Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проекты для HFSS на форуме

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Спасибо большое Юрик, буду разбираться.
    Прошу модераторов перенести пост Юрика в Моделирование HFSS.
    Последний раз редактировалось Aleks07111971; 10.04.2019, 14:16.

    Комментарий


      #17
      Доброго дня...!
      В плане освоения HFSS создал я модельку, которую выкладываю. Если кому интересно и может что-то посоветовать, то буду весьма благодарен.
      Возникли вопросы:
      Не могу найти, как сделать установки, чтобы получить Д.Н. на нужных мне частотах.
      С установкой порта тоже не все понял.
      Чуть не забыл- пользую HFSS 19.2
      Вложения

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Grigorij Посмотреть сообщение
        как сделать установки, чтобы получить Д.Н. на нужных мне частотах.
        С установкой порта тоже не все понял.
        Для начала обратим внимание, что вы используете тип проекта HFSS-IE, тип решателя ACA Solver, метод моментов (MoM)
        В этом типе проектов доступно только терминальное возбуждение фиксированным напряжением (например 1V)

        Этот метод имеет свои плюсы и недостатки.
        Из недостатков:
        - входит в ступор на выпуклых поверхностях (не может наложить треугольную сетку к примеру на цилиндры)
        - очень быстро растет сложность модели, потому что в MoM считается влияние "всех на всех" (в FEM только на соседей)
        - плохо работает с диэлектриками (не прямое решение уравнений Максвелла, а поправочные коэффициенты, изначально МоМ не поддерживал диэлектрики но потом математики изобрели "ухищрения")
        - плохо работает с зазорами значительно меньше L/10 (например с линиями передачи, в антенне ЛПА как раз такая есть), потому что надо делать мелкую сетку, а из-за п.2 мелкая сетка делает модель нерешаемой
        - не нерасчетной частоте (в широкой полосе) дает нереальные значения RadiatedEfficiency. Например Яга на расчетной частоте может иметь 99%, а на другой частоте 30% (хотя обычный HFSS или NEC2/MMANA никаких аномалий не показывают в полосе частот)
        - нельзя использовать порты типа WavePort
        - возбуждать можно только фиксированным напряжением, а не мощностью, что для многопортовых схем неудобно (разные порты возбуждаются разной IncidentPower)

        Этих недостатков лишен классический HFSS (решения DrivenModal)
        Вложения

        Комментарий


          #19
          yurik82 Спасибо за ценные советы. Это для меня полезная информация!!!
          Но все же не могу разобраться, как вывести кривые Д.Н.на нескольких частотах.
          Честно говоря, пока не понял, чем проект отличается от моего (тоже IE), но вес почему-то больше...
          Добавлю- открыл файл и понял почему))))
          Если не трудно, добавьте в проект три частоты(например 1,2и3 гГц), на которых можно будет посмотреть графики Д.Н.
          Последний раз редактировалось Grigorij; 29.10.2019, 12:19.

          Комментарий


            #20
            в свойствах кривой (Modify report) надо:
            1) выбрать тип решения Sweep1 (в свойствах решения должна стоять галочка "Save fields")
            2) в закладке Families для переменной Freq выбрать значения которые надо отобразить. Все значения из вкладки Sweep получают свою линию на графике (или столбец в табличке). Для 3 частот и 2 значений Phi будет выведено 6 кривых

            Комментарий


              #21
              Огромное спасибище!!! Я несколько дней искал эту функцию, а ларчик оказывается просто открывался.....)
              Буду дальше пытаться осваивать эту программу.

              Комментарий


                #22
                Сообщение от pro9793 Посмотреть сообщение
                В первом архиве (pr.zip) модели >>

                Во втором ( http://ifolder.ru/4906781 ) файлы проектов, результаты и всё что можно сделать в HFSS. Плюс инструкции, как создавались проекты и т.п. (может оказаться полезным) >>
                Доброго дня.Не могли бы Вы еще раз выложить второй архив?

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от Grigorij Посмотреть сообщение
                  Доброго дня.Не могли бы Вы еще раз выложить второй архив?
                  Георгий, человек который выкладывались файлы, был на этом сайте в последний раз 2010 году.

                  Комментарий


                    #24
                    Спасибо Алекс.Видел, что то сообщение давнешнее....

                    Комментарий


                      #25
                      Облучатель для параболической антенны https://disk.yandex.ru/d/4sYwWOTBAKDomg

                      Комментарий


                        #26
                        Антенна MIMO Batwing-Cross https://disk.yandex.ru/d/XTdaapfBXtEbwA для улучшения КСВ < 2.0 на один кончик каждого крыла по кругу припаивается сопротивление 51ом МЛТ-0,125 на рефлектор. КУ - 10дб. Работает в диапазоне 1700 - 2700Мгц. Проверено многократно.

                        Комментарий


                          #27
                          Антенна Batwing из оцинковки с упрощённой геометрией для облегчения повторения. Измение размеров по сравнению с оригиналом на параметрах антенны сказалось не значительно. КУ в диапазоне B7 - 12,5dbi. https://disk.yandex.ru/d/e4vQ77OazUeW8w
                          Последний раз редактировалось dekabrist; 25.11.2022, 22:39.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X