Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Здесь можно высказывать свои предложения что и как хотели бы сделать, делиться идеями антенн.

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Я непременно попробую сделать, уж очень интересно сравнить обе антенны. И в случае положительного результата, облучатель может быть взят за основу. Ведь у нас Wi-Fi уже начинает боле шире использоваться и хорошие простые в изготовлении, тем более дешёвые антенны будут просто необходимы для использования на расстоянии 1-5 км на скорость до 3 мбит анлима, который обещал запустить провайдер. Не каждый хочет, или сможет выложить круглую сумму на покупку, а тут неплохое решение проблемы. Иногда на потерю в 2-3 дб (если и таковы будут) на таком расстоянии в случае хорошого линка можно закрыть глаза. Другое дело, если хочется большего, иногда даже ради спортивного интереса.
    Спасибо jass66! Это решение может оказаться более предпочтительным.

    Комментарий


      По поводу влияния воды и снега на антенну

      Пройден этап по испытанию антенны, что ранее была сделана на реакцию воды и снега. Её залепило мокрым снегом, рефлектор со стороны облучателя 4-9 см, облучатель (тройной биквад) 5 см по защитной плёнке, которая натянута соприкасаясь биквадов. Потеря сигнала составила от точек доступа от 0 до 2 дбм. Ближнюю точку в пластиковой коробке со штатной антенной (расстояние 250 м) залепило 4-6 см, но сигнал угас на 14 дб и приём с ней стал невозможен. Похоже биквады не очень поддаются рассогласованию от влажности, и это нужно учитывать. И это обстоятельство пока воздерживает от использования АМОСА, пока он не будет проверен насчёт работы в плохих условиях.
      Пока не удалось получить усиления от инверт амоса 9 заметно больше за тройной биквад. Если получу больше на 3 дб усиления, тогда поставлю, как облучатель. иначе пока биквады . И нужно будет проверить на всепогодную стабильность параметров.

      Комментарий


        Gor777
        Amos и биквад - функционально совсем разные антенны, зачем их сравнивать и тем более, ставить Amos в качестве облучателя - нонсенс...

        Комментарий


          Кто-нибудь пробовал в качестве облучателя на 5 ГГц LNB конвертор С диапазона приспособить с доработками?

          Комментарий


            Добрый день,Gor777."Не пропадёт Ваш скорбный труд и дум высокое стремленье..." . Всепогодной стабильности параметров добиться почти невозможно,нужно просто иметь запас усиления антенн для радиоканала.
            Испытания Ваши полезны, они как раз и помогут определить величину необходимого запаса усиления на случай метеокатаклизмов.

            Комментарий


              Доброй ночи всем!
              Интуиция и меня не подвела, амос всё-таки слабее показал результаты в моей антенне, уровень изо всех точек оказался на 3-5 дб ниже на Амосе 5. Лучше всё-таки тройной биквад. Хотя отдельно облучатели показали почти одинаковое усиление.
              J.Forfun оказался в очередной раз прав. Диаграмма направленности биквада как раз лучше подходит к зеркалу. Нужно будет разобраться, в чём дело у 5-и и 7-и и так далее биквадов. Нужно поэкспериментировать с другим вариантом согласующего устройства (петля и т. д.). Скорее всего сопротивление антенны в точке питания значительно возросло. Я не знаю насколько, хотя догадываюсь (если б была какая то формула), но пока нечем измерить, а ответа. сколько могло о казаться. не последовало к сожалению. Ничего, как то разберусь, ведь должно работать, тройной биквад то работает на ура. И повторно изготовленные другие экземпляры, повторяют то же качество. Интересено, на что рассчитывали ребята. изготавливая круговой биквад с большим количеством элементов. Усиление наверняка упало. Оптимальный пока тройной биквад с такой запиткой. как у них.
              Мне как раз не хватает к антенне добавить усиления 3-4 дб для стабильности. а адаптёр заменю булетом, или чем то другим. А зеркало готовлю размером 110 на 100 см.
              Кстати, занимаюсь именно этой антенной из-за низкого её веса, и лёгкости подъёма на довольно большую высоту. Уже хотел поставить спутниковую тарелку, но взяв её в руки, охота отпадает сразу, тяжеловата. И если упадёт, то кому то не "сдобровать".
              Помню, как однажды был не очень сильный ветер, но откуда то взялся порыв и ТВ антену с отломало с опоры кинуло между окна. А перед тем в том месте прошёл мой отец. А атенна имела где-то больше 20 килограмм, и растяжки не помогли. Лучше пусть будет лёгкой, но выдерживать снег и лёд должна обязательно.

              Комментарий


                Сообщение от Gor777 Посмотреть сообщение
                Скорее всего сопротивление антенны в точке питания значительно возросло. Я не знаю насколько, хотя догадываюсь (если б была какая то формула), но пока нечем измерить, а ответа. сколько могло о казаться. не последовало к сожалению.
                Скорее всего, оно упало. Почему бы Вам не использовать для ваших игр программу MMANA? Вы сэкономите кучу времени и средств.

                Сообщение от Gor777 Посмотреть сообщение
                Уже хотел поставить спутниковую тарелку, но взяв её в руки, охота отпадает сразу, тяжеловата. И если упадёт, то кому то не "сдобровать".
                Для цельнометалического зеркала нужна нормальная опора - и оно (зеркало) не сдвинется ни на миллиметр. Поверьте. У нас весной ветра неслабые, крыши сносит - а тарелки стоят.

                Комментарий


                  ответ

                  Добрый вечер всем!
                  J.Forfun, всё правильно, когда поставил и забыл. Но хочется как-то закончить начатое дело, увидеть разницу в работе антенн, на что они способны. Да и кому то сгодятся эксперименты. Да, если и у кого-то будут затруднения в изготовлении других антенн, а срочно надо и-нета, тоже сгодится. Да и сейчас нужна лёгкая антенна, что-бы часто можно было снимать, экспериментировать с ней, назад ставить не прибегая к посторонней помощи. И не надо лазить по мёрзлым крышам, это тоже плюс. А большое зеркало поставить я всегда успею. Этот этап пройден уже многими. Но хочется и дёшево, и круто, хоть не всегда возможно. Да у меня и так много тарелок стоит: телевидение, спутниковая интернет рыбалка на три карты, куда уже больше:stop: . А эта незаметна, никому в голову не придёт, для чего стоит, говорю на ТВ:haha: .
                  А в MMANA я попытаюсь работать, тем более, что уже появились и заготовки под зиг. Да и хорошую ТВ антену для приёма цыфрового наземного телевидения лучше всё же рассчитать, там больше идёт материалла.
                  Сейчас пытаюсь сделать измерительные приборы, без них не настроишь.

                  Комментарий


                    Доброго времени суток всем.
                    Не поделитесь опытом как кто заземляет не короткозамкнутые антенны?
                    Читал форум пишут впаять SMD резистор 1 кОм между разбемом. Вот здесь http://www.qsl.net/yu1aw/quados_antennas.htm автор предлагает какой-то вариант, только на фото плохо видно. Читал что проводник равной четверти волны ведет себя как диэлектрик. Вот думаю можно ли запаралеллить вход антенны четвертьволновым проводом? Может кто разбирается в СВЧ прокоментирует рисунок. Спасибо.
                    Вложения

                    Комментарий


                      "The Curtain Quad" Ваше мнение?

                      Кто нибуть обращал внимание, или даже делал вот эту антенну.
                      http://home.comcast.net/~ross_anderson/CurtainQuad.htm
                      http://home.comcast.net/~ross_anders...uadFigure3.htm
                      http://home.comcast.net/~ross_anders...uadFigure5.htm
                      http://home.comcast.net/~ross_anders...uadFigure7.htm
                      Если у кого то есть уже рассчитанные размеры, буду благодарен.
                      Интересно будет знать и мнение знатоков об этой антенне, стоит ли с ней возиться.
                      Я об этой антенне пишу ещё и потому, что не всегда и не везде можно поставить тарелку. Да и использование на ТВ диапазоне после жёсткого испытания на Wi-Fi очень может пригодится (если будет достаточной широкополосность). Парусность и вес антенны должна оказаться не большой. Да и подкупает подключение питания в одной точке, что очень желательно для минимизации потерь на 2,4 гГц и выше.

                      Комментарий


                        Gor777
                        Есть тема на форуме, есть даже статья на сайте - воспользуйтесь поиском.

                        Комментарий


                          расчёт двойного биквада

                          Попробовал расчитать двойной биквад с проводом 1,8 мм, расстояние до рефлектора 16 мм, сторона биквада 31,5 мм (делал на основе готовой разработки биквада с экраном в виде проволочной сетки). Получается оптимальное сопротивление нагрузки 160 Ом (если не ошибся). Отсюда выводы - нужно применять трансформатор сопротивления (ввиде 1/4 куска кабеля рассчитанного с учётом укорочения), или немножко хуже - симметрирующее устройство в виде полуволновой петли Может её придётся делать с другим сопротивлением кабеля плюс 1/4 трансфоматор, но нужно ещё просчитать. Поробую рассчитать для тройного биквада, может как раз будет на петлю. Похоже по этому положение кабеля сильно влияло на усиление тройного биквада (до 4 дб), и не получался длинный набор биквадов.
                          Значит - нужно всё просчитывать! И спасибо за наставление, программа очень интересная. Было бы только время.
                          Достал 10 метров толстого 50 омного кабеля у связистов. Попробовал, почти нет потерь. Теперь можна и работь. И точку доступа приобрёл недорого D-Link 2100 с обновлённой прошивкой. Програмка для настройки антенны скачанная с этого сайта, с точкой доступа работает нормально.

                          Комментарий


                            Сообщение от Gor777 Посмотреть сообщение
                            Попробовал расчитать двойной биквад с проводом 1,8 мм, расстояние до рефлектора 16 мм, сторона биквада 31,5 мм (делал на основе готовой разработки биквада с экраном в виде проволочной сетки). Получается оптимальное сопротивление нагрузки 160 Ом (если не ошибся)..
                            Думаю, ошибся. Выкладывай свой файл, поправим.

                            Комментарий


                              В этих файлах расчёты. Мда, главное понять, как работает, что и как, а дальше возможно будет легче, и возьмусь за более сложную, что писал в другом посте. Спасибо! Сейчас помощь нужна.
                              Правда длина проводов рефлектора получилась разная, недоглядел.
                              Вложения

                              Комментарий


                                Да ладно рефлектор, это пол-беды. А что с крайними рамками? Кто их вытянул? Из-за этого "едет" распределение токов, вы посмотрите на результирующую ДН!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X