Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Частотомер из Китая

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Частотомер из Китая

    Как то купил по случаю такой частотомер...
    После "доводки", т.е. выкидывания лишних деталей:derisive: устройство заработало, как положено!
    Как обычно, сделал мобильную коробочку с питанием от одной литиевой банки 18650. Внутри преобразователь на 5 вольт от "пауэр банка".
    Доводка заключалась в следующем - По входу устройства есть диодный ограничитель и усилитель на одном транзисторе. Типа для повышения чувствительности! Сколько не долбался, регулировал усиление, менял транзисторы разные, один фиг получалась хрень...:sorry:
    Закончилось тем, что антенный вход подключил напрямую к микрухе (через кондёр) и о чудо! Прибор прозрел!:yes: Стал адекватно показывать частоту и при этом чувствительность даже повысилась!
    Недостаток приборчика - чувствителен к светодиодным лампам.
    Плюсы - цена и диапазон измерений. Мой экземпляр проверял на 2570 МГц. Выше не пробовал, не хватило времени. 5,8 Гиг не видит!:haha:

    Дисплей сразу заклеил тонировочной плёнкой и сверху слоем "бронировочной" плёнки.
    Результат доработки на фото...
    Вложения
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    #2
    Добрый вечер!
    Подошел мне такой же частотомер, решил сразу проверить. живой ли.
    Подключил к своему NWT показывает какую то ерунду, нет никаких вразумительных показаний.
    Завалялся у меня тут генератор на логике, я им кварцы проверял, частоты кварцев разных адекватны, заработал с ним частотомер, похоже любит сильный сигнал.
    Шарился попалась схема входного узла и предложение разделить низкочастотный и высокочастотный входы, чтобы исключить их взаимное влияние.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Схема Ч1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	232.0 Кб
ID:	227802
    Первая нога у Вас подключена напрямую к кондеру и переменный резистор не задействован?
    У Вас уже давно этот девайс, делали еще какие то усовершенствования?

    Комментарий


      #3
      Добрый вечер!
      У меня сейчас стоит перемычка между С20 и С21. Лапу микрухи опустил на место. Больше ничего пока не делал. На CQ хаме начал тему читать "Усилитель для частотомера" и бросил. Понял, что это не то, что мне нужно.
      НЧ и ВЧ не разделял, так как НЧ меня не интересует, надо наверное его совсем отсечь... Я такого предложения не видел и не задовался этим вопросом...
      Вообще, девайс какой то очень капризный к мощности сигнала. При слабом показывает погоду и при сильном(более 20 дБм) тоже искажает... Ему какие то "тепличные" условия нужны! А доводить до ума времени не хватает. Тем более, что у меня есть ещё парочка с таким же диапазоном частот. Да и в последнее время всё чаще пользуюсь анализатором спектра, чтоб смотреть боковые пички...
      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
      Олег

      Комментарий


        #4
        Спасибо! Видимо любит какие то нормализованные импульсы, жаль у меня нечем посмотреть, что он любит, возможно кто ни будь определился и подскажет.
        Последний раз редактировалось starik0; 07.03.2019, 15:15.

        Комментарий


          #5
          Я так полагаю, что ему нужен какой то ограничитель по входу что ли... А в идеале, усилитель с АРУ и ограничителем!
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
            Я так полагаю, что ему нужен какой то ограничитель по входу что ли... А в идеале, усилитель с АРУ и ограничителем!
            Вы уже смотрели какой то усилитель не подскажите где по подробней?

            Комментарий


              #7
              Пока не определился... Пробовал без АРУ на НЭКовской микрухе, фигня! Слишком много ловит лишнего и много искажений. Пробовал SPF5189Z, тоже не очень, хотя немного получше.
              У Вас лампы не светодиодные случайно?
              Выше писал, очень чувствителен к плохой фильтрации питания с драйверов. У меня приборчик висит на магнитах под полкой и рядом с ним проходят ленты подсветки на стол. Как включаешь свет, прибор погоду кажет! Надо попробовать кондёром зашунтировать.
              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
              Олег

              Комментарий


                #8
                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                Пока не определился... Пробовал без АРУ на НЭКовской микрухе, фигня! Слишком много ловит лишнего и много искажений. Пробовал SPF5189Z, тоже не очень, хотя немного получше.
                У Вас лампы не светодиодные случайно?
                Выше писал, очень чувствителен к плохой фильтрации питания с драйверов. У меня приборчик висит на магнитах под полкой и рядом с ним проходят ленты подсветки на стол. Как включаешь свет, прибор погоду кажет! Надо попробовать кондёром зашунтировать.
                Понял, у меня и лампы светодиодные и источник питания импульсный, и без корпуса, только получил и сразу включил.
                Надо все в порядок привести, а то сразу губу раскатал.

                Комментарий


                  #9
                  Попробуйте запитать от батареек (или что то подобное) и померить что нибудь от 1 до 2-х ГГц. Если погода, то выключайте лампы и опять мерить...
                  А ещё, возникла мыслЯ, что если "потушить" НЧ тракт, то возможно и лампы будут меньше влиять... Короче, надо пробовать разные варианты!
                  Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                  Олег

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                    Попробуйте запитать от батареек (или что то подобное) и померить что нибудь от 1 до 2-х ГГц. Если погода, то выключайте лампы и опять мерить...
                    А ещё, возникла мыслЯ, что если "потушить" НЧ тракт, то возможно и лампы будут меньше влиять... Короче, надо пробовать разные варианты!
                    Спасибо! Завтра попробую варианты отпишусь

                    Комментарий


                      #11
                      Завтра перешло в две недели.
                      Не долго думая разделил входы ВЧ и НЧ, выпаял родной разъем, убрал перемычку просверлив переход.
                      На вход ВЧ установил фильтр ВЧ около 50 МГц и привел вход к 50 Ом.
                      Входную схему ВЧ позаимствовал из журнала "Радиолюбитель" 3, 2000.
                      На входе НЧ просто поставил аттенюатор 3db еле вместил, мешают индикаторы.

                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Частотомер1.png
Просмотров:	1
Размер:	297.4 Кб
ID:	228474 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.9 Кб
ID:	228475 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	chasto1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	55.3 Кб
ID:	228476 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-31.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.6 Кб
ID:	228477
                      Последний раз редактировалось starik0; 22.03.2019, 16:16.

                      Комментарий


                        #12
                        Корпус пока не делал, хотелось посмотреть, что получится, запитал правда от линейного стабилизатора.
                        Подключил к NWT 4000 кто из них подвирает не знаю.
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-9.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.2 Кб
ID:	228478 2.3ГГц Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-5.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.8 Кб
ID:	228479 2ГГц Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-16.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.1 Кб
ID:	228480 1ГГЦ
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-20.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.7 Кб
ID:	228481 500МГц Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-21.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.8 Кб
ID:	228482 400МГц Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-22.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.4 Кб
ID:	228483 300МГц
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-23.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.5 Кб
ID:	228484 200МГц

                        Комментарий


                          #13
                          Привет Дед. А что уж сразу подвирает?
                          По мне так, для поделушки за 10 баксов, расхождения меньше мегагерца, не считаются.

                          Комментарий


                            #14
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-24.jpg
Просмотров:	1
Размер:	100.8 Кб
ID:	228485 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-26.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.2 Кб
ID:	228486 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-27.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.6 Кб
ID:	228487

                            НЧ вход кварцы показывает правильно, от NWT чаще показывает ерунду в конце до меня дошло в автоматическом режиме ловит телевидение как раз в районе 500МГЦ идет помеха.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-29.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.0 Кб
ID:	228488 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Untitled-30.jpg
Просмотров:	1
Размер:	111.9 Кб
ID:	228489

                            Надо делать корпус, и вопрос по входам ничего я не намудрил?

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Привет Дед. А что уж сразу подвирает?
                              По мне так, для поделушки за 10 баксов, расхождения меньше мегагерца, не считаются.
                              Ну есть же в одном месте более менее, уберем помехи может лучше будет,

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X