Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проекты для HFSS на форуме

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Проекты для HFSS на форуме

    Давайте ка соберем все имеющиеся проекты для HFSS в данной теме.

    Может быть есть "домашние заготовки" не выложенные для примеров на форуме (например Секторная патч антенна так и осталась тема без HFSS файла )?
    Vladimir

    #2
    Amos-9

    InvAmos-9

    Splitter_YU1AW_2a

    Splitter_GC_Wilkinson.rar

    ФА-20
    Vladimir

    Комментарий


      #3
      Тут GrayCat предлагал собрать еще диаграммы антенок,и прочее,что бы понятнее было.
      Как с амосом разберуся то хочю еще панель 14дб смоделить.
      Вот вам последниие проекти инверт амоса с балуном и без,и модель ФА20 от Игоря.
      Есть еще расчетные результаты но они 75мб и 608мб,если нужно могу залить куда нить.
      Я правда новичек в HFSS,поэтому не пинайте,может где накосячил.
      Зато есть возможность посчитать на Core2Dua 3000 с 4Gb оперативы,и еще есть Фенон 4х ядерник с 3Gb ))
      Кстати лучше топик переименовать в "Моделирование в HFSS"
      Вложения

      Комментарий


        #4
        Давно меня мучал вопрос-а как же мои панели в модернизированом корыте с ушками работают.Оказуеться нормально работают. Как ни странно считало мин 15(амос считает 5 часов).
        А вот КСВ как раз соответствует тому что я получал когда я их настраивал-вначале диапазона более мене,а в конце-высокое.
        Растояние до рефлектора 5мм.
        На моделе нет болтов которые центры патчей на корыто соединяют,но я думаю результат будет аналогичен.
        С расноянием надо будет поработать,для уменьшения КСВ.
        В моем хозяйстве есть панели у которых 2мм растояние от рефлектора,интересно что у них там.
        Судя по распределению поля-похоже не все хорошо с фазирующими элементами.
        Вложения

        Комментарий


          #5
          Все что вы хотели знать о биквадрате))))
          Модель биквада на полосковых линиях.
          Активный элемент на переменных,можно поменять длину,толщину,ширину,растояние от рефлектора,можно оптимизировать под свои нужды.
          Для сравнения-без рефлектора,с рефлектором,с ушами.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            В первом архиве (pr.zip) модели >>

            1.hfss
            1-Co-wound_Spiral_Antenna.hfss
            2.hfss
            10db_coupler.hfss
            10Ghz Horn Balanis.hfss
            10GHz_Horn_Balanis(1).hfss
            10GHz_Horn_Balanis.hfss
            16ports.hfss
            Antenas.hfss
            bob_150_15_18_2_oxido_underpass_plano_puertos.hfss
            Cavity Resonance Checker.hfss
            cavity.hfss
            Copie de SRR1.hfss
            Coplanar WG.hfss
            Coupler Design v25.hfss
            Coupler Design v41.hfss
            Coupler Design v251.hfss
            Coupler Design v486.hfss
            Co-Wound Spiral Antenna1.hfss
            Co-wound_Spiral_Antenna.hfss
            Cylind-symmetry.hfss
            Cylind-topfeed.hfss
            dipol.hfss
            dipole3.hfss
            DR.hfss
            dra_diel.hfss
            file for broad band book(in mm) with slot (70in70).hfss
            Flat_Lens.hfss
            Helix.hfss
            lumped port.hfss
            magnetron (8-Slots Cavity).hfss
            Microstrip TL.hfss
            monopole.hfss
            my thesis.hfss
            office.hfss.hfss
            Optiguides.hfss
            oven.hfss
            Parany3.hfss
            Parany31.hfss
            quasi-Yagi Ant.hfss
            SMP_16.hfss
            spiraly.hfss
            switch balun dipole.hfss
            Tee.hfss
            triangle.hfss
            triangular.hfss
            Vivaldi_ds1.hfss
            wave port.hfss

            Во втором ( http://ifolder.ru/4906781 ) файлы проектов, результаты и всё что можно сделать в HFSS. Плюс инструкции, как создавались проекты и т.п. (может оказаться полезным) >>

            Dipole
            Horn-antenna
            MicrostripAntenna
            Octagonalguide
            MicrowaveHeating
            SlotWG WR-975 TE10
            Cylindrical Cavity IEEE1995
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Начал придумывать: Helix на трубе в HFSS (полностью параметризированная модель антенны).
              Строится сама 3D модель по всевозможным параметрам, пока не считается...

              Комментарий


                #8
                моделирую вот эту антенну http://www.lan23.ru/wifi/Patch50/patch50.html
                В дальнейшем собираюсь её собрать в качестве облучателя тарелки...
                результат получился такой Z(1,1)=41.48+6.02 т.е. КСВ <1.5
                но когда в модель добавляю прямофокусный параболический отражатель диаметром 40 см и с фокусом 25 см.(облучатель в фокусе) то результат сильно меняется. а именно Z(1,1)=20.481+8.49.
                Неужели отражатель так сильно ухудшает согласование антенны? или может быть я что-то не так делаю? проект во вложении
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Господа, напомню ещё раз - эта тема только для готовых проектов, все разговоры по ХФСС и т.п. в других местах.

                  "Лишние" посты будут удаляться, а участники дебатов наказываться.
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Наверно этому файлу как раз тут место)))
                    файл моделирования HFSS патча Lipton2600 с параболой оффсет 55 см.
                    Вложения
                    Последний раз редактировалось Aleks07111971; 06.09.2014, 18:04.

                    Комментарий


                      #11
                      Добрый день уважаемые спецы. Начал недавно осваивать ANSYS HFSS- но вот столкнулся с проблемой- не могу понять как правильно присоединить порт к планарной антенне- что б ее проанализировать и утянуть на частоту ниже- где то на 431 МГЦ..
                      Ссылка на саму антену http://vrtp.ru/index.php?showtopic=23860ВВВplanar433.hfssresults.rar Заранее спасибо за ответы.:derisive:

                      Комментарий


                        #12
                        Как и в модели Бестер-v4 - точка запитки весьма чувствительна к диаметру (или может положению?) питающего пина.
                        Если диаметр 3 мм (центр 1 мм от края), то КСВ хороший. Если питающий проводник диаметром 0.5 мм - тоже лезет большая реактивность.


                        Решение HFSS: дискретный свип, DeltaS=0.000549
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось yurik82; 07.11.2017, 08:46.

                        Комментарий


                          #13
                          Отцентрировал на 2.44 ГГц
                          64 -> 66 mm, 127 -> 130 mm, 7.0 -> 7.2 mm
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            Юрик, во первых, расстояния между патчами для диапазона 2400-2480 должно быть 90-100 мм.
                            Усиление упадёт, но боковые лепестки придут в норму.

                            Во вторых, научи пожалуйста как разрезать и рассчитывать антенну в плоскости симметрии?
                            До меня никак дойти не может!!!)))

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Юрик, во первых, расстояния между патчами для диапазона 2400-2480 должно быть 90-100 мм.
                              Попробую. Я только проверил размеры выложенные автором в начале темы. Получился сдвиг в 2510.
                              Если ставлю 95 мм, то Z=96+j0 на 2420 МГц, КСВ>2.5
                              Наверно автор выбирал длину согласующей линии исходя из согласования импедансов, а не формы лепестков ДН
                              Последний раз редактировалось yurik82; 08.11.2017, 15:32.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X