Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Порядок использования частоты 2,4 ГГц в Белоруссии

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Порядок использования частоты 2,4 ГГц в Белоруссии

    Недавно имел общение с БелГИЭ (Белорусская государственная инспекция по электросвязи). На вопрос что у нас сейчас с wi fi чел ответил:
    Если не в комерческих целях, а в личных то лицензия не требуется при условии работы на мощности не превосходящей 100 млВт. При большей мощности тоже можно, но только надо приехать к ним и попросить их составить проект, а за это они возьмут такие бабки, что никакие личные цели не покроют (его слова). Так же замер мощности они будут делать всей системы т. е. не по паспорту девайса, а приёмо-передатчик + АФУ. Ещё хорошая новость состоит в том, что если у тебя мощность <100 млВт то они ктебе никогда ни приедут, т. е. несертифицировонное оборудование вполне можно использовать.

    #2
    И опять хорошие новости, правда только на уровне слухов. Вроде как в связи с кризисом в БелГИЭ сокращается штат, будут отказываться от мобильных групп, а вместо них будут построены супер пупер мега центры в областных городах Белоруссии которые будут всё мониторить на месте никуда не выезжая. Короче если всё сбудется, то периферия танцует:yahoo:.

    Комментарий


      #3
      Круто, только не Белоруссия, а Беларусь

      Комментарий


        #4
        Были у кого проблемы с БелГИЭ ?

        Комментарий


          #5
          Сообщение от npokypop Посмотреть сообщение
          Были у кого проблемы с БелГИЭ ?
          я не в беларусии.
          но у меня в городе. на честате 2.4 на улицу любителей не пускают. все каналы уже выкуплены. внутри помещеный хоть завайфайся а на улицу не лезь. чтоб у когото забрали точку пока не слышал. но то что вежливо просят спрыгнуть с канала это факт.

          Комментарий


            #6
            Собираюсь поднять линк между своей "деревней" (живу в дачном поселке) и ближайшим поселком (Боровляны). Расстояние 2,5 км.
            В кач-ве оборудования выбрал точки tp-link 5110 и антенны 24 dBi. На мощности 20 dBi (100 мВт) уровень сигнала на тесте показал почти 46 Дб (4-8 Мбит). Мой сигнал и так самый сильный из всех на месте сканирования.
            Думаю еще снизить после стационарной установки. Парень из сетевой конторы сказал, что если проедет машина БелГИЭ, могут буть неприятности с мощностью выше 100 мВт. На точку в Боровлянах повешу свой телефон, чтобы если что, можно было оперативно решить все "вопросы".
            Хотя вопрос большой, как они могут засечь узконаправленный сигнал, тем более на машине, которая проезжает внизу, где сигнала нет вообще (там лес густой вокруг).
            Канал выбрал 6-й, т.к. мне сказали, что каналы 1, 6, 11 (12) не пересекаются ни с какими из запрещенных.

            P.S. Интернет нормальный очень нужен :)

            Комментарий


              #7
              все хорошо только сетки эти фонят во все стороны......так что про узкий луч забудте, ставте офсеты на 60 см с облучами и будет вам узкий лучь

              Комментарий


                #8
                В связи с тем что БТК (Наш монополист) решил покрыть все населенные пункты wi-fi доступом, эфир в городах стал очень засран, не продыхнуть, приходиться уходить на другие частоты. ИМХО: Тупая идея это у них, не получиться у них мобильный wi-fi.

                Комментарий


                  #9
                  А знаете как именно БТК все покрыл??
                  Думаю - НЕТ!
                  Все абоненты БыdлоFly, берут у БТК модемчики "Промсвязь" с вафляем...
                  А у этих крошек, имеется раздвоение личности, в виде второй AP с SSIDом "BELTELECOM WI-FI" (выключается только через telnet).
                  Я уж молчу про то, что эти бусечки палят на 500М через железобетонные стены с антенночкой в 2dbi.
                  Даже если накрыть медным тазом с заземлением, то это лишь слегка ослабит сигнал (даже с оторванной антенной).
                  Куда же смотрят товарищи из БелГИЭ?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от xs3rvd Посмотреть сообщение
                    А знаете как именно БТК все покрыл??
                    Предполагаю, что данная тема не для таких обсуждений.
                    Vladimir

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от xs3rvd Посмотреть сообщение
                      А знаете как именно БТК все покрыл??
                      Думаю - НЕТ!
                      Все абоненты БыdлоFly, берут у БТК модемчики "Промсвязь" с вафляем...
                      А у этих крошек, имеется раздвоение личности, в виде второй AP с SSIDом "BELTELECOM WI-FI" (выключается только через telnet).
                      Я уж молчу про то, что эти бусечки палят на 500М через железобетонные стены с антенночкой в 2dbi.
                      Даже если накрыть медным тазом с заземлением, то это лишь слегка ослабит сигнал (даже с оторванной антенной).
                      Куда же смотрят товарищи из БелГИЭ?

                      Знаю, бороться с ними не реально. Выхода есть два, или спуститься в 2.3-.2.4 или уйти вверх на 5ггц.
                      Как у Вас в Жодино с пионернетовский вай-файем? Помниться мне была статья на онлайнере про Шклов, но видимо у автора ничего не вышло и airnet.by так и не стартанул.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от npokypop Посмотреть сообщение
                        Знаю, бороться с ними не реально. Выхода есть два, или спуститься в 2.3-.2.4 или уйти вверх на 5ггц.
                        Как у Вас в Жодино с пионернетовский вай-файем? Помниться мне была статья на онлайнере про Шклов, но видимо у автора ничего не вышло и airnet.by так и не стартанул.
                        А это что?
                        Ремонт оборудования Ubiquiti и Mikrotik

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X