Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Модернизация : DWL-2100 экономичное питание на MC34063

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Модернизация : DWL-2100 экономичное питание на MC34063

    2100 the best! Но инженеры натупили с питанием, отсутствие импульсного преобразователя делает точку прожорливой в следствии сильно нагреваемой и привязывает к питанию 5В. Впаивание импульсняка разширяет её возможности: уменьшает энерго потребление в 2 раза (нарев соответственно), разширяет диапазон питающего напряжения от 7 до 25 В.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02627.jpg
Просмотров:	1
Размер:	137.0 Кб
ID:	229893

    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02628.jpg
Просмотров:	1
Размер:	144.2 Кб
ID:	229894

    #2
    Вы туда что MC34063 впихнули? так она ж там не своей смертью умрет!
    У нее 1.5А МАХ, я из-за этого чюда раз точку поджарил!
    Точка то до 0.9А может кушать,а это много для этой весчи-перегрееться и умрет.
    Дросель на чем намотан? Надеюся не на советском ферите? бо при перегреве может уплыть,свистеть начнет и фигарить уйму помех,да и для токого магнитного потока не расчитан наш фирит.
    А про 25Вольт рекомендую забыть-я бы не рискнул подавать их туда.
    Возмите LM2576-надежнее намного и гемору поменьше,дросель рекомнедую мотать на материале расчитаного для больших потоков-ну например распыленное железо.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Andree Посмотреть сообщение
      2100 the best! Но инженеры натупили с питанием, отсутствие импульсного преобразователя делает точку прожорливой в следствии сильно нагреваемой и привязывает к питанию 5В.
      Какая связь между типом блока питания и "прожорливостью" ???
      Разве в первичной цепи изменится потребляемая мощность ? Наоборот, при преобразовании появятся потери на КПД.

      Комментарий


        #4
        Статью видел, но это не то. Хавает она много потомушо 3.3В делается с 5В КРками, т.е. ток 1А ана хавает на своих 3.3В получается 3 вата, и тот же ток ана хавает на 5 вольтах (если с КРками) получается что КРки греются на 2 вата (на них 2В падает при токе 1А) - енергия в воздух.
        Если вы заметили то КРки 3.3В выпаяны, с импульсника идёт уже 3.3В, усилитель СВЧ выдаёт туже мощьность и при питании 3.3В. Питается у меня она по сетевому кабелю на 20-25В ток потребления 0.16-0.2А, месяц уже работает.
        Если бы выудить 1.8В для процесора с импульсняка ишобменьше хавала.

        Комментарий


          #5
          Все понял-вы просто заменили цепь питания 3.3в.
          Ну вобще в Linksys точках на плате стоит 3 импульсных стабилизатора(непомню 34063 или что то другое),там как раз выходит 3 напряжения.
          5в,3.3,1.5(или что то вроде этого),питаеться все это от 12В.
          Вот только тут есть маленький момент-ШИМ стабы при не правельной проектировке могут давать ОЧЕНЬ широкий спект помех.
          Дросель на чем мотали??
          20В это еще норма,а вот 25 это уже многовато.
          Да и всплесков тока на китайском тестре вы не увидете,токо осцил.
          Учтите-при бросках,возникающих в момент включения-вполне можно убить микруху большой напругой.
          Вот фотка Линксиса.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Дросель на чем мотали??
            Перепробывал штуки 6 намотанных колец, и фирит и железо, и большие и маленькие. Фирит - шумит, железо - греется, хотя если туда и туда дофига намотать то всё внорме. Поначалу влом было дофига мотать, но потом таки осилил.
            20В это еще норма,а вот 25 это уже многовато.
            Посмотрите сока намотано на стандартных преобразователях и сока у меня, хотя можно было и больше, специально мотал с расчётом на 25-30В. Хотя в даташите мокрухи написано 25В макс, всёравно покабелю кним доходит тока 20В из 25 (стартуют при 25 потом при зарузке падает на 20), их у миня две на 50м сетевого сидят, по немуже и питание.

            Комментарий


              #7
              Мотать нужно именно столько сколько дают расчеты.
              Работать будет,но вот потом не жалуйтесь что точку "глючит".
              Если вы о MC34063 -то в даташиет написано 40 вольт.

              Комментарий


                #8
                Кстати если за кпд хочется погоняться - то можно "прямоугольничек покрасивее сделать", просто в выхлоп полевичёк воткнуть, у него фронты покруче, сталбыть и тепла поменьше, и шотки ессно.
                По крайней мере на токе выше ампера очень помогает, иначе кпд падает.

                Комментарий


                  #9
                  Да посравнению с КРками любой импульсник тянет на медаль. В конкретном случае MC34063 справляется, канешно для неё это напряжно, почти в максимальном режиме работаит, но каму щяс леко, тёпленькая стоит, может быть спасаит то шо приклеенная на плату и та в качесве радиатора выступаит, када поначалу её ставил на 5В с/для трёх вольтовых КРок та грелась до невозможности и накой энегроэкономии не наблюдалось, а так на 3В всё пучком. Провтикал в даташите, внатуре 40 вольтовая, можно будит уолька ишо подкинуть, низря электролиты 50 вольтовые ставил :)
                  Поначалу ваще хател сделать на 3842 с трансиком шоб с него выхадило 1.8В 2.5В 3.3В и 5В, потом стало влом городить огород.

                  Комментарий


                    #10
                    Зачем такие заморочки?,я поставил аналог нашей 5 вольтовой кренки и питание по ютп кабелю 15в,никаких проблем нет,работает стабильно,20дбм высота 12м WDS+AP скорость 24мб/с расстояние 1ая точка 200м вторая 25м и 1300м все на биквадратах причем в разных направлениях поэтому у меня биквадрат без рефлектора,линк нервется уровень по АПМ 55 - 65%,на лето поставлю куллер с термореле и сделаю выходы патрубки для циркуляции воздуха.
                    Вложения

                    Комментарий


                      #11
                      Если вас не волнует вопрос энергопотребления,и не высокой надежности,можно и так сделать.

                      Комментарий


                        #12
                        Придёт лето покажет кто где... Вы подняли энеропотребление до 20Вт вместо моих 4х. Хотелось бы увидеть ваш блок питаня, который это всё тянет, непозавидуишь ему, если канешь это не компьютерный/ноутбучный импульсняк. Просто у мя куча оборудования сидит на одном питании: свичи и две штуки 2100, кабеля ушло 70м. Хочу ишо аккамулятор докинуть на верочку, для этага и сводил всё к одному питанию.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Andree Посмотреть сообщение
                          Придёт лето покажет кто где... Вы подняли энеропотребление до 20Вт вместо моих 4х. Хотелось бы увидеть ваш блок питаня, который это всё тянет, непозавидуишь ему, если канешь это не компьютерный/ноутбучный импульсняк. Просто у мя куча оборудования сидит на одном питании: свичи и две штуки 2100, кабеля ушло 70м. Хочу ишо аккамулятор докинуть на верочку, для этага и сводил всё к одному питанию.
                          у меня 30м кабеля блок питания от сканера epson импульсный 15,4в х 1,4А потребление от него 400ma просадка по кабелю 2,5в я понимаю что летом это ненадежно поэтому и хочу поставить охлаждение.

                          Комментарий


                            #14
                            Вот как раз для аккумуляторного питания нужно снижать эноргопотребление. У меня тоже родной блок от 2100,1.5года работал на 2 точки,пока его не заменил ИБП.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Andree Посмотреть сообщение
                              В конкретном случае MC34063 справляется,
                              Так ну ладно (раз пошла такая пьянка у меня как раз 2100ая крякнула по питанию, проблема в том что нет под рукой БП регулируемого, что б плавно подать напряжение от 0В. Но симптомы банальны : при подключении родного БП ничего не индицируется светодиодами и горит БП) - смотрю на даташит MC34063.pdf и не могу увидеть где ж схема ее работы на 3,3В . Давай все по порядку что и где на ПП перемыкаешь и что за схема включения ИМС.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	MC34063_DSC02_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	79.9 Кб
ID:	205364

                              Смотрим схему ( http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1282 )

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2100_1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.2 Кб
ID:	205365

                              Нужно не только 3,3В но и 2,4В ...
                              Vladimir

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X