Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Повторитель DVB-T2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Повторитель DVB-T2

    "DVB-T2 антенна за окном (~10 dBi, есть какой-то Front/Back ещё) дает достаточный сигнал чтобы качество было 100% на тюнере.
    Но при включении этого тюнера в сеть идет наводка (скорее всего не по ДМВ каналх, а на демодулятор и другие цепи тюнера). Дополнительный фильтр решает проблему как в случае FM так и DVB-T2." (не понял как процитировать только часть сообщения)
    С какими только Front/Back не пробовали, всех доступных производителей, с усилителями и без- всё напрасно! Перепробовали много приставок- ни одна не помогла!
    Не работает первый мультиплекс 602 мгц. Второй чаще работает, чем нет. Если второй работает, то качество и сила сигнала близки к 100%.
    Объект представляет собой 5 гостиниц компактно расположенных около трассы. Напротив, через дорогу, стоит АЗС на расстоянии 100-150 метров от гостиниц. На АЗС (доступ к ней есть так как бизнес принадлежит одним людям) оба мультиплекса показывают прекрасно и стабильно на 100%.
    Есть подозрение, что то-ли лампы люминесцентные без фильтров, то-ли вышка ТЕЛЕ2 возле гостиниц создают помехи на 1-ом мультиплексе. Причем с гостиниц направление на РТРС, 22км, проходит рядом с БС. АЗС в стороне и даже простая антенна стабильно принимает сигнал обоих мультиплексов, а направление мимо БС.
    Анализатора спектра нет, да и как это может помочь?
    Вопрос: как избавится от помех от БС (LTE800 на ней нет, но есть 3G2100) или как передать сигнал с другой стороны дороги.
    Делать подкоп или натягивать воздушку прошу не предлагать :) Это всё-же трасса, фуры несутся.
    Интересная деталь: поначалу всё работало, но объект не успели сдать. Разводка выполнена по всем гостиницам во все номера, стоят магистральные усилители и пять антенн ( по одной на каждой гостинице)
    Буду признателен за любые рациональные советы.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	земля_правка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.7 Кб
ID:	236229 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	азимут РТРС_правка.png
Просмотров:	1
Размер:	108.0 Кб
ID:	236230
    Последний раз редактировалось com0666; 24.07.2019, 23:39.
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    #2
    Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
    Буду признателен за любые рациональные советы.
    Первое что приходит на ум, только с частотой среза 700+. Продаются и готовые как пробки против LTE-700 (в форме бочонков, маркетинговое название 4G filter)

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
      Первое что приходит на ум, только с частотой среза 700+. Продаются и готовые как пробки против LTE-700 (в форме бочонков, маркетинговое название 4G filter)
      Да, забыл написать, фильтр конечно применялся. Только я их не покупаю. Есть простая программа на одну страничку которая генерит фильтры и все характеристики в доли секунды. Filter Solutions 2009 называется. Просто расставляешь галочки какой фильтр нужен и частоты и в один момент получаешь много схемотехнических прототипов. Остается собрать и подстроить АЧХ-ометром.
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фильтр DVB.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.4 Кб
ID:	228855
      Не помогло никак! Во время проверки использовали мощную антенну типа ВК с хорошим рефлектором без усилителя.
      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

      Комментарий


        #4
        Да уж! Скромненько как-то у современных радиолюбителей с фантазией стало :search:
        Гоняют только волну по оцинковке, да мучают КСВ!
        Поставлю тогда себе задачу сам
        Изготовить репитер с переносом частот для DVB-T2.
        Репитер должен конвертировать оба мультиплекса сразу и смещать частоту на, скажем, 9 каналов вверх или вниз. Усиление пусть будет 70дб. Если нужно будет больше- применю внешнюю антенну со встроенным усилителем. АРУ обязательно! (будем конвертировать и усиливать QAM256)
        Внешний усилитель мощности на, пусть будет, 499 мвт должен обеспечить подключение всех телевизионных точек на 5 гостиницах без кабельной разводки. (просто штекер в гнездо с кусочком провода).
        Область применения:
        1. Помехи на один или оба мультиплекса. Взять сигнал в непосредственной близости, например с АЗС на расстоянии 150 м,где он ещё хороший и ретранслировать на 5 гостиниц.
        2. Удалённые от ретранслятора и скрытые в рельефе или закрытые лесом объекты типа турбазы, гостиницы, заимки хутора и т. д.
        3. Извлечение средств из потребителя как за профессиональные устройства. Вот этих потребуется два + усилители на ~40дб +АРУ.
        Набросал поблочно схемку и сделал разводку платы. Изготовил фотошаблон.
        На днях соберу и настрою. Заодно напомню радиолюбителям как транзисторами пользоваться
        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фотошаблон.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.4 Кб
ID:	228860 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Pcad.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.0 Кб
ID:	228859
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          #5
          С такой мощностью, это уже не конвертер, скорее трансвертер...
          Да и к чему изобретать велосипед? У китайцев всё это есть и по нормальной цене! Что то около 3-5 тыр.
          И да, главное - сиди потом и жди связьнадзор (инспекция по радиочастотам)!:yes:
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Вот ищу у Китайцев, а найти не могу :nea: И через Гугл и через Алибабу :nea:
            Если и можно найти, то только обычные конвертеры как я дал ссылку, вот ещё. Но с репитером есть большая разница! Конвертер который применяется в составе кабельного ТВ оборудования может работать только на кабельную сеть. Мало того что в нем мало усиления и мощности, в нём отсутствует дуплексный фильтр. Это делает невозможным применение такого конвертера в качестве репитера. Дуплексные фильтры не перестраиваются электронно, они крутятся отвертками (у меня полосковые). Частоты переноса и дуплексный интервал должны быть спланированы заранее. На приёме нужно давить передачу, а в усилителе после конвертера режектировать входные частоты. То есть к такому конвертеру нужно ещё купить дуплексный фильтр в диапазоне DVB-T2 каналов и усилитель мощности. Конечно, если задаться целью ничего не делать, можно и репитер заказать узкоглазым, но за 3-5 тыр- сомневаюсь! Приведите пример. Лично я за то, чтобы максимум купить и минимум доработать. Этим в основном и занимаюсь. Но, подумайте сами, будут ли китайцы делать репитер DVB-T2? Маловероятно. Им нужен массовый спрос.
            Я же собираюсь сделать репитер из горстки комплектующих не дороже 1000 рублей за два дня. Меня подталкивают на эту, смешно сказать, раззряботку запросы от ИП-эшников которые занимаются установками телеелевидения. (сам я этим вообще практически не занимаюсь, но рациональную идею не упущу). Или вот недавно подходили с запросом помочь принять сигнал за 150км и я , понятно, отказал просмотрев рельеф. А сейчас бы не отказал. Можно было бы найти возвышенность в прямой видимости, там принять и поставить репитер, а антенны направлять на него. Спору нет, таких заказов немного, поэтому это решение нужно целенаправленно доносить до места назначения. Главное понимать где оно- это место назначения.

            >И да, главное - сиди потом и жди связьнадзор (инспекция по радиочастотам)!

            DVB-T2 бесплатное и общедоступное телеелевидение. Распространение его приветствуется, главное никому не мешать. Там где я поставлю на прогон вокруг чистое поле.
            Ип-эшники не могут раздать по номерам Триколор. За это гарантированно поймаешь штрафы и суды если не заключить с ними договор. Прецеденты были.
            связьнадзор приходит если есть помехи. С этой точки зрения установка всех GSM репитеров незаконна, но их ставят каждый день, а приходят только к тем, кто не умеет это делать. Короче, волков бояться- в лес не ходить!
            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              #7
              Сообщение от com0666 Посмотреть сообщение
              связьнадзор приходит если есть помехи. С этой точки зрения установка всех GSM репитеров незаконна, но их ставят каждый день, а приходят только к тем, кто не умеет это делать. Короче, волков бояться- в лес не ходить!
              1) "главное никому не мешать" - ключевое слово! Надзор приходит не только когда есть помехи в эфире... Но и по заявке "заинтересованных" лиц. Поверь, они найдутся быстро! "Кабельщики" будут первые!
              2) далеко не все репитеры законны... Даже если ты "умеешь" их ставить... Придут, попросят сертификат соответствия и будут правЫ! Для начала(если повезёт), попросят просто убрать.
              У тебя такая самоуверенность наверное из-за отсутствия соответствующего опыта... Ничё, с годами нарастёт!

              И да, приводить пример на готовое китайское устройство я не буду - коммерческая тайна! Сам поищи! При поиске, учитывай то, что они не всегда называют вещи своими именами... Реальное назначение узнаёшь только из описания и т.п.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	отбеленная2 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	50.1 Кб
ID:	228862 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	корпус2 - копия.jpg
Просмотров:	1
Размер:	139.1 Кб
ID:	228863
                Корпус готов, осталось творчество
                Подробнее.
                Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                Комментарий


                  #9
                  Репитер DVB-T2 близок к завершению. Сигнал отфильтрован, усилен, преобразован, опять отфильтрован и опять усилен. Общее усиление со смещением частоты 72 дб. Линейная мощность по началу компрессии 50 мвт. Как раз с внешним усилителем мощности на 10дб будет 499 мвт и 82дб. Возбуждения нет даже если держать железками вход и выход одновременно так как выход смещён по частоте вверх на 9 каналов (72Мгц- как раз по числу децибелов ). Осталось собрать АРУ и можно проверять на реальном сигнале.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	сквозная АЧХ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.7 Кб
ID:	228867 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	без АРУ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	269.4 Кб
ID:	228868
                  Больше фоток.
                  Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                  Комментарий


                    #10
                    Телепроверка репитера DVB-T2 состоялась на моём домашнем телике.
                    Новые первый и второй мультиплексы нашлись со 100% качеством
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	новый первый м.jpg
Просмотров:	1
Размер:	339.9 Кб
ID:	228870 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	второй м.jpg
Просмотров:	1
Размер:	257.5 Кб
ID:	228871
                    собранный выглядит так:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	собранный2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	233.3 Кб
ID:	228872 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	собранный7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.9 Кб
ID:	228873 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	собранный6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	115.0 Кб
ID:	228874
                    Сфотографировать с закрытыми крышками не успел. К моменту окончания проверки уже стояли хлопцы у которых горело... Сразу отвезли на объект и включили без усилителя мощности, антенна на антенну. И, о чудо! Сигнал перелетел через трассу с АЗС на гостиницу и оба мультиплекса показывают! На АЗС и на гостинице:
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	на заправке.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.4 Кб
ID:	228875 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	на гостинице.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.8 Кб
ID:	228876
                    Таким образом выходит, что производители "профессионального" оборудования ездят по ушам, когда пишут в описаниях что их конвертеры "поддерживают" какие-то особые виды модуляции типа QAM256 и гетеродины у них с каким-то особым низким уровнем фазового шума. Все это настолько примитивно, что может быть собрано на коленке из горстки рассыпухи на тысячу рублей.
                    Так что могу помочь закрыть дыры в покрытии в низинах и на удаленнии от ретрансляторов на нужное количество километров квадратных. Дело-то привычное - репитеры с переносом частот. Только в отличии от GSM, для DVB-T2 он реально примитивный.
                    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                    Комментарий


                      #11
                      Кварцевый OCXO это и есть тот самый "особо низкий уровень фазового шума"
                      А обычный уровень это синтезатор с PLL за $2 и валкодером установки частоты

                      Комментарий


                        #12
                        Теперь буду знать :)
                        Но дело вообще-то в том, как включить этот кварц. Если бы я собрал типовой генератор на логике, то преобразование не удалось бы, или пострадало в качестве. В GSM у меня не заработало. Но я применяю генератор Пирса со слабой связю резонатора с активным элементом. Так работает. Кстати, при "раззряботке" репитера не применялись автокады, ну за исключением рисовальщика PCB, все-таки карандашом по бумаге неудобно :)
                        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                        Комментарий


                          #13
                          А чё не сделал на СМД элементах? Ведь это гораздо проще, особенно для ручной сборки и гораздо быстрее получается...
                          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                          Олег

                          Комментарий


                            #14
                            Там частично на СМД, присмотритесь. Но разводка смд прерывает сплошную экранировку и от зтого на плате появляются краевые эффекты и резонансы. Посмотрите, я проволочками дозамкнул (сократил путь для вч токов) под элементами смд. Кроме того плата "прошита" чтобы мощный сигнал генератора не проходил в приёмную часть по плате.
                            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                            Комментарий


                              #15
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	на заправке.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.1 Кб
ID:	228884

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X