Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ФАР-20

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    ФАР-20

    Представляю вам "кастрированный" вариант моего дипломного проекта "фазированная анетнная решетка диапазона 2400-2480 МГц". Разаработал я панельку на 20 дБ (23 дБи), как говорится без БЭ :). При расчете я потсарался обойтись применением доступных материалов, пенополистрол (пенопласт), медь, АМГ и оцинкованная сталь. Излучатели - это диапазонные антенны (именно так эта антенна и называется, от разработчика, а не биквады, и прочее). Самая важная часть это система питания, система питания очень удачно разработана, но подробно описывать не буду, только если уж комуто очень очень будет интересно. Вобщем смотрите картинки и читайте описание конструкции. Будут вопросы, отвечу.
    P.S. Антенна не предназначена для повторения на кухне :)
    P.P.S. Защитил на отлично, комиссия отметила отличную поготовку и практическую ценность проекта. Еще у меня есть практическое исполнение, но не всей решетки, части, из двух излучателей, позже выложу фото.


    3 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ
    Разработанная антенная решетка состоит из рефлектора, системы излучателей, системы питания, также разработаны узлы крепления.
    Каждый излучатель представляет собой плоскую конструкцию, выполненную из листового материала (материал медь, толщина 0,3 мм по ГОСТ 495-92) методом штамповки. Для изготовления предусмотрен способ изготовления излучателей парами, соединенными друг с другом полосой, ширина которой 5 мм.
    Система питания выполнена на основе микрополосок. Каждая микрополосковая линия изготовлена из коаксиального кабеля (РК-50-3-11, РК-50-4-11, РК-75-4-11 по ГОСТ 11.326.0-71) с удаленной внешней изоляцией и оплеткой, расположенного над заземленной пластиной. Центральная жила паяется к излучателю припоем ПОСК61 ГОСТ 1499-74.
    Рефлектор представляет собой конструкцию, изготовленную из листового материала, сплава алюминия АМг5 толщиной 3 мм, ГОСТ 21631-76. Для придания жесткости, рефлектор имеет бортики с загнутыми внутрь краями, на которые, в дальнейшем, крепится защитный обтекатель антенны. Рефлектор также выполняет функции несущей конструкции, или корпуса антенны. С обратной стороны рефлектора прикреплены узлы крепления антенны.
    Узлы крепления выполнены из стали оцинкованной, ГОСТ 14918-80, толщина 2 мм, группа ХШ. Разработанная система крепления позволяет изменять поляризацию антенны путем перестановки узлов крепления к мачте и поворотом всей конструкции на 90, а также менять угол наклона антенны от 0 до 10. Юстировка антенны по азимуту происходит путем поворота закрепленной антенны на трубе-стойке при ослабленном креплении.
    Пространство между рефлектором и излучателями заполнено пенополистиролом (пенопласт) ГОСТ 15588-86. Между системой излучателей и пенопластом вклеен слой ударопрочного полистирола УПМ - 703Э толщиной 1 мм, ГОСТ 28250-89. Такая мера продиктована необходимостью выровнять поверхность пенополистирола, а также обеспечить возможность закрепить излучатели с помощью клея АДВ-46 (ТУ-2252-075-22736960-2003), предназначенного для приклейки пенополистирола (пенопласта), полистирола к стальным поверхностям.
    Для подключения РЧ кабеля на антенне установлен прижимной приборно-фланцевый разъем типа N242F под кабель РК-50-3-11. Заземленная пластина полосковой линии выполнена из материала излучателей и имеет ширину 5 мм. Паяются между собой эти пластины встык. Также под место соединения припаивается треугольная площадка размером 20х20х20 мм.
    Обтекатель (защитный кожух) антенны выполнен из стекловолокна ГОСТ 19170-2001 толщиной 2 мм с полиэфирным наполнителем.
    Вложения
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    #2
    Вообще уже есть у меня мысли по усовершенствования и модернизации, но наверно они так и останутся мыслями. Хочу сейчас в другую сторону пойти :)
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

    Комментарий


      #3
      Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
      P.S. Антенна не предназначена для повторения на кухне :)
      почему нет? покажешь фотки и размеры возжно некоторые уточнишь и можно рискнуть.
      сам же писал
      что пытался обойтись ДОСТУПНЫМИ материалами, для чего же не для практичности ли? аля антенный автомат калашникова. :mda:

      Комментарий


        #4
        Ух ты! :shok : :new_russ: :wacko: :download:

        Вот это сила!
        Gray©at

        Комментарий


          #5
          Сообщение от MUTaB0R Посмотреть сообщение
          почему нет? покажешь фотки и размеры возжно некоторые уточнишь и можно рискнуть.
          сам же писал
          что пытался обойтись ДОСТУПНЫМИ материалами, для чего же не для практичности ли? аля антенный автомат калашникова. :mda:
          эм, я просто как то не так выразился, повторить то можно, но конструкция достаточно сложная, сложнее чем на текстолите :sorry: требует кропотливой работы. Это вырезка 8 пар излучателей, можно даже из фольги, если есть на что клеить, потом система питания - полосковая линия на основе коаксиального кабеля. Будет время, попробую упростить систему питания, есть задумки, но просто появились другие планы, так что посмотрим.
          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

          Комментарий


            #6
            ну если она того стоит можно и посидеть за ней, текстолит не кропотливая работа если получиться с первого раза. лучше один раз посидеть долго и потом быть уверенным.

            Комментарий


              #7
              в моей антенне нет текстолита!
              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

              Комментарий


                #8
                прекрасно!!!
                если кто будит повторять, элементы можно сделать так,
                на принтере печатаем, приклееваем к фольге, фольгу на свинцовую пластину, и подобранной стамеской по ширене, вырубаем, чем хороша разработка, да тем что можно отрезать элементы по кусочкам, 4 активных элемента в средней точке по мойму 50 ом, если я что-то не правильно сказал, пусть автор поправит, а соединительные полоски можно на гелиотине нарубить, да на шаблоне спаять,
                чёт это мне так понравилось что попробую это на 5ггц переложить

                Комментарий


                  #9
                  а там во всех точках соединения линий питания по 50 Ом.
                  ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                  Комментарий


                    #10
                    А, извините, прототип этой антенны собирался однажды?
                    Локальная сеть MAL4X Ростов-на-Дону: http://mal4x.ru

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
                      Представляю вам "кастрированный" вариант моего дипломного проекта "фазированная анетнная решетка диапазона 2400-2480 МГц". Разаработал я панельку на 20 дБ (23 дБи), как говорится без БЭ :). При расчете я потсарался обойтись применением доступных материалов, пенополистрол (пенопласт), медь, АМГ и оцинкованная сталь. Излучатели - это диапазонные антенны (именно так эта антенна и называется, от разработчика, а не биквады, и прочее). Самая важная часть это система питания, система питания очень удачно разработана, но подробно описывать не буду, только если уж комуто очень очень будет интересно. Вобщем смотрите картинки и читайте описание конструкции. Будут вопросы, отвечу.
                      P.S. Антенна не предназначена для повторения на кухне :)
                      P.P.S. Защитил на отлично, комиссия отметила отличную поготовку и практическую ценность проекта. Еще у меня есть практическое исполнение, но не всей решетки, части, из двух излучателей, позже выложу фото.


                      3 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ
                      Разработанная антенная решетка состоит из рефлектора, системы излучателей, системы питания, также разработаны узлы крепления.
                      Каждый излучатель представляет собой плоскую конструкцию, выполненную из листового материала (материал медь, толщина 0,3 мм по ГОСТ 495-92) методом штамповки. Для изготовления предусмотрен способ изготовления излучателей парами, соединенными друг с другом полосой, ширина которой 5 мм.
                      Система питания выполнена на основе микрополосок. Каждая микрополосковая линия изготовлена из коаксиального кабеля (РК-50-3-11, РК-50-4-11, РК-75-4-11 по ГОСТ 11.326.0-71) с удаленной внешней изоляцией и оплеткой, расположенного над заземленной пластиной. Центральная жила паяется к излучателю припоем ПОСК61 ГОСТ 1499-74.
                      Рефлектор представляет собой конструкцию, изготовленную из листового материала, сплава алюминия АМг5 толщиной 3 мм, ГОСТ 21631-76. Для придания жесткости, рефлектор имеет бортики с загнутыми внутрь краями, на которые, в дальнейшем, крепится защитный обтекатель антенны. Рефлектор также выполняет функции несущей конструкции, или корпуса антенны. С обратной стороны рефлектора прикреплены узлы крепления антенны.
                      Узлы крепления выполнены из стали оцинкованной, ГОСТ 14918-80, толщина 2 мм, группа ХШ. Разработанная система крепления позволяет изменять поляризацию антенны путем перестановки узлов крепления к мачте и поворотом всей конструкции на 90, а также менять угол наклона антенны от 0 до 10. Юстировка антенны по азимуту происходит путем поворота закрепленной антенны на трубе-стойке при ослабленном креплении.
                      Пространство между рефлектором и излучателями заполнено пенополистиролом (пенопласт) ГОСТ 15588-86. Между системой излучателей и пенопластом вклеен слой ударопрочного полистирола УПМ - 703Э толщиной 1 мм, ГОСТ 28250-89. Такая мера продиктована необходимостью выровнять поверхность пенополистирола, а также обеспечить возможность закрепить излучатели с помощью клея АДВ-46 (ТУ-2252-075-22736960-2003), предназначенного для приклейки пенополистирола (пенопласта), полистирола к стальным поверхностям.
                      Для подключения РЧ кабеля на антенне установлен прижимной приборно-фланцевый разъем типа N242F под кабель РК-50-3-11. Заземленная пластина полосковой линии выполнена из материала излучателей и имеет ширину 5 мм. Паяются между собой эти пластины встык. Также под место соединения припаивается треугольная площадка размером 20х20х20 мм.
                      Обтекатель (защитный кожух) антенны выполнен из стекловолокна ГОСТ 19170-2001 толщиной 2 мм с полиэфирным наполнителем.
                      Гигант..

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от zlokot Посмотреть сообщение
                        А, извините, прототип этой антенны собирался однажды?
                        i have seen pic of this one ! or just one of the elements ! but cant find this picture.

                        кто небуд , где то собирал ета антенна или част ис ей - be 100% sure.

                        found it - i hate vista !
                        unnamed shamel lan23 ru.jpg :) so this is the same antenna.

                        interesting element - please - more info.
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось estqwerty; 24.06.2008, 22:29. Причина: add picture

                        Комментарий


                          #13
                          на фото от estqwerty пробная пара излучателей. вообще я сделал антеннку из 2-х излучателей, позже покажу фото.
                          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                          Комментарий


                            #14
                            Вот незнаю насколько она сложная...для меня самая сложность сваять такое корыто. А порезать по шаблону медь то не проблем.
                            Вопрос такого рода-а какие размеры активных элементов? А диаграмка антены?
                            я так понял это производная от биквада.
                            Если взять один актривный элемнет контсрукции и посадить его на рефлектор,какое усиление он даст? и какое у него сопротивление?
                            Кабелем проще согласовывать,чем ваять полоски не стеклотекстолите с неизвестной эпсилон.

                            Комментарий


                              #15
                              ну, правильнее сказать так надо: "биквад" производная от диапазонной антенны. размеры есть, ДН есть, КСВ антенны из 2-х таких излучателей есть, просто времени выложить нет.
                              ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X