Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по "Амос"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопросы по "Амос"

    Неделал я эту антенну,но видимо придеться,вот хочю спросить у тех кто делал.
    Дествительно дает 12дб?
    Увидели ли вы разницу в сравнение скажем с 8дб колинеаром?
    Дотянет ли до 16 дб если будет 9звеннаяя вместо 5? и насколько сузиться диаграмма?

    Стоит ли заморачиваться,или 5 звеньев достаточно?

    Необидеться ли U колено если я его сделаю из тонкого СВЧ кабеля(точно такой как китайцы везде исп-внутри фторопласт,посеребренный,диаметр 1.5мм) или лучше уж RG 58 ?

    #2
    Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение

    Необидеться ли U колено если я его сделаю из тонкого СВЧ кабеля(точно такой как китайцы везде исп-внутри фторопласт,посеребренный,диаметр 1.5мм) или лучше уж RG 58 ?
    Дык в оригинале YU1AW именно из такого кабеля балун делал
    Вложения

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
      Неделал я эту антенну,но видимо придеться,вот хочю спросить у тех кто делал.
      Дествительно дает 12дб?
      У меня AMOS-5 заработал лучше, чем DLink ANT24-12-чего-то там (из трех "патчей" на стеклотекстолите).
      Gray©at

      Комментарий


        #4
        Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
        У меня AMOS-5 заработал лучше, чем DLink ANT24-12-чего-то там (из трех "патчей" на стеклотекстолите).
        странно, у меня противополжная ситуация. амос заработал хуже. мож все дело в технологии и матерьялах. травлю все на гетелаксе, а у бумаги проблем с радио прозрачностью и помехами нет.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
          Неделал я эту антенну,но видимо придеться,вот хочю спросить у тех кто делал.
          Дествительно дает 12дб?
          Увидели ли вы разницу в сравнение скажем с 8дб колинеаром?
          Дотянет ли до 16 дб если будет 9звеннаяя вместо 5? и насколько сузиться диаграмма?

          Стоит ли заморачиваться,или 5 звеньев достаточно?

          Необидеться ли U колено если я его сделаю из тонкого СВЧ кабеля(точно такой как китайцы везде исп-внутри фторопласт,посеребренный,диаметр 1.5мм) или лучше уж RG 58 ?
          Привет Валентин, с Прошедшим днем рождения! Куда запропастился в icq?
          Теперь по сути дела, у меня стоит 2 антенны амос 9 сфазированые на 2 сектора. Пиши в аську 499-809-954 подробно все расскажу и фото покажу. Евгений.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от rv9c Посмотреть сообщение
            Привет Валентин, с Прошедшим днем рождения! Куда запропастился в icq?
            Теперь по сути дела, у меня стоит 2 антенны амос 9 сфазированые на 2 сектора. Пиши в аську 499-809-954 подробно все расскажу и фото покажу. Евгений.
            ЛС не приветствуются в темах (+)
            Vladimir

            Комментарий


              #7
              Сообщение от rv9c Посмотреть сообщение
              Привет Валентин, с Прошедшим днем рождения! Куда запропастился в icq?
              Теперь по сути дела, у меня стоит 2 антенны амос 9 сфазированые на 2 сектора. Пиши в аську 499-809-954 подробно все расскажу и фото покажу. Евгений.
              Зачем же через аську выкладывайте фоты на форум, думаю всем будет интересно посмотреть

              Комментарий


                #8
                Такс сделал я инверт амос9,и начал колдовать с балуном.
                Написано что полуволновой кусок кабеля*коэф укорочения.
                Сначала сделал из RG 58. Непонятно почему автор пишет что у него коэф укорочения 0.66-ведь это вроде как для полиэтелена,а у меня вспененный диэлектрик. На RG-8 мерял коэф укорочения-четко 0.8,значит и у RG58 со вспененным диэлектриком такой должен быть.Сделал длиной 51 мм-КСВ -2-выкинул,начал извращаться над тонким кабелем.
                Нигде не нашел в инете коэффициент укорочения на РК-50-1-22...пришлось эксперементировать, в итоге длина получилося 37мм. КСВ около 1.15 на середине диапазона.
                Если кабель уменьшать или удлинять КСВ подымаеться-т е вроде с длиной не ошибся,если верить тому что должна полуволновая длина быть-то у кабеля коэф укорочения 0.6,но блин неужели для фторопласта он такой?? или это изза того что тонкий?
                Что самое интересно-2 разных кабеля(внешний диаметр одинаковый 1.5мм),диэлектрики фторопласт(витой),и что то прозрачное-оптимальное согласование получаеться при длине 37мм...ниче не пойму диэлекрик вроде разный..

                И еще вопрос что лучше просто АМОС или ИНВЕРТ амос? Вобщем нужна секторная антенна,вроде как 70 град для инвертамоса маловато-а вот 120 для обычного самое то!
                Да и усиление у обоих вроде как почти одинаковое.

                А вот то что она не короткозамкнутая это огромный минус! Придеться резюк припаивать паралельно кабелю,но боюсь при хороших "сплексках " статики может сгореть.Кто то тут на форуме писал что можно применять полуволновой штырь...так вот возникла идея--если припаять кусок тонкого кооксиала "резонансной длины" параллельно питающему кабелю,замкнутом на конце-будет КЗ по постоянному току,а на ВЧ будет что то подобо фильтру. Будет работать??? Какая длина(электрическая) кабеля должна быть?

                И еще вопрос-есть ли смыл надевать феритовое кольцо на кабель? Какой ферит использовать?

                Комментарий


                  #9
                  Я все же припаял паралельно питающему кабелю четверть волновой кусок тонкого кооксиала, физическая длина получилась 21мм, КСВ не изменилось. Вроде как бы должно быть гуд,по постоянке замкнул.
                  Вот теперь насчет широкополосности этого контура на кооксиале интересно бы узнать?
                  Как вы думаете можно ли так делать или нет?

                  Комментарий


                    #10
                    когда речь идет о длине кабеля в длинах волн, то о широкополосности говорить не приходится, но если тебя КСВ устроил к чему вопрос?

                    ксати, по кабелю... у тебя в маркировке кабеля указан материал фторопласт.... это нужно знать :) РК 50-1-22 означает это следующее: РК-радиочастотный коаксиальный кабель, 50-сопротивление в омах, 1-внутренний диаметр внешнего проводника в мм, 22-первая 2 это фторопласт, вторая 2 это номер разработки кабеля. такой же кабель с полиэтиленом имел бы маркировку РК-50-1-12...

                    и еще... по некоторым данным у полиэтилена ипсилон 2,25, а у фторопласта 2,1. так что вот так вот как-то...
                    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                      когда речь идет о длине кабеля в длинах волн, то о широкополосности говорить не приходится, но если тебя КСВ устроил к чему вопрос?
                      Я не знаю какие могут быть последствия для антенны в случае припаивания паралельно питающему кабелю четвертьволнового отрезка кабеля,замкнутого на конце.
                      Я так понимаю:
                      На резонансной частоте входное сопротивление l/4 куска достаточно высоко-т.е. имеем КЗ по постоянке,и фильтр в одном флаконе.
                      Этот кусок-не что иное как колебательный контур-меняем длину-меняем центральную частоту контура.

                      НО меня мучают смутные сомнения по поводу:
                      -не сужу ли я этим частотную полосу антенны
                      -кусок будет вносить искажения в общюю диаграмму антенны
                      -может что то не учел-и очень сильно испорчю усиление антенны

                      Комментарий


                        #12
                        RG-58 бывает разный, и со сплошным диэлектриком, и со вспененным. Соответственно, коэффициент будет примерно 0.66 и 0.8.

                        Выбор "прямой" или "инврсный" АМОС - ну так, чего хотите, того и выбираете :)

                        Четвертьволновый отрезок - это ведь, по существу, трансформатор сопротивлений, по известной формуле Zt^2=Z1*Z2. Согласно этой формуле, когда на одном конце такого трансформатора КЗ - другой конец "видит" бесконечное сопротивление :) и не шунтирует линию, параллельно которой подключен. Система эта "первого порядка", не слишком добротная, и в частотном диапазоне Wi-Fi (относительная ширина 100/2400 это около 4% ) разброс будет небольшой. Другое дело, что потери в этом трансформаторе будут "вытягивать" сигнал из основной линии, так что делать его из хренового кабеля я бы не стал ;) .
                        Gray©at

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от GrayCat Посмотреть сообщение
                          Другое дело, что потери в этом трансформаторе будут "вытягивать" сигнал из основной линии, так что делать его из хренового кабеля я бы не стал ;) .
                          Вот и я о том же думаю.
                          Я так понимаю вы бы порекомендовали использовать кусок RG8? или все же тонкий кабель подойдет?
                          Вобщем буду ставить с l/4 куском,пожелайте мне удачи.:mda: :wacko:
                          Выглядит бета версия "балунной системы" так
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            Припаял расчетный балун к АМОСУ 9,а оно КСВ 3!!!!
                            Перебрал уже всю возможную длину балуна от 51 до 30 --эффекту 0!
                            Размеры отсюда http://www.qsl.net/yu1aw/Amos9%20dim.jpg
                            Растояния соблюдены с погрешностью не более 0.3мм ,и перемеряны 3 раза!
                            Так самое интересное-ИНВЕРТ АМОС 9 прекрасно согласовуеться!
                            Получаеться что размеры амос 9 не верны!
                            Кто может опровергнуть сей факт?

                            Я в шоке. 2 антены забабахал,буду перделывать их на ИНВЕРТ.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
                              Припаял расчетный балун к АМОСУ 9,а оно КСВ 3!!!!
                              Перебрал уже всю возможную длину балуна от 51 до 30 --эффекту 0!
                              Размеры отсюда http://www.qsl.net/yu1aw/Amos9%20dim.jpg
                              Растояния соблюдены с погрешностью не более 0.3мм ,и перемеряны 3 раза!
                              Так самое интересное-ИНВЕРТ АМОС 9 прекрасно согласовуеться!
                              Получаеться что размеры амос 9 не верны!
                              Кто может опровергнуть сей факт?

                              Я в шоке. 2 антены забабахал,буду перделывать их на ИНВЕРТ.
                              9ку никогда не делал у меня все инверт 7 стоят, так что сказать ничего не могу...:mda:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X