Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

2(3x)Dlink DWL-2100AP + (3x) D-Link ANT4-1500=???

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    2(3x)Dlink DWL-2100AP + (3x) D-Link ANT4-1500=???

    У меня сейчас стоит одна точка доступа ASUS 500 Premium с внешней всенаправленной антенной D-Link ANT4-1500(15дБ).На ней сейчас 17 клиентов. Все они качают через стронг, играют в игры, лазят через мой камп в интернет(через UserGate).., короче пошли неслабые коализии в сети. Точка доступа не успевает обрабатывать все запросы. :download: :mda:
    Ребята, подскажите такое решение будет нормально, если я использую 3 точки доступа Dlink DWL-2100AP, и на каждую точку поставлю всенаправленную антенну ANT4-1500. Разнесу их где-то на 500-600 метров и включу их в мост. Каждую антенну я буду подымать вместе с точкой доступа где-то в среднем на 10-15 метров над землей.
    Получается такая цепочка Точка====точка====точка----мой камп(ADSL-интернет) Как лучше их настоить, какую прошивку поставить, и вообще хороший выход из положения?

    #2
    лучше поставить 3 точки и 3 секторных антен и соеденить их через свич компу.

    Комментарий


      #3
      Не поможет! У меня 2 точки, соединены через свич туда же и сервак. Связь с серваком к любому из клиентов - не менее 2-мегабайт! а через свич: Клиент-точка-свич-точка-клиент всё-равно делится на 4!!!(в лучшем случае 500 килобайт/с). Я думаю, надо маршрутизатор ставить, или как вариант, использовать сервак-несколько сетевух в мост! Может сработать. Суть не прорускать канал (как это делает свич), а скачать слово в память, а потом его дальше передать.

      Комментарий


        #4
        Просто суть в том, что одна 2100AP с ANT4-1500 находится возле меня, 2-ая будет через 500-600 метров, типа как в другом районе, а 3-я еще дальше и будет привязана ко 2-ой... Просто этот вариант удобен тем, что клиентам не нужно покупать оч.мощные антенны. Получаеться на одну точку в среднем 5-6 клиентов. Какие преимущества и недостатки, обьясните плз...
        Как лучше сделать, чтобы была максимальная пропускная способность... Еще оборудование не покупал, но уже заказать успел, могу изменить заказ...

        Комментарий


          #5
          Единственный вариант уменшить нагрузку
          А по другому ты просто на загруженную точку добавишь еще 2ТД и будет не 17 а 19 клиентов на первом ТД.
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Вот такой вид проєктируемой сети. Будет плохо работать?
            Вложения

            Комментарий


              #7
              если логически поразмышлять, то нет в твоей схеме разницы, что одна точка что три, каждая последующая точка будет нагружать предыдущую, както так......

              Комментарий


                #8
                Блин а как же выйти из ситуации , как уменьшить нагрузку на моей точки доступа, что можно сделать чтобы увеличить пропускную способность ? Тоисть 3 -мя точками доступа тут ничего не сделаешь ?

                Комментарий


                  #9
                  Во втором посте Вам правильно подсказали, три точки, три секторных антенны через коммутатор - ЭТО если Вы хотите (как писали) избавиться/снизить коллизии через единственную АР, у которой для всего этого действительно хост-процессор дохловатс. Но это не значит что Вы радикально улучшите скорость доступа между клиентами - это совершенно другой вопрос! Но он (вроде как) не самый болезненный для Вас на данный момент, т.е., имхо, и сейчас у Вас скорость между клиентами "не айс"(с)

                  P.S. Да, и в случае с секторными антеннами не надо никуда точки за 600м оттаскивать, а например Amos 7, даст Вам прирост КУ относительно Omni, возможно и не надо киловаттные точки у клиентов ставить :)

                  Комментарий


                    #10
                    Сколько максимум клиентов выдержат три 2100AP при таком раскладе?
                    Ap====Ap====Ap----PC----adsl_modem
                    Будет лучше чем с одной ?
                    Или лучше другие точку использовать?
                    Последний раз редактировалось SeriouSAM; 20.05.2008, 21:33.

                    Комментарий


                      #11
                      Глянте здесь, серию Amos http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/vhf_ant.htm
                      Точки? Может есть смысл с микротиком познакомиться (мысли вслух)...

                      Комментарий


                        #12
                        Будет самая быстрая сеть Wi-Fi ?

                        не надо зря плодить темы! пока ограничиваюсь предупреждением. AL

                        Будет самая быстрая сеть Wi-Fi если подключать по такой схеме??? :
                        Вложения

                        Комментарий


                          #13
                          В данной схеме у Вас всегда будет "узкое" место, например раздающие точки. Во-первых, в силу своей дохлости для этих задач (я Вам об этом уже говорил), во-вторых, даже если Вам плевать на частотное регулирование, всенаправленная антенна - плохо, в данном случае, другим гадит и сама собирает всё с эфира. Секторные, в данном контексте много "выгодней". Сказки про то как 2100&bb в режиме АР держит 20-25 и более клиентов будут рассказывать всегда, как правило ассоциация с базой и реальная работа (даже на интернет) вещи разные.
                          Посмотрите в сторону микротика, там есть чудесные механизмы заточенные как раз под эти цели, а экономически думаю даже с честно-купленой лицензией будет выгодней.

                          Комментарий


                            #14
                            Будет самая быстрая сеть Wi-Fi...
                            Вопрос уже задан некорректно.
                            IMHO надо определить основную задачу сети буть то:
                            1 обмен трафиком внутри сети
                            2 выход в интернет
                            3 доступ клиентов к сети без доп. оборудования (антенн)
                            и уже исходя из поставленной задачи оптимизировать архитектуру (топологию если угодно) и железную основу сети.

                            А теперь проследите "путь" траффика при доступе клиента к ресурсам интернета...у меня получилось 6 "сегментов" (4-провод 2 беспровод)
                            А если клиент обращается к компьютеру клиента? Я насчитал 8 "сегментов"
                            Таким образом выполняется в бОльшей степени задача №3

                            Что бы повысить производительность прибегнем к стандартной схеме

                            ..........................................г---AP~~~~клиенты (не более 10)
                            internet---ADSL-modem---swich---AP~~~~клиенты (не более 10)
                            ..........................................\_AP~~~~ клиенты (не более 10)

                            Теперь пересчитайте задачку про "путь" траффика.
                            Незабывайте что наиболее значимое для "самая быстрая сеть Wi-Fi" эт количество активных клиентов но одной точке.

                            Р.S. на сыкономленные деньги можно купить кождому клиенту по 60см офсету :)

                            Р.P.S. Прошу корифеев IT извинить меня за такую терминологию, образование у меня экономическое, а компьютеры и сети эт хобби :)

                            Комментарий


                              #15
                              Я заказал 3 x антенны секторные синфазные AS-2.4-13(10х90)V (13дБ , 90град.), и буду использовать 3 точки доступа на каждую из антенн... Точки доступа разнесу по частоте.
                              Насколько большая разница будет если я вместо D-link 2100AP буду использовать Gembird NSW-R1 ??? Или роли большой не сыграет?
                              Последний раз редактировалось SeriouSAM; 22.05.2008, 17:27.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X