Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Patch 800-960 MHz @ 50 Ohm 9.4-10.2 dBi

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Patch 800-960 MHz @ 50 Ohm 9.4-10.2 dBi

    Хочу довести до железа конструкцию патча с директором от Jomy, который может перекрывать два диапазона 800/900 с КСВ<1.5 на 50 Ом.
    У Jomy был ещё второй порт для MIMO 2x2, мне он не нужен на этих частотах.
    В оригинальных размерах (только без второго порта) КСВ50 доходил до 2 и выше, а Ra больше подходит для 75 Ом.

    Я немного поигрался с полосковой линией, чуть увеличил патч и директор, и включил 0.7 pF конденсатор в нагрузку.
    Получилась очень приятная кривая R/X c 3 резонансами и КСВ<1.3
    Все графики здесь: https://ypylypenko.livejournal.com/54053.html

    Когда же добавляю борты и крышку, то как ни крутил - только один резонанс и крутой график реактивности. КСВ <2 можно без вытянуть, а <1.5 не получается никак.
    Плюс сам кондюк 0.7 pF (если он вообще понадобится) реализовать в железе надо.

    Помогите с идеей как хорошо согласовать версию с бортами/крышкой.
    В архиве - обе модели (с бортами и без), проект полностью на переменных.

    P.S. толщина материала не влияет, в оригинале Jomy там 1.0 мм, я считал и так и так разницы нет. Сейчас стоит 0.8 мм потому что у меня такие листы есть
    Вложения

    #2
    ,,,,,,
    Вложения

    Комментарий


      #3
      не могу ваш файл открыть, хфcc 17 только, а конденсатор последовательно или параллельно порту?

      Комментарий


        #4
        Сообщение от sgser Посмотреть сообщение
        не могу ваш файл открыть, хфcc 17 только, а конденсатор последовательно или параллельно порту?
        параллельно (я его как LumpedRLC добавил в параллель порту питания)
        HFSS обновите

        Комментарий


          #5
          Удлинение полоски (при фиксации положения порта), эквивалентно добавлению параллельной емкости
          Вложения

          Комментарий


            #6
            Это я знаю, конструкции с таким конденсатором я уже выкладывал.
            Если добавить борты - конденсатор не спасает.

            Комментарий


              #7
              к увеличению широкополосности приводит увеличение объема антенны, попробуйте увеличить зазор между экраном и патчем, или увеличивать размер "166мм". Правда после этого придется корректировать резонансный размер патча, размеры питающей линии.

              Комментарий


                #8
                Проблема не в патче. Он и так очень широкополосен, перекрывает сразу 800+900 по КСВ<1.3
                Проблема если добавлять бортики металлические. Они не широкополосны, потому что там в зазоре до бортов укладывается разное число волн и они весьма по разному ведут себя на разных частотах (как по ДН так и по влиянию на импедансы)

                Комментарий


                  #9
                  Перевёл конденсатор "в металл"
                  Вложения

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X