Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

HB9CW 900 МГц интересная и очень компактная.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    HB9CW 900 МГц интересная и очень компактная.

    Мне один хороший Человек ее показал, я хочу ее приспособить на репитер, как внутреннюю. Я ее долго моделировал, но так и не нашел, «где у нее кнопка». Я даже заготовку сделал.
    Кто-нибудь сталкивался с этой штукой?
    Вложения

    #2
    Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
    Мне один хороший Человек ее показал, я хочу ее приспособить на репитер, как внутреннюю. Я ее долго моделировал, но так и не нашел, «где у нее кнопка». Я даже заготовку сделал.
    Кто-нибудь сталкивался с этой штукой?
    Какая же это "внутренняя" антенна для репитера? Но подход правильный- не покупать, сделать.
    Вот внутренняя антенна для репитера (часто и внешняя тоже):
    http://4pda.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=74221238
    Осуждена здесь:
    http://4pda.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=83077567
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      #3
      Жень, а что ты хочешь из неё выжать? Какую кнопку ищешь?! ;)
      На Cq ham по ней много трёпа было...
      Я думаю, для репы она не очень... Антенна хороша для пеленгатора и ещё пары вариантов...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        Жень, а что ты хочешь из неё выжать? Какую кнопку ищешь?! ;)
        На Cq ham по ней много трёпа было...
        Я думаю, для репы она не очень... Антенна хороша для пеленгатора и ещё пары вариантов...
        Да я думал диапазончик натянуть. Уж больно она компактная. И ДН сердечком, мне все, соседям ничего.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
          Какая же это "внутренняя" антенна для репитера? Но подход правильный- не покупать, сделать.
          Вот внутренняя антенна для репитера (часто и внешняя тоже):
          http://4pda.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=74221238
          Осуждена здесь:
          http://4pda.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=83077567
          Это все очень большое. Вот у меня раньше стоял компактный диполь, отдал вместе с репой.
          http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12823

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
            Это все очень большое.
            http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12823
            G1208G 170x120x38
            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              #7
              Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
              G1208G 170x120x38
              Это для 900 МГц?:shok :

              Комментарий


                #8
                Да, уже в приличной коробочке, ничего не торчит, все красиво, для офисов. Делаю их десятки лет.
                Меня вообще интересуют антенки только первой и высшей категории
                Чтобы если сегодня делаем антенны, то десятками за день. Вот мой лазерный станок (под спойлером)
                Правильный подход к антеннам описан здесь.
                Антенны типа Петры ББ меня заинтересовать не могут, так как это третья категория, для ознакомления только.
                Последний раз редактировалось com0666; 02.12.2019, 12:48.
                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                  Да, уже в приличной коробочке, ничего не торчит, все красиво, для офисов. Делаю их десятки лет.
                  Меня вообще интересуют антенки только первой и высшей категории
                  Чтобы если сегодня делаем антенны, то десятками за день. Вот мой лазерный станок (под спойлером)
                  Правильный подход к антеннам описан здесь.
                  Антенны типа Петры ББ меня заинтересовать не могут, так как это третья категория, для ознакомления только.
                  1208G , да к черту гнутики: алюминиевый скотч и консервная жесть
                  Вложения

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                    Да, уже в приличной коробочке, ничего не торчит, все красиво, для офисов. Делаю их десятки лет.
                    Меня вообще интересуют антенки только первой и высшей категории
                    Чтобы если сегодня делаем антенны, то десятками за день. Вот мой лазерный станок (под спойлером)
                    Правильный подход к антеннам описан здесь.
                    Антенны типа Петры ББ меня заинтересовать не могут, так как это третья категория, для ознакомления только.
                    Петра ВВ Маймо, элементарно изготавливается с помощью ручной дрели, ножниц по металлу и напильника .
                    А то так и будешь скакать со своими гнутиками!:)

                    Комментарий


                      #11
                      HB9CV не такая простая как кажется.

                      https://drive.google.com/open?id=1dx...q5iSklGuNuNUSD

                      в этой книге со страницы 276 рассмотрены "системы из дипольных антенн", а со страницы 304 антенна HB9CV

                      Особенность именно HB9CV, один диполь делается немного короче, чтобы получить около -j15...-j20 Ом реактанса, а другой делается чуть длиннее чтобы получить столько же +j реактанса (на Т-тройнике они взаимоуничтожаются)

                      Для начала надо оптимизировать рабочие частоты и длины этих голых диполей (с выбранным диаметром элементов) и подобрать их длины чтобы получить примерно равные, но противоположные реактансы
                      А потом уже думать о способе согласования диполей и типе полосковой (или другой) линии.
                      Чаще всего используют Гамма-питание диполей (как симметричное так и несимметричное), а остаточную реактивность компенсируют конденсатором, а активное сопротивление подбирают Zo этой линии (полосковым зазором если линия полосковая)
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        А я и не говорил, что она простая - интересная это да.

                        Комментарий


                          #13
                          Первый вариант такой антенны лучше сделать из медной проволоки- легко настраивать перепайкой и гибкой схемы питания. Или PCB вариант использовать, как у меня на фото: см. скрин. Кстати, она довольно таки узкополосна, хватит ли Вам полосы рабочих частот для репитера? Я её изготовил для узкополосной БС NB-Fi.
                          Вложения

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                            Первый вариант такой антенны лучше сделать из медной проволоки- легко настраивать перепайкой и гибкой схемы питания. Или PCB вариант использовать, как у меня на фото: см. скрин. Кстати, она довольно таки узкополосна, хватит ли Вам полосы рабочих частот для репитера? Я её изготовил для узкополосной БС NB-Fi.
                            Ну вот, Иван, убили мои последние надежды:) Полосы как раз и не хватает. Я думал ткну куда-нибудь случайно, полоса и расширится, ан нет :(. Попробую две линии запитки сделать, а вдруг...

                            Комментарий


                              #15
                              В основе моей антенны запитка гамма-образной схемой, которая особой широкополосностью не отличалась. Попробуйте свой вариант, может что и получится, с интересом понаблюдаю за процессом. Ожидание праздника - лучше праздника.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X