Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CPW FR4 широкополосный всенаправленный патч 1500-3200 МГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    CPW FR4 широкополосный всенаправленный патч 1500-3200 МГц

    Печатный патч-диполь размером 30х60 мм с близкой к круговой ДН (~ 2 dBi)

    Полоса по КСВ<1.8: 1530....3200+ МГц

    Добротность антенны очень низкая, потери на FR4 очень небольшие и значительно меньше чем потери рассогласования по КСВ
    Вложения
    Последний раз редактировалось yurik82; 07.08.2018, 21:04.

    #2
    Класс! Немножко бы сузить полосу(1700-2700) и былоб огонь!
    Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
    Олег

    Комментарий


      #3
      немного похоже на антенну Вивальди)

      Комментарий


        #4
        Осталось приделать рефлектор...:derisive:
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #5
          В интересном месте она излучает, или верней не там стоит разъем, он же неизбежно повлияет на ДН, да еще с кабелем, или корпусом гаджета.

          Комментарий


            #6
            Воть ещё вариант широкополосной антенны (в данных размерах от 3 до 13ггц).
            Оригинал статьи сдеся https://www.mwrf.com/components/plan...communications
            Вложения

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Vodkaman Посмотреть сообщение
              В интересном месте она излучает, или верней не там стоит разъем, он же неизбежно повлияет на ДН, да еще с кабелем, или корпусом гаджета.
              Это вы на третью картинку смотрите? =) Антенна излучает не одним каким-то местом, на картинке просто показана диаграмма направленности относительно самой антенны, моделировщики
              все рисуют диаграмму относительно нуля координат. Разъем вблизи максимума тока, все нормально.. Буду повторять, спасибо автору!

              Комментарий


                #8
                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                Осталось приделать рефлектор...:derisive:
                ..и получится что-то вроде этого:

                Кто-нибудь может смоделировать? Я HFSS только поставил...
                Вложения

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от dizzy1978 Посмотреть сообщение
                  ..и получится что-то вроде этого:

                  Кто-нибудь может смоделировать? Я HFSS только поставил...
                  http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=12903

                  Комментарий


                    #10
                    моделировщики
                    все рисуют диаграмму относительно нуля координат!

                    С какого перепугу!!!)))

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      моделировщики
                      все рисуют диаграмму относительно нуля координат!

                      С какого перепугу!!!)))
                      а ты хотел чтобы само искало фазовый центр и туда ставило :)
                      программа ж не знает что ты вообще рисуешь. может там и не антенна вовсе, а какая-то электронная плата и у неё нет никакого фазового центра излучения. там-сям что-то излучает
                      даже у антенн не у всех есть фазовый центр (иными словами не у всех антенн фазовый фронт волны имеет форму сферы)
                      Вложения

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                        а ты хотел чтобы само искало фазовый центр и туда ставило :)
                        программа ж не знает что ты вообще рисуешь. может там и не антенна вовсе, а какая-то электронная плата и у неё нет никакого фазового центра излучения. там-сям что-то излучает
                        даже у антенн не у всех есть фазовый центр (иными словами не у всех антенн фазовый фронт волны имеет форму сферы)
                        Юрий, может я что то не догоняю, для примера возьмём антенную решетку на 8 патчей, первый патч строю на ноле, остальные копирую по плоскости, вы хотите сказать что 3D диаграмму направленности HFSS будет строить от первого патча(который на ноле координат)?

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                          Юрий, может я что то не догоняю, для примера возьмём антенную решетку на 8 патчей, первый патч строю на ноле, остальные копирую по плоскости, вы хотите сказать что 3D диаграмму направленности HFSS будет строить от первого патча(который на ноле координат)?
                          Да. Даже если все патчи нарисовать в 3 метрах в стороне от ноля.
                          HFSS не строит никаких диаграмм ни от какого патча и никакого ноля.
                          3D диаграмма строится отдельным отчетом в папке Results - Far Field. Никакой системы координат и никаких патчей у ДН нет.

                          В развлекательных целях в режиме просмотра можно наложить изображение 3D диаграммы на изображение геометрической модели.
                          В текущей версии Ansys двигать положение наложение 2 картинок нельзя (даже если добавить Relative Coordinate System - передвинуть Plot -> Radiation Pattern туда нельзя).

                          Наложение 2 картинок геометрии и ДН не имеет никакого физического смысла.
                          Интуитивно нам бы хотелось чтобы накладывало две картинки так, чтобы центр ДН совпадал с фазовым центром антенны. Если такой вообще есть и если он единственный. Но поиск этого фазового центра - непростая задача и решается только методом перебора (брутфорсом). Брутфорс по одной координате (если 2 другие известны) делается быстро, а в общем случае брутфорсить 3 координаты очень долго. Поэтому вряд ли поиск ФЦ станет готовой отдельной кнопочкой в HFSS "Срочно найти ФЦ"
                          Последний раз редактировалось yurik82; 10.08.2018, 10:30.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                            Да. Даже если все патчи нарисовать в 3 метрах в стороне от ноля.
                            HFSS не строит никаких диаграмм ни от какого патча и никакого ноля.
                            3D диаграмма строится отдельным отчетом в папке Results - Far Field. Никакой системы координат и никаких патчей у ДН нет.

                            В развлекательных целях в режиме просмотра можно наложить изображение 3D диаграммы на изображение геометрической модели.
                            В текущей версии Ansys двигать положение наложение 2 картинок нельзя (даже если добавить Relative Coordinate System - передвинуть Plot -> Radiation Pattern туда нельзя).

                            Наложение 2 картинок геометрии и ДН не имеет никакого физического смысла.
                            Интуитивно нам бы хотелось чтобы накладывало две картинки так, чтобы центр ДН совпадал с фазовым центром антенны. Если такой вообще есть и если он единственный. Но поиск этого фазового центра - непростая задача и решается только методом перебора (брутфорсом). Брутфорс по одной координате (если 2 другие известны) делается быстро, а в общем случае брутфорсить 3 координаты очень долго. Поэтому вряд ли поиск ФЦ станет готовой отдельной кнопочкой в HFSS "Срочно найти ФЦ"
                            Или я чего то недогоняю, но у меня на версии 15, 3D диаграмму строит относительно центра антенны, где собственно она и должна быть!!!)))

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                              Или я чего то недогоняю, но у меня на версии 15, 3D диаграмму строит относительно центра антенны, где собственно она и должна быть!!!)))
                              у меня 15-я тоже стоит, пришли любой *.hfss с примером, а то я тебе не верю

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X