Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

модификация USB адаптера TP-LINK TL-WN321G, куда подключать внешнюю антенну

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    модификация USB адаптера TP-LINK TL-WN321G, куда подключать внешнюю антенну

    Добрый день,

    Имеется в наличии следующий USB адаптер: TP-LINK TL-WN321G (фоторгафии которого приложены) и большое желание подключить к нему внешнюю антенну. Попытка чего и была сделана (ее следы видны на фотографиях), но результаты оказались не очень впечатляющими. Может быть кто-нибудь сможет посоветовать что-то по этому поводу.

    Что было сделано:

    (1) перерезана дорожка, ведущая к внутренней антенне по лицевой части адаптера, на уровне светодиода, то есть между дыркой в ПП и белой (предоложительно) емкостью. Сейчас там повешена сопля, восстанавливающая дорожку, - она хорошо видна на фоторгафии хвоста адаптера крупным планом.

    (2) центральная жила 15см-ого кабеля RG174 с SMA разъемом была запаяна в дырку в ПП около светодиода, оплетка запаивалась в разные места (на землю, конечно, но, возможно, далековато от центральной жилы).

    (3) подключалась 5Дб омни антенна той же фирмы TP-LINK (точную спецификацию не помню).

    Что получилось: хуже не стало, но и сильно лучше - тоже. Уровень сигнала по прежднему плавал на несколько (5-10!) Дб, хотя и подскакивал выше, чем раньше, но стабильности никакой не было. По-этому было восстановлено status quo и принято решение спросить у знающих людей - вот и пишу сюда ;)

    Второе довольно очевидное возможное место подключения - за белой емкостью (?) с отрезанием антенны, но не хотелось бы исполосовать всю плату, да и действовать методом тыка - тоже. Если кто-то подскажет куда еще можно попробовать подпаяться - буду признателен. Предпочтительно конечно, чтобы такие предложения были бы прокомментированы на предмет почему именно так лучше - хотелось бы что-то узнать, а не просто ткнуть два раза паяльником и забыть.

    В общем, любые комментарии приветствуются. Заранее скажу, что в области высокочастотной схемотехники мои познания довольно ограничены (другими словами, практически отсутствуют ;-)

    Андрей
    Вложения

    #2
    Скорее всего все в норме,да и с местом припаивания тоже,просто никудышняя чювствительность USB "свистка"(точнее RT2526L).А "омни" 5 ДБ TP-LINK далеко не ушло от штатного диполя DLINK,если вобще она 5ДБ. Сделайте биквадрат будет больший эффект.Лучше биквадрат с "крылышками".

    Комментарий


      #3
      А может глянуть в сторону http://www.usbwifi.orconhosting.net.nz/ и не мучаться со внешней ант ? По животноводчески там все расписано, но тема имеет место на существование :)

      А так все правильно было сделано, я б так же и делал.
      Вложения
      Vladimir

      Комментарий


        #4
        Я бы делал так..
        Вложения
        QUO NON ASCENDAM

        Комментарий


          #5
          Ну вот, так я и знал: кто в лес, кто - по дрова :) Каждый со своей серьмяжной правдой.

          Я сделал, как и раньше, то есть: среднюю жилу - в дырку. Может быть, попробую и последний предложенный вариант (хотелось бы, конечно, услышать аргументы в его пользу). Комментарии по этому поводу крайне приветствуются.

          За совет с биквадратом - тоже спасибо, - попробую, благо, не очень сложная конструкция.

          А

          Комментарий


            #6
            Сообщение от VBM Посмотреть сообщение
            А может глянуть в сторону http://www.usbwifi.orconhosting.net.nz/ и не мучаться со внешней ант ?
            Как говорил тов. Сухов: "Лучше, конечно, помучиться"

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Peeoner Посмотреть сообщение
              Скорее всего все в норме,да и с местом припаивания тоже,просто никудышняя чювствительность USB "свистка"(точнее RT2526L).
              У моего "свистка" все под крышкой, у другого очень похожего - без. На нем стоит RT2528L. Может быть, конечно, это то же самое, только "вид сбоку" ...

              Как бы там ни было, объективная реальность такова: с внешней антенной уровень сигнала (по информации от драйвера в Linux) осциллирует между -70 и -80 dBm с периодом в 1-2 секунды. Имеется в виду, осциллирует... по настоящему.

              Может быть, дело в точке доступа - она вне моей досягаемости, и за ее качество я не поручусь... В общем, буду ковырять дальше.

              А

              Комментарий


                #8
                Сообщение от p33 Посмотреть сообщение
                У моего "свистка" все под крышкой, у другого очень похожего - без. На нем стоит RT2528L. Может быть, конечно, это то же самое, только "вид сбоку" ...

                Как бы там ни было, объективная реальность такова: с внешней антенной уровень сигнала (по информации от драйвера в Linux) осциллирует между -70 и -80 dBm с периодом в 1-2 секунды. Имеется в виду, осциллирует... по настоящему.

                Может быть, дело в точке доступа - она вне моей досягаемости, и за ее качество я не поручусь... В общем, буду ковырять дальше.

                А
                добрый день!
                я так и не понял куда надо припаять внешнюю антенну,
                есть два варианта распайки, какой из них верный?
                что дало ощутимый результат?
                у тебя что нибудь получилось?

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от lut Посмотреть сообщение
                  добрый день!
                  я так и не понял куда надо припаять внешнюю антенну,
                  есть два варианта распайки, какой из них верный?
                  что дало ощутимый результат?
                  у тебя что нибудь получилось?
                  Оба варианта нормальные и рабочие, как хош так и делай, всё будет зависить от того как аккуратно сделаешь!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Здравствуйте! Подскажите куда припаять внешнюю антенну на WN321G, адаптер немного отличается от того который представлен здесь, видимо версия другая. Заранее спасибо)
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0279.jpg
Просмотров:	1
Размер:	83.7 Кб
ID:	221326Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0280.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.4 Кб
ID:	221327

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X