Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Повторитель DVB-T2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Да нет! (труднопереводимая комбинация означающая "нет")
    Просто я инженер, получивший образование в Союзе Советских Социалистических Республик!
    Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

    Комментарий


      #17
      Com0666, в Ваших фильтрах один конец резонаторов заземлён(ближний к входу линии) ? Хочу посмотреть в симуляторе этот фильтр.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Com0666, в Ваших фильтрах один конец резонаторов заземлён(ближний к входу линии) ? Хочу посмотреть в симуляторе этот фильтр.
        Хоть вы и назвали фильтр "моим", я не понял про какой именно Вы говорите. Про двухрезонаторные контура в резонансном усилителе на кп327? Странно такое смотреть симулятором, лучше сразу измерителем АЧХ. Возможно завтра мне привезут конвертер для установки усилителя мощности, я ведь обещал избавить ип-эшников от кабельной разводки, тогда сфотографирую с разных сторон и проставлю размеры. Я собрал таких каскадов тысячи во времена когда занимался изготовлением репитеров. В каждом репитере было по 14 таких каскадов, а собрал я таких репитеров несколько сотен. Так что я ничего не симулировал. Я был уверен в результате заранее. Гораздо интереснее фильтры в умножителе. Собрал их "на ходу" глядя на прибор. Как принесут для установки усилителя хоть схему зарисую, вдруг когда-нибудь ещё пригодиться :)
        Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

        Комментарий


          #19
          Да, речь о двухрезонаторном фильтре на стеклотекстолите. Если не сложно выложите эскиз от руки с размерами. А насчёт целесообразности симулятора - я ведь тоже в СССР образование получал и до 2010 года все конструкции на приборах настраивал. После освоения электромагнитных симуляторов понял, что для экономии времени выгоднее сначала воспользоваться симулятором - отладить геометрию конструкции, а потом делать и измерять.
          На фото медаль, которую мне в честь 40-летия выпуска выдали в альма матер.
          Вложения

          Комментарий


            #20
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Да, речь о двухрезонаторном фильтре на стеклотекстолите. Если не сложно выложите эскиз от руки с размерами.
            Я перерисовал этот узел поближе к тому как спаяно.
            Линии это обрезки выводов от резисторов. Корпус- стеклотекстолит 1,5мм. Линии идут примерно так как нарисовано на высоте 1-1,5 мм. Связь регулируется подгибанием линий в районе окошка. Обычно вдавливаются в окошко (приближаются) те части линии, которые ближе к закороченному концу. Размеры окошка на рисунке примерно соответствуют как выпилено. Окошко по высоте около 3-4 мм. Между белыми точками на рисунке 2,5мм.
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	dimension DVB.jpg
Просмотров:	1
Размер:	242.7 Кб
ID:	228894
            Последний раз редактировалось com0666; 31.07.2019, 22:44.
            Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

            Комментарий


              #21
              Сообщение от uve Посмотреть сообщение
              На фото медаль, которую мне в честь 40-летия выпуска выдали в альма матер.
              Ух ты! Отлично!
              Vladimir

              Комментарий


                #22
                com0666, подкорректируйте мою конструкцию модели симулятора на скрине. Похоже я не до конца понял Ваше описание. Чёрные квадраты на скрине это окна в нижнем слое фольги, у которых со стороны монтажа эл. схемы установлены подстроечные лепестки.
                Вложения

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                  Похоже я не до конца понял Ваше описание. Чёрные квадраты на скрине это окна в нижнем слое фольги, у которых со стороны монтажа эл. схемы установлены подстроечные лепестки.
                  Это я не понял про что Вы спросили и объяснял не про то.
                  Окон и подстроечных лепестков в нём нет.
                  Фильтр выполнен на двухстороннем ФАФ-4Д, 0,5мм или ФЛАН. По периметру он припаян к плате. Единственная перемычка- коротыш там где вы её поставили.
                  Прототипом служит фильтр на рисунке 1).
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	фильтр полосковый.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.1 Кб
ID:	228899
                  Фильтр состоит из низкодобротного широкополосного режектора L1,C,L2 и резонатора L2,L3 в виде четвертьволновой разомкнутой на конце линии. Элемент связи- L1. Низкодобротный режектор вырезает (коротит) частоты в области построения фильтра. Высокодобротный резонатор нарушает эту режекцию в узкой полосе около своего резонанса. Если резонатор настроен в середину полосы режекции, то АЧХ как на рисунке 2,а. Если сместить режекцию вниз (увеличить ёмкость), АЧХ получит свойство ПРОПУСКАНИЕ-ПОДАВЛЕНИЕ как на рис. 2 Б, если режектор сместить вверх, АЧХ станет ПОДАВЛЕНИЕ-ПРОПУСКАНИЕ как на рис. 2 В. В первом случае большую ёмкость можно заменить на перемычку, это Ваш вариант фильтра. Индуктивность перемычки L1 не позволит получить максимальную режекцию в полосе подавления. Это как ввод питания в БДМ с помощью зонда. Обратите внимание на моих фото, я сделал перемычку пошире из оголённого кусочка многожильного провода, расплющил и прижал к плате. В этом варианте фильтра лучше избавиться от L1 и сделать как на рисунке 3) . Если Вам нужен фильтр ПОДАВЛЕНИЕ-ПРОПУСКАНИЕ, то избавиться от подстроечника не удасться. Ширина полосы пропускания и дуплекс зависят от точки включения (от величины общего элемента L2). Эти фильтры не являются полоснопропускающими, они не давят частоты вне своей рабочей полосы. Я много применял их в репитерах, где нужно иметь большое усиление в полосе пропускания и подавление на смежных частотах.
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	оконечник.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.2 Кб
ID:	228900
                  Ширирна полосковой линии 0,7мм для ФАФ-4Д, ширина полосы в резонаторе 1,5мм.
                  Настройка фильтра производится:
                  1. режекция подстроечником
                  2. точкой включения в резонатор (дуплекс и полоса)
                  3. укорачиванием линии резонатора (настройка его частоты резонанса).
                  Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                  Комментарий


                    #24
                    Спасибо за инфу, Com0666.Судя по ответу, Вам немало пришлось потрудиться в этой теме, приятно иметь дело с профессионалом. Как то не приходилось такой фильтр делать. На скрине я выложил пример расчёта фильтра на фторопласте. Мне по работе приходится всё больше работать на частотах близких к 868 МГц. Поработаю над этим фильтром, мне нужно добиться минимального разноса между частотой глубокого подавления и минимального подавления. Для начала пойду по пути повышения добротности резонатора.
                    Ещё хотел спросить, линия передачи у Вас свёрнута длинной петлёй, для чего? Повышается развязка между резонаторами? Или добиваетесь нужной длины линии между точками включения фильтров?
                    Вложения

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Для начала пойду по пути повышения добротности резонатора.
                      Ещё хотел спросить, линия передачи у Вас свёрнута длинной петлёй, для чего? Повышается развязка между резонаторами? Или добиваетесь нужной длины линии между точками включения фильтров?
                      Линия передачи свернута петлёй для компактности. В двухрезонаторном фильтре она имеет длину L/4 и участвует в фильтрации. Так, на частоте режекции второй части фильтра линия станет пробкой.
                      Если ширина полоска в резонаторе 1,5 мм, а плата 0,5мм,то развязка между резонаторами достаточно велика при таком разносе. Чтобы увеличить эту связь и сделать полосно-пропускающий фильтр потребуется приблизить резонаторы на доли миллиметра. Разумеется имеет значение какими частями приближены резонаторы. Если кончиками резонаторов, то связь больше ёмкостная, если основанием, где большие токи, то связь магнитная и нужно располагать участки резонаторов параллельно. Я обычно делал заготовку со слабой связью, так как увеличить её при настройке не проблема дополнительно напаянными лепестками или линиями внахлёст.
                      Для примера дуплексный фильтр GSM:
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	дуплекс GSM2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.2 Кб
ID:	228908
                      Без меня Вы так и гнули бы Харченки..

                      Комментарий


                        #26
                        Com0666, ещё раз спасибо за оперативный ответ. Для меня эта тема интересна и возможно найдёт практическое применение в наших конструкциях. На скрине ещё один расчёт модели фильтра, в котором я увеличил добротность резонатора путём удаления его "горячей" части от диэлектрика на пару мм. Разнос экстремумов функции S12 сократился почти в два раза.
                        Вложения

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X