Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Bester Direct Mini 2400

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #31
    Shon то есть, я немного ошибаюсь? В мосте детектруется вначале измеряемая полоса (2-3 ГГц), что бы выделить модулирующее 100 кгц. (Модуляция ведь амплитудная.) А затем ещё раз 100 КГц детектируется, ну что бы получить постоянный уровень, который и будет величиной отражёнки, далее на А.Ц.П. и индикатор?

    Комментарий


      #32
      Каждым детектором по каналам "падающий" "отраженный" выделяется 100КГц своей амплитуды и поступает в индикатор, где и обробатывается, измеряется и оцифровывается. Индикатор это приемник на 100КГц.

      Комментарий


        #33
        Вот ведь. Век живи - век учись.

        Сверху. При изменении частоты, у нас стоячая волна будет "гулять" в фидере, если не полное согласование.
        Как практический пример. Хорошо знакомая манипуляция радиолюбителями, подгонка согласования (К.В. !) антенна - фидер, измением длины кабеля.(В узкой полосе частот.) Только на Wi-Fi частотах этого не делайте!( Для чайников.)
        Нижний рис. Прямая волна и отражёнки. При изменении частоты, фазовые составляющие будут "гулять". (Периодическое сложение,вычитание с прямым сигналом)
        То есть, в обоих случаях, при неблагоприятных обстоятельствах (если F константа!), мы имеем существенную погрешность измерения.
        Если частоту измерения модулировать Ч.М., то на индикаторе ошибка интергируется и существенно уменьшится.
        Борьба с селективными замираниями - разносом по частоте.
        Поправьте если ошибаюсь.
        Ну доки никогда ж не читаю. Сегодня на работе загляну.

        Shon А почему так сложно? 2 раза детектировать. Где то в памяти, что таким способом нелинейность детектирования можно побороть. Или что то опять путаю?

        Комментарий


          #34
          Кто говорил про двойное детектирование?

          Позиция 4 НО пад -Направленный ответвитель "падающий"
          Позиция 5 НО отр -Направленный ответвитель "отраженный"

          Вся статья > http://dvo.sut.ru/libr/tedia/w128emp2/7.htm

          А вообще то, какие приборы Вы используете?
          Вложения

          Комментарий


            #35
            Сообщение от Панченко Игорь
            Уважаемый Сергей (Эксперт), здравствуйте.
            Всегда можно сравнить 2 антенны на действующем оборудовании. Не важно в каких "попугаях" измерять. Вы точно установите, измеряемая антенна имеет больший или меньший К.У относительно образцовой.
            Для инструментального измерения К.У антенны, помимо Б.Э.К и эталонной антенны необходимы:
            1. калиброванный генератор с прецизионным аттенюатором, с режимом девиации. (Аттестованный)
            2. Вторая эталонная антенна. С одинаковым волновым сопротивлением с измеряемой антенной. (Аттестованная)
            3.Прецизионный линейный, а лучше логарифмический детектор. С незначительной погрешность в широком динамическом диапазоне. Входное сопротивление одинаковое с измеряемой антенной. (Аттестованный.)
            4. Обученный персонал с хорошим окладом.
            Процесс измерения прост. Сигнал с генератора подаётся на эталонную антенну. На расстоянии не менее 10L (дальняя зона) устанавливается вторая эталонная антенна, сигнал с которой подаётся на детектор. Ориентируют антенны в плоскостях по максимуму сигнала. Сигнал выставляется в ноль. (Это калибровка.) Подключают измеряемую антенну. Юстируют в пространстве по максимальному сигналу. Разность сигналов и будет разность в К.У. между образцовой и испытуемой антенной. Извините, возможно, ошибся. В МЕЛОЧАХ. Б.Э.К. лично видел только на фортках и на видео. Одно измерение в Б.Э.К метрологи Москвы оценивают в 300-400 $. С пакетом документов на сертификацию соответствия в 2000 $. Измерение диаграммы в большую сумму. Извините меня "ЖАБА ДУШИТ" выкидывать деньги на ветер. Все эти измерения я провожу самостоятельно с погрешностью в 0,5-1 дб. используя более доступные инструменты.
            Уважаемый Игорь!
            Я вообщето работаю, а не сижу целыми днями в инете.

            То что вы описали, по этой методике и измерялись антенны. В БЭК я попал по другим делам, а антенны которые смог пронести через ВОХР померил за определенный гешефт в виде жидкой валюты, на официальные замеры у меня не хватит зарплаты. Очень хотелось покрутить вашу сетку на 27дБ, но не повезло.
            Померил три антенны: на частотах 2420 и 2460 мГц (+- 0,5 дБ)
            ДС-2400-14 получил 13,4
            РФЕ 2400-16 ------- 15,6
            Бестер директ мини 2400-14 ---- 9,7

            По КСВ все нормальные 1,2-1,6 в полосе

            Как видно привирают все производители, но как Вы ... извините!!!

            А трехкопеечной методики я от вас и не увидел.

            Комментарий


              #36
              P2-54 несколько сменных генераторов, P2-125 то же сменные генераторы,
              Р2М-04. Я в схетехнику этих приборов не углублялся, так что могу "тупить". Сами не обслуживаем. Блок схема у всех одинаковая, как и у Р2-61. Мне интересно, почему работают со 100 КГц, ведь логичнее постоянку сразу оцифровывать с детекторов направленых ответвителей?
              Это же и есть уже величины падающего и отражённого сигнала. Падающий сигнал идёт на стабилизацию амплитуды ГКЧ и как привязка к уровню в вычислитель.

              Комментарий


                #37
                И чем отличаются эти ? http://www.ualance.com.ua/ant/ula2450.html

                Vladimir

                Комментарий

                Обработка...
                X