Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

МИМО 3х3?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Благодарю Вас за расчет, очень интересно. Странный "задний" лепесток на диаграмме направленности при 5.5GHz и угле 90 градусов. Усиление на 2.4 GHz если я правильно понял в районе 4dbi?

    Комментарий


      #17
      Я же правильно понял, это рассчитано в САПР HFSS, у нас случайно никто не делал сравнение моделирования одной и то же антенны в HFSS и MMANA? И еще, увидел значения КСВ, я так понял HFSS умеет рассчитывать значения реактивной емкости и индуктивности при заданных частотах?

      Комментарий


        #18
        Сообщение от Когерер Посмотреть сообщение
        случайно никто не делал сравнение моделирования одной и то же антенны в HFSS и MMANA?
        я делал для полуволнового диполя Герца
        даже простейший случай, L/2 кусок круглого провода в центральный сегмент вставлен генератора - движок NEC2 (MMANA, 4NEC2, EzNEC) не может правильно смоделировать
        https://ypylypenko.livejournal.com/39209.html
        С бесконечно тонкими проводами NEC2 работает примерно корректно, а если провод не бесконечно тонкий - плохо это учитывает.

        Сообщение от Когерер Посмотреть сообщение
        емкости и индуктивности при заданных частотах?
        емкость и индуктивность есть у каких-то отдельных элементов цепи, если заменить антенну на эквивалентную схему замещения RLC, то боюсь измерить эти RLC не удастся, ведь схема замещения это только условность. Произвольные геометрические конструкции не обязаны иметь схему замещения с конечным числом элементов

        Комментарий


          #19
          Сообщение от Когерер Посмотреть сообщение
          HFSS умеет рассчитывать значения реактивной емкости и индуктивности при заданных частотах?
          Посмотрите график хода импеданса от частоты: значение Im можете пересчитать в значение входной ёмкости или индуктивности.

          Im = 2пfL или Im = 1/(2пfC)

          В сервисах ММАНА есть для этого калькулятор. Вводите значение частоты и реактивности - получаете значение ёмкости и индуктивности.

          Комментарий


            #20
            Im = XL - XC
            Вложения

            Комментарий


              #21
              yurik82, uve, благодарю за информацию. Я просто подумал может стоило еще толщину пластины указать, разная толщина = разная реактивная емкость на одних и тех же частотах, или это не значительно в данном случае?

              Комментарий

              Обработка...
              X