Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Потолочная мультидиапазонная антенна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Потолочная мультидиапазонная антенна

    Большинство комплектов антенн для репитеров содержат внутреннюю антенну в виде грибка. Она делается со специальным креплением к подвесным потолкам, и видимо очень популярна. Нашел на сайте наших соседей фотографии нутрянки. Это двухконусная конструкция, я как-то считал такую, но найти не смог где. Помню, что у нее офигенный КСВ в очень широкой полосе, маленькое усиление, и безобразная диаграмма направленности. В заявленных характеристиках: усиление 3 дБи, ДН - 360 градусов, КСВ <2.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Vodkaman; 11.12.2019, 03:47.

    #2
    Если без балуна, то кабель излучает. Само по себе это не критично (ну исказится результирующая ДН - и пофиг), но излучение фидера это снижение развязки между донорной и раздающей антеннами, потому что сигнал шурует прямо по оплётке кабеля и по корпусу репитера

    Комментарий


      #3
      Yurik, ты говорил, что запорный стакан можно расположить в любом месте кабеля от внутренней антенны, а если его расположить прямо перед репитером? Намотать фольгу шириной 1/4 лямбда, и накрутить F-ку поверх нее. Будет толк?

      Комментарий


        #4
        Ещё можно весь репитер поместить в стакан. Потребуется стакан ... ведро подойдёт :)
        Применение стаканов на установке репитеров связано с риском.. Лучше после установки.
        Применение стаканов это упражнение по моделированию, не более. В практике установок не используется совсем.
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          #5
          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          Ещё можно весь репитер поместить в стакан. Потребуется стакан ... ведро подойдёт :)
          Применение стаканов на установке репитеров связано с риском.. Лучше после установки.
          Применение стаканов это упражнение по моделированию, не более. В практике установок не используется совсем.
          Ну то есть не заморачиваться?

          Комментарий


            #6
            Если кабель исправен, а антенна согласована, то обратные токи по внешней стороне имеют ничтожный вклад в ухудшение изоляции. сколько я переставил этих репитеров, но помню только один случай, когда с кабеля шёл возврат, ухудшающий изоляцию и репитер возбуждался. Это был старый БУ кабель. Я полез на верх и обнаружил что кабель наполовину перетерся в районе конька. После замены кабеля всё заработало.
            Это как-же должно возвращаться от внешней антенны, чтобы спустилось вниз, обогнуло усилитель, дошло до внутренней раздающей антенны и через экран в неё залезло? Такого не бывает. Токи по внешней стороне оплетки далеко не текут. Они быстро затухают и расходуются на излучение на первых метрах от внешней антенны, не создавая проблем с изоляцией. А ведь наверх, как правило, больше 10м кабеля.
            Но есть другой эффект, связанный с экранным затуханием применяемых кабелей. Если устанавливается репитер ВЧ чиапазона,например 1800 или 2100, а применяемое усиление >70дб, то входной и выходной кабеля кладут от усилителя в разные стороны. Вместе нельзя, может не хватить экранного затухания. Но это обычно только при последовательном включении усилителей.
            Проведите простой эксперимент. Поставьте заглушки на концах кабелей вместо антенн и сложите кабеля вместе, включите. Усилитель возбуждается? Если нет, то экранного затухания достаточно. Потом еще можно снять заглушки и ещё раз посмотреть.
            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              #7
              Симулятор, на мой взгляд, тоже ничего страшного не показал. Правда, это другая антенна, может у этой все серъезней.
              Вложения

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                Симулятор, на мой взгляд, тоже ничего страшного не показал. Правда, это другая антенна, может у этой все серъезней.
                Если кабель отводить строго вдоль траверсы (перпендикулярно поляризации излучения) то влияния на ДН антенны нет. Да и судя по скриншоту там гамма-согласование есть.

                Вертикальные же диполи (Ground-plane, диск-конус, конус-конус) излучают вертикальную поляризацию и кабель обычно тоже идет вертикально

                Вот что будет если соорудить мачту в оси поляризации излучения

                Комментарий


                  #9
                  Горизонтальные размеры отложены от оси симметрии конусов (радиусы короче).
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                    Горизонтальные размеры отложены от оси симметрии конусов (радиусы короче).
                    А где в модели шлейфик, как на фото под спойлером?
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                      А где в модели шлейфик, как на фото под спойлером?
                      Пока не понял его назначения.


                      попытался добавить проволочку, в итоге ДН приобрела несимметричность в горизонтальной плоскости, номинально увеличив усиление, но очень незначительно. Я думаю она больше для того, чтобы коротко замкнуть диполь.
                      Последний раз редактировалось Vodkaman; 12.12.2019, 15:25.

                      Комментарий


                        #12
                        Становится все лучше....
                        Я думаю ее можно не только как потолочную использовать, но и как автомобильную. На магнитном основании, или на присоске, и подключать к мобильному роутеру.
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось Vodkaman; 13.12.2019, 08:54.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                          Я думаю она больше для того, чтобы коротко замкнуть диполь.
                          А гайка диэлектрическая? Может шунт?

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                            Горизонтальные размеры отложены от оси симметрии конусов (радиусы короче).
                            Для ручного повторения лучше наверное плечи пирамидками сделать, легче форму антенны повторять. Правда ДН в горизонте получит небольшую неравномерность.
                            Вложения

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
                              Пока не понял его назначения.


                              попытался добавить проволочку, в итоге ДН приобрела несимметричность в горизонтальной плоскости, номинально увеличив усиление, но очень незначительно. Я думаю она больше для того, чтобы коротко замкнуть диполь.
                              Она для того что бы внести реактивность индуктивного характера в НЧ диапазоне, помогает расширить полосу согласования в НЧ и может даже уменьшить размеры антенны. Но вызывает неравномерность ДН в горизонте.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X