего девайса. Понимаю люди разные, но немного неприятное очючение....
                    Может кто ещё присоеденится к обсуждению акорпа?

                    Комментарий


                      #40
                      Вот Aks_Alexey правильно сказал - не мучайте мозг RB-750G + DES1008D

                      Комментарий


                        #41
                        акорп вобщемто гомно, но стоит купить изза шейпера.
                        кст только что его выбило грозой, было 100м витухи протянуто до него по улице....

                        Комментарий


                          #42
                          Большое спасибо всем участникам обсуждения за предложенные варианты!!!

                          Комментарий


                            #43
                            подскажите пожалуйста по свитчу:
                            http://www.dlink.ru/ru/products/2/407_b.html
                            предлагают купить недорого. он может резать скорость только на 24 адреса по своим 24 портам или можно к нему тупые подсоединять и подрубить больше компов? хотя мне кажется особо им и не нарезать на 16 метров аперативы... подскажите пожалуйста.

                            Комментарий


                              #44
                              Сообщение от Aks_Alexey Посмотреть сообщение
                              подскажите пожалуйста по свитчу:
                              http://www.dlink.ru/ru/products/2/407_b.html
                              предлагают купить недорого. он может резать скорость только на 24 адреса по своим 24 портам или можно к нему тупые подсоединять и подрубить больше компов? хотя мне кажется особо им и не нарезать на 16 метров аперативы... подскажите пожалуйста.
                              В основном от этих свичей избавляются как от страшного сна, основной недостаток это блок питания, сейчас циску WS-C2950с-24 Б/У реально купить можно за 6 тысяч, без буквочки С за 4 тысячи.

                              Комментарий


                                #45
                                хз, у моего провайдера стоит такой свитч, но я хз толи свичи режут, толи маршрутизаторы- циски, но скорость ваще коряво режется.
                                он мне нужен чиста для нарезки скорости, 24 порта мне много, просто предложили такой. меня интересует вопрос: можно ли к предложеному вами свитчу подрубить более чем 24 компа через тупые свитчи?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X