Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Здесь можно высказывать свои предложения что и как хотели бы сделать, делиться идеями антенн.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    в принципе факт на лицо пассивный ретранслятор (АЛЯ ПАССИВНЫЙ РЕЗОНАТОР) реально существует но он направленного действия ну не удивительно. мало кто захочет увеличить именно радиус действия стандартной антенны а не направленность. ну дабы не вызывать смех до обморочного состояния некоторых профессиональных радиотехников, своими ГЛУПЕЙШИМИ приставлениями Омни, прямо как мартышка и очки получаюсь везде приставляю её, буду сам изучать все явления.

    Комментарий


      #32
      Для MUTaB0R.
      вы просто не сочли нужным понять мою мысль а жаль
      я не телепат , описать что делали надо нормально и это еще за тобой.

      Такие мега грамотные радиотехники это ужас
      Незнаю как у тебя , а уменя 20летний радиотехнический опыт.

      Не ПОСМЕЯЛСЯ
      это моё дело , так как серьёзное выражение лица еще не признак ума. Да и несмеялся я с тебя а с zlokot общался . А для тебя по теме прикрепил фото и PDF документ выше.

      действительно не подключённая никчему ОМНИ антенна, повторюсь вы можете в обморок упасть от смеха но на практике это явление присутствует
      Ни одна антенна не будет работать лутше если к ней подносить сторонние предметы , только в одном случае(усиление может поднятся), - если этот предмет выполнит роль рефлектора , моё ИМХО.

      Если вы не верите я для вас ещё раз всё сделаю запишу видео и выложу его.
      Видио не надо а фото ожидаем.


      но на практике это явление присутствует
      опиши простым доступным всем языком , а не так
      пасивный резонатор

      в принципе факт на лицо пассивный ретранслятор (АЛЯ ПАССИВНЫЙ РЕЗОНАТОР) реально существует но он направленного действия ну не удивительно
      Еще раз ВАМ объясню не надо путать пасивные ретрансляторы(о которых я могу вам много рассказать , с личными фото и експерементами ) и добавление рефлектора. Определитесь с терминологией.
      Последний раз редактировалось scart3; 16.09.2008, 23:00.

      Комментарий


        #33
        Посмотрите на конструкцию "волнового канала" AKA "Yagi". У нее тоже есть "ни к чему не подключенные" директор и рефлектор с противоположных сторон от вибратора. Таким образом, "приставляя" к диполю пассивный элемент, вы меняете диаграмму направленности системы, она становится не круговой, зато бОльшей в каком-то направлении.
        Gray©at

        Комментарий


          #34
          кхм, пожалуйста поменьше эмоций, если кто-то чего-то не понял, то еще раз перечитайте, если всеравно не понял, переспроси, но не надо возбуждаться, если обсуждения будут переходить на личности придется закрыть эту тему.
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #35
            Посмотрите на конструкцию "волнового канала" AKA "Yagi". У нее тоже есть "ни к чему не подключенные"
            через время об этом подумал но было уже поздно.
            Незнаю как у тебя , а уменя 20летний радиотехнический опыт.
            ооооо да вы старый волк как иногда выражаються люди "тёртый калач" :)
            вот в этом и вся проблема... Сфера wi-fi это то место где соприкасаються IT новинки и вековые устои радиотехники. кто то тычет пальцем в небо и находит нужный результат, а кто-то топает ногой и говорит правильно так как делал мой дед. Мы люди мы обречены быть правыми. Я ужасно рад за ваш опыт используйте его больше чтобы попроавлять людей а не указывать на их ошибки, я полагаю ваш опыт должен был вам подсказать что я имел ввиду жаль что этого не произошло, закрадываються различного рода сомнения насчёт 20 ти лет но как нас и просили не буду переходить на личности и не буду более обсуждать стычку опыта и моего молодого глупого максимализма.

            Как только закончу анализатор частоты, и если меня не пришибёт моей поляркой на которую не хватает времени, обязательно проделаю эдентичный эксперимент и выложу фото чтобы все посмеялись от души.

            Комментарий


              #36
              имхо: что касаемо рядом расположенной проволочки с антенной, вполне возможно, что она являлась неким резонатором,
              я верю, что скорость увеличивалась.

              бывают случаи, когда висящая за окном антенна, использует рядом расположеный подоконник например, для транслирования сигнала в то место, где по идее его быть не должно видно, выполняя роль рефлектора или даже резонатора.

              Я имел ввиду, что подобные явления имеют место быть, и используются в пассивных ретрансляторах. Но так как написал не так, рисковал быть не понятым.

              страницу на вики создал с определением ретрансляции:
              http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...86%D0%B8%D1%8F

              но пассивная ретрансляция под определение ретрансляции уже не вполне попадает.


              Из-за терминов и теории я думаю спорить особо не стОит, хотя есть и другая сторона, в споре истина рождается, если на личности не переходить, конечно-же..
              Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

              Комментарий


                #37
                Явление это вполне нормальное и имеет место быть наблюдал подобные вещи еще на радиоприемниках, когда отсоединенную антенну клали рядом с приемником и он начинал работать почти так же как и с антенной. Не понимаю, что вызвало удивление и такие горячие споры?!

                Комментарий


                  #38
                  Явление это вполне нормальное и имеет место быть наблюдал подобные вещи еще на радиоприемниках, когда отсоединенную антенну клали рядом с приемником и он начинал работать почти так же как и с антенной. Не понимаю, что вызвало удивление и такие горячие споры?!
                  Я понимаю цитируемое так : есть приемник из антенного гнезда которого вытащили разйом антенны и положили рядом с приемником эту антенну или разйом кабеля(смотря что там вытаскивали) и приемник продолжал также принимать сигнал ----- ТАК НЕ БЫВАЕТ . На некоторых (низших частотах) при достаточно СИЛЬНОМ принимаемом сигнале пропадание гальванического контакта в разйоме компенсируется емкостным.

                  Комментарий


                    #39
                    Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
                    Явление это вполне нормальное и имеет место быть наблюдал подобные вещи еще на радиоприемниках, когда отсоединенную антенну клали рядом с приемником и он начинал работать почти так же как и с антенной. Не понимаю, что вызвало удивление и такие горячие споры?!
                    Уважаемый Hector,
                    Гм... Как бы помягче... Явление это АБСОЛЮТНО НЕНОРМАЛЬНОЕ. Наш форум достаточно известен в WWW, и сообщения о таких "чудесах" модераторы должны комментировать (хотя лично мне этого мне не хочется делать), иначе новички сочтут это за истину, а специалисты - высмеют.
                    Поэтому, Пожалуйста прошу Вас, опишите подробнее о Ваших наблюдениях:
                    - какая марка радиоприемника ( или радиоприемников)?
                    - какой диапазон р/волн?
                    - какая антенна ( антенны)
                    - какое расстояние отделяло антенну и приемник?

                    Комментарий


                      #40
                      Хм, дело то давно уже было Еще в школе учился, там за окончание года с соответствующими оценками презентовали различные неплохие, по тем временам, вещицы, вот мне достался радиоприемник, хоть убейте счас не помню как называется что-то типа "Альпиниста" или что-то в этом роде

                      Как водится, со временем, любопытство взыграло и начал проделаывать с ним всяческие опыты :to_becom: Пытался приколбасить к нему внешнюю антенну, ставить на антенный вход бОльшую емкость и т.д. и т.п. ну думаю много кто занимался теми же вещами. Вот тогда, при экспериментировании с внешними антенами, и наблюдал подобный эффект.
                      Усиление сигнала на радиоприемнике наблюдалось после того, как его подносили, то бишь прямого контакта не было и это я помню очень хорошо, к внешней антенне (конструкцию которой взял, насколько помню, из какого-то древнего, даже по тем временам, журнала по радиоэлектронике).
                      Расстояние между антенной и приемником, если память мне не изменяет, была в диапазоне от 10 до 5см.

                      Конечно приборов никаких не было, но начинал работать, если не весь, то большая часть диапазона УКВ и СВ, FM тогда, в советском союзе, распространен не был

                      В общем не знаю что там говорят специалисты и как они смеются, я делюсь только тем, что наблюдал сам. В принципе мне все равно, возможно это с научной точки зрения или нет, моих знаний в этой области явно не хватит для подтверждения или опровержения подобных вещей ибо, как уже говорил, я не теоретик, а скорее, практик

                      Комментарий


                        #41
                        Понятно... В Вашем случае дело было во внутренней магнитной антенне, поле которой взаимодействовало с полем внешней антенны в СВ или ДВ диапазонах, для создания такого эффекта необходимо взаимодействие полей элементов, которые излучают или по принципу обратимости принимают излучение таких полей. Эти элементы по сути своей должны быть антеннами, и с точки зрения взаимодействия с внешними элементами ( антеннами) должны рассматриваться как антенны.
                        В диапазоне СВЧ с типовыми устройствами таких условий создать невозможно, если устройство настроено на работу с ВНЕШНЕЙ АНТЕННОЙ.
                        Однако если в к примеру WIFI устройстве включить ВНУТРЕННЮЮ антенну и приблизить к ней к примеру железки, которые будут работать как директор или рефлектор или волновод - можно добиться эффекта усиления. Но это совсем другая песня... это ведь не фидер, это просто пассивные элементы системы.

                        Комментарий


                          #42
                          Сообщение от Hector Посмотреть сообщение
                          В общем не знаю что там говорят специалисты и как они смеются, я делюсь только тем, что наблюдал сам. В принципе мне все равно, возможно это с научной точки зрения или нет, моих знаний в этой области явно не хватит для подтверждения или опровержения подобных вещей ибо, как уже говорил, я не теоретик, а скорее, практик
                          СОЛИДАРЕН С ВАМИ. описанное вами наблюдал очень часто. странно как то даж смущаюс что затронул такую больную для профессионалов тему.

                          Комментарий


                            #43
                            Тема эта имеет значек ВАЖНО , здесь не место болтовне
                            описанное вами наблюдал очень часто. странно как то даж смущаюс что затронул такую больную для профессионалов тему.
                            Нчиная с этого места тему можно переносить в курилку
                            по-моему пассивный ретранслятор, применялся- когда надо было завернуть сигнал за угол.

                            .[банка]......[банка]
                            .........|_____|
                            .....согласование
                            ..........фидер
                            p.s. цитата ответ zlokot на третей странице.
                            Последний раз редактировалось scart3; 22.09.2008, 08:27.

                            Комментарий


                              #44
                              scart3 что-то это за цитата такая? я таких слов не говорил.
                              по поводу переноса тема... читайте топик этой самой темы, здесь можно поговорить о том что интересует, но не нужно превращать тему в свалку, думаю о "чудесных" взаимодействиях различных элементов антенно-фидерного тракта уже все выяснили и больше не стоит об этом говорить здесь.
                              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                              Комментарий


                                #45
                                Согласен, думаю J. Forum прав, здесь имел место именно такой случай

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X