Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

CPW FR4 широкополосный всенаправленный патч 1500-3200 МГц

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #16
    Сообщение от dizzy1978 Посмотреть сообщение
    ..и получится что-то вроде этого:

    Кто-нибудь может смоделировать? Я HFSS только поставил...
    Я посмотрел эту модель в HFSS. По полосе частот получается несколько хуже, чем на скрине, но близко. Максимальное усиление около 4.5 дБi( уж больно узкий патч - 20 мм) и "косит" на 30 гр. от нормали.
    Вложения

    Комментарий


      #17
      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
      у меня 15-я тоже стоит, пришли любой *.hfss с примером, а то я тебе не верю
      Ок в 18-00.
      Погляжу, возможно я и не прав!!!(Крякнул!!!))).
      Последний раз редактировалось Aleks07111971; 10.08.2018, 13:20.

      Комментарий


        #18
        Сообщение от uve Посмотреть сообщение
        Я посмотрел эту модель в HFSS. По полосе частот получается несколько хуже, чем на скрине, но близко. Максимальное усиление около 4.5 дБi( уж больно узкий патч - 20 мм) и "косит" на 30 гр. от нормали.
        Спасибо всем ответившим по теме!

        yurik82, респект, коротко и точно.

        uve, спасибо, но вроде как ваша модель не в точности такая.. на моей картинке запитка через линию в центр патча, боковые "ноги" которого заземлены. На вашей модели (опять же, если я правильно понимаю) - запитка в дальнюю по картинке "ногу", быть может отсюда и перекос ДН?

        Комментарий


          #19
          Сообщение от dizzy1978 Посмотреть сообщение
          Спасибо всем ответившим по теме!

          yurik82, респект, коротко и точно.

          uve, спасибо, но вроде как ваша модель не в точности такая.. на моей картинке запитка через линию в центр патча, боковые "ноги" которого заземлены. На вашей модели (опять же, если я правильно понимаю) - запитка в дальнюю по картинке "ногу", быть может отсюда и перекос ДН?
          Это половинка модели, при симметричной геометрии, можно разрезать модель и отсчитывать только половину.

          Комментарий


            #20
            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
            ...возможно я и не прав!!!...
            Быть может, HFSS имеет опцию рисовать ДН с условным нулем координат в геометрическом центре антенны, что может ошибочно восприниматься как построение относительно фазового центра.. в ММАНА вроде-бы такое видел, хоть и не пользовался, т. к. смысла особого это не имеет.

            Комментарий


              #21
              Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
              Это половинка модели..
              Ай (краснеет)! Все невнимательность моя... спасибо.

              Комментарий


                #22
                dizzy1978, линия питания 50 Ом на характеристики антенны влияния не оказывает. Поэтому я её исключил из расчёта, о чём ни сколько не жалею. В остальном модель соответствует представленному эскизу.

                Комментарий


                  #23
                  Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                  у меня 15-я тоже стоит, пришли любой *.hfss с примером, а то я тебе не верю
                  Правильно что не веришь!!!))) Посмотрел внимательно, 3D диаграмма формируется без привязки к редактору геометрии, каюсь, виновен, исправлюсь!!!)))

                  В CST такая же фигня?:wacko:

                  Комментарий


                    #24
                    Центр излучения лежит примерно на Y=X=0 и Z ~18 mm (место сужения шунта)
                    Вложения

                    Комментарий


                      #25
                      Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                      В CST такая же фигня?:wacko:
                      Не совсем, диаграмма в центре Boundary Box (параллелепипед в котором призводятся вычисления), который совпадает с геометрическим модели, который необязательно совпадает с центром излучения.
                      Здесь вибратор в начале координат: http://www.lan23.ru/forum/attachment.php?
                      Последний раз редактировалось Vodkaman; 11.08.2018, 10:44.

                      Комментарий


                        #26
                        в HFSS рисунок накладывается всегда на 0,0,0 - независимо где находится центр BoundaryBox
                        Вложения

                        Комментарий


                          #27
                          ,,,,,
                          Вложения

                          Комментарий


                            #28
                            Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                            Воть ещё вариант широкополосной антенны (в данных размерах от 3 до 13ггц).
                            Оригинал статьи сдеся https://www.mwrf.com/components/plan...communications
                            Вложения

                            Комментарий


                              #29
                              Ресайз на 760-3000
                              ДН светит вообще непрактично
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X