Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Коллинеарная антенна 2.4 ГГц

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Коллинеарная антенна 2.4 ГГц

    Здравствуйте дорогие форумчане!
    Вообщем проблема у меня огромная. Я студен 4 курса направления 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи. Ситуация такова: выбрал тему для диплома связанную с антеннами(нечаянно). В ней вообще ничего не понимаю, прям вообще ничего. Выбрал ее потому что нам за 1 час сказали выбирать и дальше идут подписывать приказ. Ну вот такой у нас институт. Вообщем вот. Пишу диплом. Дипломный руководитель меня на прямую послал и сказал , что ему лень заниматься со мной. Я стою в ступоре уже месяц. Теперь к делу!
    У меня имеется ТЗ: Исходные данные для проектирования: Назначение: для сетей широкополосного доступа Wi-Fi стандартов IEEE 802.11b/g/n, входное сопротивление антенны 50 Ом ± 3 Ом, коэффициент усиления антенны не менее 13 dB. Во вложении находятся файлы mmana в котором находится стек из двух коллинеарных антенн, но по размерам они посчитаны не правильно, потому что резонируют на частоте около 2950 ГГц. Карл Ротхаммель перечитал 2 тома. Драбкина посмотрел. Айзенберга посмотрел. В антеннах я очень туп и глуп.
    Вопрос: как мне сделать коллинеарную антенную решетку из 2х или 4х коллинеарных антенн, так чтобы КУ был не меньше 13 дБ. Перерыл весь форум, таких моделей нигде нет(именно со шлейфами лямбда/4). Какое питание к ним подключать? И что делать с делителем мощности? Как согласовать данную антенну?
    Очень буду благодарен за любую наводку. У меня красный диплом идет, не хотелось бы его завалить.
    Если все получится в будущем в тему закину чертежи автокада и полученные результаты.
    Админ не удаляй тему пожалуйста. Реально проблема огромная.
    За деньги даже никто не соглашается помочь, т.к тема очень сложная.
    Вложения

    #2
    Читай! http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5059
    Объяснять, что с коллинеарки не получить 13 дБ не буду... Это долго и муторно, учить тому, чему учат несколько лет в вашем ВУЗе.
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
      Читай! http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=5059
      Объяснять, что с коллинеарки не получить 13 дБ не буду... Это долго и муторно, учить тому, чему учат несколько лет в вашем ВУЗе.
      Дак я же не с 1 коллинеарки хочу получить 13 дб а с 2х или 4х. В добавок к тому, по моей специальности на антенны был отведен 1 предмет и то только по основам. У меня большая часть про проектирование ЛВС. И вообще все что связано с сетями.

      Комментарий


        #4
        Ну а грамотно построить решётку из коллинеарок, это ещё та любовь... Хотя можно.
        вот ещё по теме http://www.lan23.ru/forum/showthread...антенна
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Ну а грамотно построить решётку из коллинеарок, это ещё та любовь... Хотя можно.
          вот ещё по теме http://www.lan23.ru/forum/showthread...антенна
          ах да, мне ее в жизни не нужно разрабатывать, мне нужно на бумагах и в расчетах получить что типо она может выдавать вот такой вот коэффициент усиления. а то что получится в жизни вообще пофигу

          Комментарий


            #6
            или мб где то здесь в архивах есть файлы моделирования такой антенны? мне хотя бы его получить а дальше от него отталкиваться и рассчитывать все.
            Посмотрите мою модель в mmana. что в ней не так? размеры не так посчитаны правильно? Препод сказал Коэффициент укорочения нужно учитывать.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от denis5761 Посмотреть сообщение
              или мб где то здесь в архивах есть файлы моделирования такой антенны? мне хотя бы его получить а дальше от него отталкиваться и рассчитывать все.
              Посмотрите мою модель в mmana. что в ней не так? размеры не так посчитаны правильно? Препод сказал Коэффициент укорочения нужно учитывать.
              Привет. А задай простой вопрос преподу, это до меня кто-нибудь делал?)))

              По мне так это бред.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от denis5761 Посмотреть сообщение
                или мб где то здесь в архивах есть файлы моделирования такой антенны? мне хотя бы его получить а дальше от него отталкиваться и рассчитывать все.
                Посмотрите мою модель в mmana. что в ней не так? размеры не так посчитаны правильно? Препод сказал Коэффициент укорочения нужно учитывать.
                Пишите мне в личку, если договоримся, создам Вам проект коллинеарной антенны с усилением 13 дБ.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                  Привет. А задай простой вопрос преподу, это до меня кто-нибудь делал?)))

                  По мне так это бред.
                  не делал, поэтому и предложил, т.к нужна актуальность работы. Мб у вас другая антенна которая поддержит мою актуальность?

                  Комментарий


                    #10
                    У меня имеется ТЗ: Исходные данные для проектирования: Назначение: для сетей широкополосного доступа Wi-Fi стандартов IEEE 802.11b/g/n, входное сопротивление антенны 50 Ом ± 3 Ом, коэффициент усиления антенны не менее 13 dB
                    Непонятно почему выбрана именно коллинеарная антенна.
                    Во-первых, в ТЗ нет указания что нужны именно коллинеарные антенны в частности, или антенны с круговой диаграммой направленности вообще
                    Во вторых, при включении нескольких разнесенных коллинеарных антенн, диаграмма направленности уже не будет круговой. поэтому и непонятно зачем было брать коллинеар

                    Если нужна просто направленная антенна, то надо уточнить 13 dBd (15 dBi) или 13 dBi (11 dBd)?
                    Проще всего сделать патч антенну (готовых конструкций на этом форуме валом).
                    13 dBi можно получить из 2-этажного патча, 15 dBi из решетки 2х2 (4 патча)

                    готовых схем куча, есть даже несколько MIMO 2x2

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                      Непонятно почему выбрана именно коллинеарная антенна.
                      Во-первых, в ТЗ нет указания что нужны именно коллинеарные антенны в частности, или антенны с круговой диаграммой направленности вообще
                      Во вторых, при включении нескольких разнесенных коллинеарных антенн, диаграмма направленности уже не будет круговой. поэтому и непонятно зачем было брать коллинеар

                      Если нужна просто направленная антенна, то надо уточнить 13 dBd (15 dBi) или 13 dBi (11 dBd)?
                      Проще всего сделать патч антенну (готовых конструкций на этом форуме валом).
                      13 dBi можно получить из 2-этажного патча, 15 dBi из решетки 2х2 (4 патча)

                      готовых схем куча, есть даже несколько MIMO 2x2
                      Ответил в лс.
                      Для форумчан. Не нужна коллинеарная антенна с круговой диаграммой направленности, нужна с узкой.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от denis5761 Посмотреть сообщение
                        Для форумчан. Не нужна коллинеарная антенна с круговой диаграммой направленности, нужна с узкой.
                        Мля... Пипец...
                        Я ща грохну эту тему! Вы с самого начала ввели народ в заблуждение.
                        Тема закрыта.
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X