Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Приборы Ригэксперт

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Приборы Ригэксперт

    Аксакалы!!! Что вы думаете о них после этого ролика
    https://youtu.be/sHHR5CcExyQ

    #2
    Я ничего не думаю... До конца не смотрел, слишком долго и заранее знаю, что ничего нового там не увижу.
    По поводу симметричных линий они частично правы! Остальное гон! Хотя бы только из за того, что сам себе противоречит! Говорит, что лучший изолятор это воздух, сим.линия это кайф, а коаксиал говно, потому что в нём присутствует диэлектрик... И тут же демонстрирует симметричный кабель с диэлектриком из хз чего...
    Короче, как в кино - по замазке вроде спец, но не спец точно!:new_russ:

    Когда то давно я пытался сделать решётку из волновых каналов 430МГц (из журнала Радио) в 4 этажа. Стек по вертикали, поляризация горизонтальная. Затрахался настраивать! (тогда небыло таких приборов) Очень критично расстояние между проводниками. Но в целом, сборка намного проще, чем на кабелях! Конструкция получилась работоспособной только в сухую погоду...
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      Они блин цепляются бухту кабеля, это так ничего?)))

      Комментарий


        #4
        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
        И тут же демонстрирует симметричный кабель с диэлектриком из хз чего...
        при избранном сопротивлении под 450 Ом расстояние между проводниками такое большое, что избранная толщина диэлектрика очень мала по сравнению с воздушным зазором

        если взять провод 4 мм2 (2.25 мм) то расстояние надо 41 мм (45.5 между центрами) в воздушном зазоре

        если этот зазор заполнить диэлектриком e=4.8 / h=1 mm, сопротивление падает до 425 Ом, а velocity factor = 0.954

        коэффициент укорочения косвенно указывает насколько зазор заполнен диэлектриком и соотв. насколько на поле действует тангенс угла потерь
        если взять из того же диэлектрика "кирпич" 50х30 мм и в него утопить те же провода на расстоянии 41 мм, то к.у. = 0.515, Zo=229 Ом. Тут потери будут огромные

        у коаксиалов из сплошного ПЭ, к.у.=0.66, из хорошо вспененного Ку=0.8

        а у Ригэкспертов 0.954 как минимум (на практике ещё больше, у ихних материалов e<4.8 + воздушные прорези)

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
          Они блин цепляются бухту кабеля, это так ничего?)))
          Частота низкая. 27 вроде, не помню...
          Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
          Олег

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
            Аксакалы!!! Что вы думаете о них после этого ролика
            https://youtu.be/sHHR5CcExyQ
            Вопрос то про что? Про прибор или про контент ролика?
            ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

            Комментарий


              #7
              Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
              Вопрос то про что? Про прибор или про контент ролика?
              Я типа про то, что нельзя при измерениях цепляться через бухту кабеля.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                Я типа про то, что нельзя при измерениях цепляться через бухту кабеля.
                Им можно! Во первых частота низкая, во вторых "Риг" под кабель лучше калибруется чем 1201. На ихней частоте эта бухта то же самое, что 15-30 см на 2,5 гига.
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                  Им можно! Во первых частота низкая, во вторых "Риг" под кабель лучше калибруется чем 1201. На ихней частоте эта бухта то же самое, что 15-30 см на 2,5 гига.
                  Неужто на этой частоте такие мизерные затухания?
                  Ну в общем, теперь понятно почему график не меняется.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                    Неужто на этой частоте такие мизерные затухания?
                    И затухания мизерные, и кабеля там не бухта, а всего лишь несколько витков на барабане, как симметрирующее устройство.
                    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                    Олег

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                      И затухания мизерные, и кабеля там не бухта, а всего лишь несколько витков на барабане, как симметрирующее устройство.
                      Везучие люди, на 2,6 гиг 15см. прицепил и поплыло.

                      Комментарий


                        #12
                        Ну если откалибровать прибор под эти 15см, то не особо то и плавает ...
                        В плюсовом я так и сделал, первая калибровка напрямую, вторая через кабель 30 см. А в обычном две калибровки не проканало...
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                          Я типа про то, что нельзя при измерениях цепляться через бухту кабеля.
                          Кто это так сказал?
                          Во первых в ролике это не бухта а десяток витков. Во вторых это не просто кабель, это индуктивность или катушка чтоб погасить ток асимметрии. Он же все объяснил.
                          А в третьих с кабелем можно мерить, только ты измеряешь уже всю систему. Серьезные приборы умеют показывать график КСВ по длине кабеля. Я измерял антенны со 150-180 метровым кабелем на 1,8 ГГц. При этом на графике видно, где с кабелем проблемы (помят бывает).
                          вот тут на видео с 11 минуты смотрите, для примера.
                          https://www.youtube.com/watch?v=-AaTN6RSQFo
                          ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X