Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Mikrotik hAP mini (RB931-2nD) и внешние антенны

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

По умолчанию Mikrotik hAP mini (RB931-2nD) и внешние антенны

В общем планирую данный мини-роутер Mikrotik hAP mini (RB931-2nD) использовать как точку доступа с MIMO и поместить её на улице непосредственно с обратной стороны антенны.

1. Подскажите в какое место правильно припаять пигтейл на плате (фото платы из интернета), вижу два места для пайки на каждой антенне после U400\401 и после конденсатора (предположительно). При этом нужно ли подрезать дорожку от петли внутренней антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: hap-mini_8.jpg
Просмотров: 80
Размер:	111.3 Кб
ID:	29783
    2. Как будет работать устройство, если я буду использовать только одну антенну – скажем на время экспериментов и пока не соберу МИМО антенну. Как правильно отключить вторую антенну.
    3. Как правильно подключить пиктейл к внешней антенне. Я понимаю, что для меньшей потери без разъемов, но для запитки обычно используется жила около 2мм сечением - как тогда правильно припаять к рефлектору и потом с тонкой жилки на 2мм. Вижу для себя переходник с sma на n-тип и его сразу на n-гнездо.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 663fcd41-5b2a-4948-9df3-fd34b337b8ea.jpg
Просмотров: 61
Размер:	89.3 Кб
ID:	29784

2. Производство антенн и усилителей Разместить рекламу на LAN23.RU банер продать ссылку
    Местный
    Вес репутации
    73

Цитата Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
    2. Как будет работать устройство, если я буду использовать только одну антенну – скажем на время экспериментов и пока не соберу МИМО антенну. Как правильно отключить вторую антенну
    не надо ничего отключать, ни на что не влияет

Как правильно подключить пиктейл к внешней антенне. Я понимаю, что для меньшей потери без разъемов, но для запитки обычно используется жила около 2мм сечением - как тогда правильно припаять к рефлектору и потом с тонкой жилки на 2мм. Вижу для себя переходник с sma на n-тип и его сразу на n-гнездо.
    толстый пин (2+ мм) нужен для снижения индуктивности если этот пин голый.
    если пин экранирован, то у него нескомпенсированной индуктивности нет и он может быть сколь угодно тонким
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 448344_original.gif
Просмотров: 17
Размер:	7.1 Кб
ID:	29788  
    Последний раз редактировалось yurik82; 05.02.2019 в 15:41.

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
    если пин экранирован, то у него нескомпенсированной индуктивности нет и он может быть сколь угодно тонким
    Понял значит экран должен пройти сквозь рефлектор и находится на некотором расстоянии от вибратора. А какое расстояние должно быть без зкрана проводника?

А если применять буду Разъем N-гнездо фланец. Его монтировать на внешней или внутренней стороне рефлектора?

Какую направленную и дальнобойную антенну с MIMO посоветуете применить (как я понял аналог облучателя Bester без зеркала вы не советуете...)

Местный
    Вес репутации
    73

А какое расстояние должно быть без зкрана проводника?
    нет универсальных рекомендаций.
    зазор к патчу может быть и 2 и 20 мм, в первом случае экран уже некуда физически поднимать.
    кабель тоже может быть и жила 0.5 мм и 2 мм. с более тонким кабелем можно ближе подобраться, с толстым дальше. как получается технологически

Его монтировать на внешней или внутренней стороне рефлектора?
    внешней

Какую направленную и дальнобойную антенну с MIMO посоветуете применить (как я понял аналог облучателя Bester без зеркала вы не советуете...)
    самодельную или промышленную?
    требования к направленности какие?
    чтобы прикинуть сколько dBi надо можете воспользоваться моим калькулятором

все желтые ячейки заполняете своими данными (из даташита оборудования) и подбирая значения dBi будет расстояние для каждого скоростного режима (без учета затуханий на преградах, чистые три радиуса Френеля)

Проходил Мимо
    Вес репутации
    0

самодельную или промышленную?
    максимально простую для повторения и без использования приборов для настройки

требования к направленности какие?
    есть два проекта в голове
    1) пробить расстояние 350 метров в городе. С одной стороны на пути здание в 3 этажа. Есть мысль мачту, но всё равно выше крыше этого 3-х этажного здания не получиться её поднять.
    2) пробить расстояние 4300 метров с визуально чистым пространством на пути (возможно только электролинии в одном месте)
    В обеих случаях приемлемо не менее 30-40Mbps.

чтобы прикинуть сколько dBi надо можете воспользоваться моим калькулятором
    Если я правильно делал то 10dBi с каждой стороны для второго проекта хватит, но чёт я сомневаюсь в верности моих данных :(

Местный
    Вес репутации
    73

есть два проекта в голове
    1) пробить расстояние 350 метров в городе.
    В городе диапазон 2.4 ГГц слишком загружен, на любом частотном канале есть сотни ТД. Поэтому даже если энергетика позволит самый скоростной режим, реальные скорости передачи будут низкими из-за плохого CCQ %
    Антенна желательно не просто с высокой направленностью, а и с помехозащищенностью (например сильным ослаблением задней полусферы, если помехи преимущественно сзади)

Если я правильно делал то 10dBi с каждой стороны для второго проекта хватит, но чёт я сомневаюсь в верности моих данных :(
    Если не рассматривать MIMO, то в SISO
    10 dBi с каждой стороны на 4300 метрах это:
    * или режим MCS-2 в 20 МГц (чипрейт 21.7 Мбит, скорость UL+DL в условиях идеально чистого эфира 10-12 Мбит)
    * или режим MCS-0 в 40 МГц (чипрейт 15 Мбит, скорость UL+DL в условиях идеально чистого эфира 7-8 Мбит)

40 Мбит в каждую сторону - это 80 Мбит в обе стороны, в условиях идеально чистого эфира такую скорость можно получить только в 40 МГц (эфир должен быть чистый на обоих частотных каналах) в режиме MCS-6 (135 Мбит чипрейт) или MCS-7 (150 Мбит)

Минимальные требования к антенне чтобы получить такой чипрейт на 4300 метрах (при мощности в антенне +14 dBm или 25 мВт) - 19...20 dBi (при идеально чистой трассе с чистыми тремя первыми радиусами Френеля)

С MIMO при хорошей изоляции портов (15 дБ или лучше) можно получить до 2 раз прирост скорости (для любого режима MCS), т.е. можно получить желаемые 80 Мбит TCP/UDP из более низкого режима MCS, но в MIMO по даташиту чувствительность точки ниже примерно на 3 дБ (строго говоря это мощность TX делится между 2 каналами поровну, а приемник тот же, но т.к. в даташитах указывают суммарную мощность, то эти 3 дБ отнимают от чутья RX)

Выигрыша энергетического почти нет, т.е. требования к антенне не снижаются. Но зато если достичь MCS-6/7 то можно получить значительно больше чем 80 Мбит (Например 70+70 и т.д. С учетом что эти ТД имеют порт только 100 Мбит, то ни UL ни DL чистыми не превысит 85-90 Мбит в любом случае, т.е. может быть 90+0, 90+10, 90+20, 90+90, 0+90, 20+90 и т.д.)

максимально простую для повторения и без использования приборов для настройки
    простых MIMO 2x2 антенн почти нет. Одиночный круглый патч это около 9 dBi, с большим количеством директоров (пушка-BDM, в народе известна как "пушка креосана") можно до 14-15 dBi поднять.
    2 или 4 патча с MIMO имеют сложную для повторения топологию (да и чертежа Вам никто не даст)
    Без МИМО и без параболы реалистично сделать антенну до 17 dBi (простую схему я выложил в соседнем разделе)
    Более 17 dBi - только параболы

Смысла делать на hAP mini такой линк я не вижу. Даже если Вы оцениваете своё время и материалы в 0 рублей, стоимость hAP mini почти равна стоимости Loco M2 на б/у рынке.
    В Loco M2
    - есть питание PoE (легко закинуть куда угодно на любую высоту)
    - моща 200 мВт (+23 dBm)
    - MIMO 2x2 антенна встроенная
    - всё в защищенном исполнении

Дешевле продать hAP mini и купить пару Локи

Для линка на 4.3 км вместо парабол и облучателей - тоже проще купить две M2 (от Локи отличаются антенной 2-этажной 11 dBi против 8 dBi у Локи и моща 630 мВт против 200 мВт)