Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какая направленная антенна лучше?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Какая направленная антенна лучше?

    Доброе время суток!

    Народ хотел поинтересоваться, всетаки какая направленная антенна лучше? Не для построения линка из 2-х антенн, а для подключения скажем к ближайшим ТД. Поделитесь своим опытом! :to_becom:

    P.S. На данный момент у меня антенна-банка и не закнченый Helix (пока не нашел аллюминевую пластину), в планах собрать еще YAGI и быть может Panel 24. :download:

    #2
    Сообщение от ShadoW_Inside Посмотреть сообщение
    Доброе время суток!

    Народ хотел поинтересоваться, всетаки какая направленная антенна лучше? Не для построения линка из 2-х антенн, а для подключения скажем к ближайшим ТД. Поделитесь своим опытом! :to_becom:

    P.S. На данный момент у меня антенна-банка и не закнченый Helix (пока не нашел аллюминевую пластину), в планах собрать еще YAGI и быть может Panel 24. :download:
    лутче сетка. ) если надо пройти точно между домами или узкое пространство для прямой видемсти. то лутче яги.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от portos Посмотреть сообщение
      лутче сетка. ) если надо пройти точно между домами или узкое пространство для прямой видемсти. то лутче яги.
      Желательно охватить как можно больший угол охвата и в то же время хорошее усиление, но без доп. питания :drinks: А что за сетка? Тут помоему не видил...

      И если сравнивать YAGI с банкой и Helix'ом, что лучше?

      Комментарий


        #4
        Helix
        Не для построения линка из 2-х антенн
        не подходит , потому как круговая поляризация у него , если его направить на точку у которой антенна с линейной поляризацией ( вертикальной или горизонтальной) то потеряете 3дБ.
        А что за сетка
        - ММDS.
        И если сравнивать YAGI с банкой
        Яги конечно полутше будет банки , если нормаль сделана и герметична ( в герметичной коробке).
        и не закнченый Helix (пока не нашел аллюминевую пластину)
        используйте другой материал - оцинковку или фольгированный стеклотекстолит.

        Комментарий


          #5
          2 scart3
          Спасибо за инфу!!!
          Насчет MMDS есть ссылки на рабочие, проверенные самоделки?
          Насчет YAGI вот думаю собрать, тоже осевую трубку из аллюминия на которую все крепится проблемотично найти, может тоже чем то можно заменить?

          Комментарий


            #6
            Насчет YAGI:
            не многие умеют правильно собрать эту капризную антенну. +- небольшая погрешность и работать она будет хуже банки.
            Если 3-4 элемента, то биквадрат не хуже и та же банка, причем последние часто проще в повторении, а многоэлементная...
            Трудно выдержать точность, птиценеустойчива ( :) ), трудно изолировать от атмосферы (а надо, если нужна надежность), малейшая деформация существенно ухудшает параметры...
            Не советую.

            Если надо добится максимального усиления то ниченго лучше параболического заркала (сетчатого или сплошного, от спутниковой антенны например) с биквадратом или патчем в фокусе придумать трудно.
            Ну, в фокус много что можно воткнуть, от простейшего вибратора, до банки или логопериодики.
            Описаний тут навалом.

            Из среднемагистральных антенн одна из лучших по услилению и повторяемости - FA20.
            Тут тоже (на сайте) описание есть подробнейшее.

            Совершенно справедливо замечено выше, что хеликс антенна хорошая, но не для рассматриваемого варианта. Причина указана.
            Последний раз редактировалось hardmail; 09.10.2008, 13:03.

            Комментарий


              #7
              Для большого расстояния отлично подойдет спутниковая тарелка с банкой облучателем, хотя я предпочитаю вместо банки ULA 2450. Банка под влиянием внешней среды быстро выходит из строя(ржавеет). Но в ЮЛЫ есть тоже свой недостаток - она стоит денег.
              Вложения

              Комментарий


                #8
                А что за ULA 2450?

                Комментарий


                  #9
                  А что за ULA 2450?
                  А почитать форум слабо.

                  http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1350

                  Комментарий


                    #10
                    Ерундовый облучатель этот ULA 2450. Вместо него с равным успехом в фокус модно поместить стандартную "пипетку" 2dbi
                    Работать будет конечно, но поганенько.
                    Много лучше логопериодичка, патч или биквадрат.
                    Последнее мне симпатичнее. Даже не знаю почему
                    Наверно потому, что столько их переделал, что вспомнить трудно.
                    :)

                    Комментарий


                      #11
                      2 hardmail
                      Поделись опытом! Я видил много вариаций биквадрата...на гетинаксе, из коробки из под дисков и т.д...много не очень хороших отзывов слышал...
                      В действительности как оно есть?

                      Комментарий


                        #12
                        Да как угодно.
                        Главное выдержать размер самого биквадрата (он может быть из чего угодно (проволоки, фольги и т.п). Нарисованный на генинаксе-текстолите хуже. НЕ рекомендую.
                        Я чаще использую проволоку (можно тонкую трубку) или медную фольгу (в последнем случае ширина около 4 мм (широкополоснее антенна, менее критична к погрешности изготовления). Если есть возможность посеребрить будет лучше, но это не критично.
                        Кабель можно припаять к биквадрату как в плоскости излучающего элемента так и перпендикулярно к нему (как в классическоом случае)
                        Всякие трубки мне использовать лень, так же как и мучатся с их приделыванию к экрану. Поэтому подключаю кабель напрямую да и всё. Естественно концы кабеля должны быть как можно более короткими, без "соплей".

                        Важно точно выдержать растояние от экрана до излучающего элемента.
                        В качестве дистанционной прокладки удобно использовать подходящий кусок упаковочного пенопласта. чуток больше размера самого биквадрата (можно и изрядно больше. Практически на усиление антенны увеличение отражателя играет мало.
                        В качестве самого отражателя можно использовать что угодно металлическое (фольгу, стальной или медный лист и т.п)
                        Мне фольга удобнее. Иногда просто выковыривал из сигаретной пачки.
                        :)

                        Подобная антенна замечательно помещается в обычную подходящую мыльницу (правда не любой пластик выдерживает долгое нахождение на солнце, начинает крошиться). В мыльницу же можно поместить USB адаптер а саму "мыльницу-антенну" можно использовать как самостоятельную антенну для не очень далёких линков (гарантированно до километра-двух при отсутствии помех) или в качестве облучателя для офсетно-тарелочных конструкций. Как крепить зависит от фантазии и возможностей.

                        Нехорошие отзывы про биквадрат бывают у тех, кто или криворукий или плохо читал факи с доками. Это одна из самых простых и легко повторяемых антенн в своём классе.
                        Последний раз редактировалось hardmail; 13.10.2008, 09:13.

                        Комментарий


                          #13
                          Знать мой личный опыт таков есть линк на 2500 метров (точка-репитер, Ж-700 прошитые в Концептроник), знать с одной стороны на базе стоит самодельный всенаправленный биквадрат (отражатель алюминиевая кастрюля, позже напишу статью как у меня всё реализовано и выложу сюда на форум) на репитере обычный двойной биквадрат. сигнал с обоих сторон в пределах 26-38% скорость в режимаж B+G в пределах 8-36 мbps, в среднем 18-24 мbps
                          знать конструкция на репитере такая:
                          отражатель: фольгированный текстолит размером 100*250 мм.
                          кабель вместе с разёмом: армейская радиостанция (маркировка кабеля ЦЛ4.850.000 30 омный)
                          излучатель: проволка диаметром 1.6 мм длинна 480мм.
                          нужно отмерить 16 отрезков по 30мм(потом при изгибе чтоб получилось в пределах 31мм длинна стороны квадратика) и дальше згибай так чтоб получилось 4 квадратика, а концы проволки сходились в середине (перегибай проволку пополам и начинай гнуть сначала одну сторону а потом другую по 2 квадратика на сторону), ну вот припаивай к центральному проводу и к оплётке которую припаяеш к отражателю (у меня ето разём кабеля, всё паяю к нему а его к отражателю) Главное растояние между излучателем и отражателем 15мм.
                          По поводу споров какая антенна лучше, споры я считаю лишонными смысла, потому как каждая антенна для своего случая наилучшая.
                          ФА-20 если есть растояние неидеальная видимость и ненадо большой угол раскрытия (почти гарантирована стабильность)
                          Би-квадрат если растояние не очень большое (немного менше или такое-же как у ФА-20) но есть хорошая видимость или надо больше угол раскрытия чем у ФА-20
                          Банка быстро, для себя сойдёт(некого потом будет пилить :) ) но узкая направленость и подверженость атмосферным влияниям (за год сгниёт, или поржавеет...) а также некороткозамкнутая.
                          Яга хорошая антенна совмещает в себе качества всех троих стабильность линка, дальность, узкий луч направленности, но для новичка тяжолая в повторении (я повториь несмог то что у меня вышло дало усиление 4 Дб, сечас пользую чужую (делал специалист)
                          Хеликс честно не пользовал, но люди говорят что они засоряют ефир, САМ НЕПРОБОВАЛ НИЧЕГО О НИХ ГОВОРИТЬ НЕБУДУ!
                          можно также Амосы, или панели или патчи.... етого хозяйства я в руках не держал и ничего вообще (даже как выглядят вживую) сказать немогу.
                          думаю что помог хоть чем.
                          Последний раз редактировалось malou05; 13.10.2008, 21:24. Причина: неточность в общей длинне куска проволки для излучателя вместо 390мм нада 480мм
                          Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                          Комментарий


                            #14
                            Можно былои самому выложить здесь http://www.lan23.ru/forum/downloads.php
                            Vladimir

                            Комментарий


                              #15
                              ОК.
                              спасибо, за пинок, уже пошол выкладывать.
                              Я бы изменил мир! Но где взять исходники?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X