Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прием 3G 50км

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Прием 3G 50км

    Добрый день, подскажите, имеется дистанция до ближайшей БС 54км, хочется получить 3g или как минимум просто gsm связь, на пути до БС имеются только поля и тайга, зимой в хорошую погоду, где то в -45 пробивают смски, приходят, на телефон лежащий в доме, но сеть не отображается.
    Интересует возможно ли собрать какую либо антенну что бы получить сигнал? и вообще услышать в каком направлении двигаться....
    высота в двух точках над уровнем море одинаковая... в соседней деревни (38км от БС) связь ловят на параболические. связался с оператором, сказали на БС ограничений по дальности не установлено,
    Вот и думаю либо что то собрать с максимальным усилением.. но не понимаю что лучше.. либо еще смотрю на офсетный облучатель "AX-2000 OFFSET" и тарелку 1.5м. но боюсь двух вещей либо купить без смысленное оборудование, и основное это тарелка 1.5м на крыше дома.. парусность будет хорошая... В идеале бы что-нибудь собрать, если есть такой вариант на такое усиление..
    Вот хочу чтобы наставили на путь истинный, и помогли советом люди у которых уже есть опыт :)

    #2
    По антеннам: начните с этого
    А вообще вопрос - куда подключать её собрались?

    Чтобы сделать интернет лучше купить GSM/UMTS/LTE модем. Чтобы не покупать дорогой кабель и сэкономить на потерях в нем - сделать/купить гермобокс и модем возле антенны.

    Чтобы сделать из смартфона звонилку - надо репитер. LTE звонки и SMS не поддерживает. GSM-900 более 31 км не поддерживает программно.
    Из стандартов которые могут звонки/SMS и более 31 км - только UMTS-2100 (3G)
    Чтобы в смартфон загнать сигнал с антенны надо репитер этого диапазона. Максимально возможная донорная (чердачная) антенна, хорошие кабели (уровня 5D-FB) и сервисная (раздающая, комнатная) антенны.
    Кроме того желательно репитер с повышенной выходной мощностью, ходовые дешевые китайские имеют ограничение на 100 мВт или на 200 мВт. Кто варится в теме - знают модели с повышенной до 600 мВт и более мощностью.

    Кроме того, бывают модемы с выходом на проводной телефонный аппарат (с тональным набором номера). Типа Huawei B310. Он звонит (если в аппарате есть АОН то показывает входящий номер) и принимает SMS через панель управления модемом.

    Комментарий


      #3
      Извиняюсь не до конца изложил :)
      А вообще тоже смотрел в сторону huawei b315 , т.к. уже сталкивался с ним, но расстояние было не такое серьезное, а там где хватало просто модема :)
      да и мобильной связи не требуется, стационарной за глаза, поэтому сразу выбор пал на него т.к. есть rg-11 в нем. Голосовая связь основная задача, интернет второстепенная но т.к. раз уже 3g то почему и нет.
      по поводу размещения так и думал, повешать бокс прям рядом с антенной\на антенну, что бы свести длину кабеля к минимуму. опустить в дом кабель на телефон, и витую на wi-fi роутер( раз уж будет).
      Дом в высоту около 8 метров, есть еще мачта 15 метров (труба на растяжках), на ней стоит антенна для радио связи в округе, но насколько у меня понимание, нужно жесткую опору, что бы нацелить антенну в сторону БС. труба все равно качается,поэтому и акцентировал на доме..
      Вся проблема именно в антенне, хочется собрать либо пару вариантов. приехать и поэксперементировать что будет работать, (т.к. от города это ~200км, 14 которые из них по воде, дорога кончается, много не наездишься на эксперименты..) либо уже купить, если на такое усиление не возможно будет.. но с уверенностью что не выкинул деньги.. ссылку сейчас по изучаю, спасибо :)

      Комментарий


        #4
        Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
        Вот хочу чтобы наставили на путь истинный, и помогли советом люди у которых уже есть опыт :)
        Гиперпараболик это хорошо. Но не обязательно.
        Оборудование в наличии.
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
          нужно жесткую опору, что бы нацелить антенну в сторону БС. труба все равно качается,поэтому и акцентировал на доме..
          Если парабола то только на доме.
          Патч панель из ссылки - по сути максимально крупное из непараболичного что можно сделать и вешать на нежесткую мачту

          Что выгоднее: высота или усиление зависит от рельефа и растительности. Если главные преграды в самом конце пути (возле дома) то обычно высотная зависимость сильная и выгоднее поднять. Если дом на возвышенности или там чистый плоский рельеф (без леса) то будет выгоднее парабола

          Комментарий


            #6
            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
            Если парабола то только на доме.
            Если парабола, то небольшая. Сетка, 18дб.
            -"А вообще тоже смотрел в сторону huawei b315 , т.к. уже сталкивался с ним, но расстояние было не такое серьезное, а там где хватало просто модема :)"
            В уловиях "СМС-ки иногда приходят", это рядовой случай. Трудностей не предвидится.
            -" Голосовая связь основная задача, интернет второстепенная но т.к. раз уже 3g то почему и нет."
            Если есть мачта, то тем более, два усилителя последовательно и покрыть территорию. Всё это много раз делалось и описано. Например здесь.
            Смотреть в сторону huawei b315 можно, но с учётом что все эти Хуавей очень тупые. (хороший модем на "х" не назовут). В любом модеме на маленьком кусочке платы работает много чего. Микроконтроллеры, быстрая логика, синтезаторы и все это с вольтовой амплитудой. Сделать высокочувствтиельный приём в полосе сигнала не выходит. Фактор шума обычно 7дб. Напротив, усилитель работает в отдельном экранированном корпусе в условиях радиотишины. Эксперимент показывает, что даже если на параболик в поиске видим сигнал через раз или не видим вообще, это не значит, что его нет. Слабый сигнал нужно посмотреть китайским репитером. Вполне может оказаться что он есть.
            Если есть мачта, то можно расчитывать на повышенную изоляцию. Два усилителя последовательно и можно покрыть территорию.
            Последний раз редактировалось com0666; 18.09.2019, 19:09. Причина: форматирование
            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              #7
              И еще вопрос, всегда была уверенность что MIMO будет лучше/стабильней сигнал, почему в предложенных вариантах нет такого исполнения антенны? Или я ошибаюсь?
              Ну усилители не вижу смысла ставить, т.к. покрывать территорию нет необходимости, а значит и тратить деньги на них..

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
                И еще вопрос, всегда была уверенность что MIMO будет лучше/стабильней сигнал, почему в предложенных вариантах нет такого исполнения антенны? Или я ошибаюсь?
                Ну усилители не вижу смысла ставить, т.к. покрывать территорию нет необходимости, а значит и тратить деньги на них..
                UMTS-2100 не поддерживает MIMO (как передачу 2-х потоков данных) ни на стороне БС, ни на клиентском оборудовании.
                Если у абонентского оборудования есть 2 входа, то они используются как Diversity - в условиях подвижного абонента будет переключаться на ту из двух антенн в которой сейчас сигнал лучше. Для стационарной связи, когда положение в пространстве абонентской антенны (включая поляризацию) тщательно настраивается - преимущества мало.

                Т.к. все операторские антенны давно только MIMO X-pol, то для 3G на стороне БС ставят или сумматор или сумматор-фазовращатель и излучают или вертикальную или круговую поляризацию UMTS-2100. В один поток.

                Комментарий


                  #9
                  Теперь все ясно, спасибо за разъяснение..:))

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
                    Ну усилители не вижу смысла ставить, т.к. покрывать территорию нет необходимости, а значит и тратить деньги на них..
                    Экономист из вас ещё тот :)
                    Вообще-то усилитель дешевле.
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      #11
                      Сколько стоит усилитель? все что находил в России это тысяч 13 стоимость.. :(

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Ant1Player Посмотреть сообщение
                        Сколько стоит усилитель? все что находил в России это тысяч 13 стоимость.. :(
                        маломощный для установки под антенну.
                        Мощный (~ в 5раз мощнее модема).

                        Добавлю про последовательное включение.
                        Я так делаю постоянно. Вот и сегодня опять так сделал.
                        В большом цоколе нужно сделать связь 3G всех операторов. Сталинка с толстыми стенами без окон. На улице с внутренней стороны двора сигнал порядка -70...-80дбм. Внутри 1w на три раздающих антенны. Усиление 10дб внешней антенной,90дб двумя усилителями. На оконечнике 100%.
                        Вложения
                        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
                          .
                          Я так делаю постоянно.
                          90дб двумя усилителями.
                          Вы в своём уме?! А не перебор ли? тем более на таком говне... Птичка пукнет рядом и будет это дело свистеть в эфир своим ваттом...
                          Или в погоне за тремя копейками все средства хороши? А там хоть трава не расти...
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                            Вы в своём уме?! А не перебор ли? тем более на таком говне... Птичка пукнет рядом и будет это дело свистеть в эфир своим ваттом...
                            Или в погоне за тремя копейками все средства хороши? А там хоть трава не расти...
                            -В своём ли я уме? Проблем не замечал. Никто не жалуется.
                            -не перебор ли? В чём тут перебор? Рядовая задачка на каждый день. Но тут, если хотите, поясню. Репитер в этом месте стоял давно и ставился мной же. Но антенна была выведена на улицу, на другую сторону дома. Оттуда прямая видимость на вышку Билайн, практически в упор, метров триста. Соответственно в цоколе только Билайн. Заказчик попросил переделать чтобы были все операторы. Площадь большая. К тому же вся поперегорожена. Всё в зеркалах (металл). Особенности предоставления услуг на этой территории- полная анонимность. Окон, даже форточек нет принципиально. Когда я говорю "сталинка", это означает что дом построен пленными немцами после Сталинградской битвы. Они тут все центральные улицы построили. Это старые дома с очень толстыми стенами. Соответственно изоляция позволяет. Однако я внешнюю всё равно приподнял. Со двора сигнал слабый, на земле -90~-100, но главное, что он равномерный по операторам. Все примерно одинаково. Поэтому нужно усилить от -90(земля) до +30. Перед установкой я всегда, и в этот раз тоже, подкидываю чтобы показать, согласовать и главное, самому быть уверенным в результате. Тем более, что этот раз привлекал монтажника, а это невозвратные потери в случае неуспеха.
                            -тем более на таком говне. Вот тут почти согласен. Если вы не умеете доделать эти усилители, лучше не беритесь. У вас не получится гарантировано. Но оба усилка были доработаны. Других я не ставлю.
                            -птичка пукнет рядом и будет это дело свистеть в эфир своим ваттом. Думаю вы неверно представляете себе зависимость связи от птичек. Но по поводу ватта уточню, что ватт внутри, а в аплинке 100 мвт и 90дб. Меньше нельзя.
                            -Или в погоне за тремя копейками все средства хороши? А там хоть трава не расти... Ну зачем вы так. Это не три копейки. И заказчик платит без проблем. Да, и еще про "трава не расти". Я устанавливаю это всегда с гарантией "всё время эксплуатации кроме адаптера питания". А гарантии никакой не случается. Ну, очень нечасто. Апгрейд со временем со скидкой. Просто нужно знать свое дело и не халтурить. Если бы я делал плохо и создавал помехи, меня бы давно закрыли.
                            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                              Вы в своём уме?!
                              А не перебор ли? тем более на таком говне...
                              Вчера опять случился срыв. А что делать, если с внешней антенны приходит только -80дбм RSSI? Для ретрансляции не хватает еще этак децибел 100 :wacko:. После включения одного усилителя результат был настолько мал, что я, не поверив, полез наверх проверять контакты и менять внешнюю антенну. Усиление двух последовательно включенных усилителей запредельно достаточно для поднятия этого сигнала до уровня ретрансляции. Усиление ограничено только изоляцией. В этом случае между антеннами всего несколько метров и деревянная рама (крыша) с покрытием битумными материалами. Настройка сводится к подбору аттенюатора между усилителями. Удалось сделать две трети шкалы на втором (на покрытие) усилителе.
                              Замечу, что повторить такое в 900мгц не получится из-за невозможности добиться достаточной изоляции. Запорные стаканы не помогут . В высокочастотных диапазонах это реально благодаря конструкции внешней антенны типа «Гнутик» в цельнометаллическом отражателе.
                              Вложения
                              Последний раз редактировалось com0666; 26.09.2019, 20:48.
                              Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X