Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mikrotik hAP mini (RB931-2nD) и внешние антенны

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Mikrotik hAP mini (RB931-2nD) и внешние антенны

    В общем планирую данный мини-роутер Mikrotik hAP mini (RB931-2nD) использовать как точку доступа с MIMO и поместить её на улице непосредственно с обратной стороны антенны.

    1. Подскажите в какое место правильно припаять пигтейл на плате (фото платы из интернета), вижу два места для пайки на каждой антенне после U400\401 и после конденсатора (предположительно). При этом нужно ли подрезать дорожку от петли внутренней антенны.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	hap-mini_8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.3 Кб
ID:	236035
    2. Как будет работать устройство, если я буду использовать только одну антенну – скажем на время экспериментов и пока не соберу МИМО антенну. Как правильно отключить вторую антенну.
    3. Как правильно подключить пиктейл к внешней антенне. Я понимаю, что для меньшей потери без разъемов, но для запитки обычно используется жила около 2мм сечением - как тогда правильно припаять к рефлектору и потом с тонкой жилки на 2мм. Вижу для себя переходник с sma на n-тип и его сразу на n-гнездо.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	663fcd41-5b2a-4948-9df3-fd34b337b8ea.jpg
Просмотров:	1
Размер:	89.3 Кб
ID:	236036

    #2
    Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
    2. Как будет работать устройство, если я буду использовать только одну антенну – скажем на время экспериментов и пока не соберу МИМО антенну. Как правильно отключить вторую антенну
    не надо ничего отключать, ни на что не влияет

    Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
    Как правильно подключить пиктейл к внешней антенне. Я понимаю, что для меньшей потери без разъемов, но для запитки обычно используется жила около 2мм сечением - как тогда правильно припаять к рефлектору и потом с тонкой жилки на 2мм. Вижу для себя переходник с sma на n-тип и его сразу на n-гнездо.
    толстый пин (2+ мм) нужен для снижения индуктивности если этот пин голый.
    если пин экранирован, то у него нескомпенсированной индуктивности нет и он может быть сколь угодно тонким
    Вложения
    Последний раз редактировалось yurik82; 05.02.2019, 15:41.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
      если пин экранирован, то у него нескомпенсированной индуктивности нет и он может быть сколь угодно тонким
      Понял значит экран должен пройти сквозь рефлектор и находится на некотором расстоянии от вибратора. А какое расстояние должно быть без зкрана проводника?

      А если применять буду Разъем N-гнездо фланец. Его монтировать на внешней или внутренней стороне рефлектора?

      Какую направленную и дальнобойную антенну с MIMO посоветуете применить (как я понял аналог облучателя Bester без зеркала вы не советуете...)

      Комментарий


        #4
        Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
        А какое расстояние должно быть без зкрана проводника?
        нет универсальных рекомендаций.
        зазор к патчу может быть и 2 и 20 мм, в первом случае экран уже некуда физически поднимать.
        кабель тоже может быть и жила 0.5 мм и 2 мм. с более тонким кабелем можно ближе подобраться, с толстым дальше. как получается технологически


        Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
        Его монтировать на внешней или внутренней стороне рефлектора?
        внешней

        Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
        Какую направленную и дальнобойную антенну с MIMO посоветуете применить (как я понял аналог облучателя Bester без зеркала вы не советуете...)
        самодельную или промышленную?
        требования к направленности какие?
        чтобы прикинуть сколько dBi надо можете воспользоваться моим калькулятором

        все желтые ячейки заполняете своими данными (из даташита оборудования) и подбирая значения dBi будет расстояние для каждого скоростного режима (без учета затуханий на преградах, чистые три радиуса Френеля)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
          самодельную или промышленную?
          максимально простую для повторения и без использования приборов для настройки :mda:

          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
          требования к направленности какие?
          есть два проекта в голове
          1) пробить расстояние 350 метров в городе. С одной стороны на пути здание в 3 этажа. Есть мысль мачту, но всё равно выше крыше этого 3-х этажного здания не получиться её поднять.
          2) пробить расстояние 4300 метров с визуально чистым пространством на пути (возможно только электролинии в одном месте)
          В обеих случаях приемлемо не менее 30-40Mbps.

          Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
          чтобы прикинуть сколько dBi надо можете воспользоваться моим калькулятором
          Если я правильно делал то 10dBi с каждой стороны для второго проекта хватит, но чёт я сомневаюсь в верности моих данных :(

          Комментарий


            #6
            Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
            есть два проекта в голове
            1) пробить расстояние 350 метров в городе.
            В городе диапазон 2.4 ГГц слишком загружен, на любом частотном канале есть сотни ТД. Поэтому даже если энергетика позволит самый скоростной режим, реальные скорости передачи будут низкими из-за плохого CCQ %
            Антенна желательно не просто с высокой направленностью, а и с помехозащищенностью (например сильным ослаблением задней полусферы, если помехи преимущественно сзади)


            Сообщение от GreyJester Посмотреть сообщение
            Если я правильно делал то 10dBi с каждой стороны для второго проекта хватит, но чёт я сомневаюсь в верности моих данных :(
            Если не рассматривать MIMO, то в SISO
            10 dBi с каждой стороны на 4300 метрах это:
            * или режим MCS-2 в 20 МГц (чипрейт 21.7 Мбит, скорость UL+DL в условиях идеально чистого эфира 10-12 Мбит)
            * или режим MCS-0 в 40 МГц (чипрейт 15 Мбит, скорость UL+DL в условиях идеально чистого эфира 7-8 Мбит)

            40 Мбит в каждую сторону - это 80 Мбит в обе стороны, в условиях идеально чистого эфира такую скорость можно получить только в 40 МГц (эфир должен быть чистый на обоих частотных каналах) в режиме MCS-6 (135 Мбит чипрейт) или MCS-7 (150 Мбит)

            Минимальные требования к антенне чтобы получить такой чипрейт на 4300 метрах (при мощности в антенне +14 dBm или 25 мВт) - 19...20 dBi (при идеально чистой трассе с чистыми тремя первыми радиусами Френеля)

            С MIMO при хорошей изоляции портов (15 дБ или лучше) можно получить до 2 раз прирост скорости (для любого режима MCS), т.е. можно получить желаемые 80 Мбит TCP/UDP из более низкого режима MCS, но в MIMO по даташиту чувствительность точки ниже примерно на 3 дБ (строго говоря это мощность TX делится между 2 каналами поровну, а приемник тот же, но т.к. в даташитах указывают суммарную мощность, то эти 3 дБ отнимают от чутья RX)

            Выигрыша энергетического почти нет, т.е. требования к антенне не снижаются. Но зато если достичь MCS-6/7 то можно получить значительно больше чем 80 Мбит (Например 70+70 и т.д. С учетом что эти ТД имеют порт только 100 Мбит, то ни UL ни DL чистыми не превысит 85-90 Мбит в любом случае, т.е. может быть 90+0, 90+10, 90+20, 90+90, 0+90, 20+90 и т.д.)

            максимально простую для повторения и без использования приборов для настройки
            простых MIMO 2x2 антенн почти нет. Одиночный круглый патч это около 9 dBi, с большим количеством директоров (пушка-BDM, в народе известна как "пушка креосана") можно до 14-15 dBi поднять.
            2 или 4 патча с MIMO имеют сложную для повторения топологию (да и чертежа Вам никто не даст)
            Без МИМО и без параболы реалистично сделать антенну до 17 dBi (простую схему я выложил в соседнем разделе)
            Более 17 dBi - только параболы

            Смысла делать на hAP mini такой линк я не вижу. Даже если Вы оцениваете своё время и материалы в 0 рублей, стоимость hAP mini почти равна стоимости Loco M2 на б/у рынке.
            В Loco M2
            - есть питание PoE (легко закинуть куда угодно на любую высоту)
            - моща 200 мВт (+23 dBm)
            - MIMO 2x2 антенна встроенная
            - всё в защищенном исполнении

            Дешевле продать hAP mini и купить пару Локи

            Для линка на 4.3 км вместо парабол и облучателей - тоже проще купить две M2 (от Локи отличаются антенной 2-этажной 11 dBi против 8 dBi у Локи и моща 630 мВт против 200 мВт)

            Комментарий


              #7
              Хочу сделать такой же проект. Для меня стоимость нулевая, движет только интерес. Подскажите всетаки ответ на 2й вопрос ТС. дорожка на плате мизерная, толстый кабель не подпаять. Как сделать переход от тонкого кабеля к толстому с минимальными потерями? какой-то переходный пигтейл с разъемами? если да, то подскажите какие именно. Кабель же нужен 50 омный?

              Комментарий

              Обработка...
              X