Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

1.8m парабола с простым облучателем криво светит

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    на прием и передачу облуч. будет иметь разные характеристики, например входное сопротивление.
    в мэмасы

    Комментарий


      #62
      Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
      собственный сигнал облучателя? нет. я говорю и нем.
      а прямофокусная центром тарелки бьет обратно в облуч.
      о режиме передачи идет речь.
      похоже надо затенять экраном центр прямофокусной антенны, а то на прием и передачу облуч. будет иметь разные характеристики, например входное сопротивление.
      Что же за напасть, все критикуют Alyss? А между тем он единственный, кто за последнее время сделал важное открытие в области антенной техники. Оказывается облучатель параболы "прием и передачу облуч. будет иметь разные характеристики" на одной и той же частоте. Каюсь, я до этого эпохального открытия считал, что импеданс облучателя одинаков и для приёма и передачи на одной частоте.

      Комментарий


        #63
        по делу есть что-нить? автор под всеобщие протесты коллектива наклеил скотч и получил результат.
        коллектив, вместо того, чтобы обьяснить эффект, ибо его быть не можно, по их мнению, начал закапывать автора совета, за посторонные высказывания.
        НЕ БУДЕТ МЕНЯТЬ ИМПЕДАНС. я лажанулся.
        а скотч - работает. вы лажанулись.
        если уж докапываться к деталям, то в ваших uve моделированиях с шифером, надо его отодвигать от облучателя на метра три, а не ставить вплотную.
        Последний раз редактировалось alyss; 02.08.2018, 11:13.

        Комментарий


          #64
          Не обижайтесь, Alyss, я всем интересующимся антеннами только добра желаю. А по теме:
          1 Снять ДН антенны даже в открытом пространстве не просто, а уж антенны на чердаке вообще некорректно. Рост сигнала, по моему, никак не связан с установкой фольги на зеркало.
          2 По моей модели: я оценивал влияние шиферной крыши в ближней зоне на распределение излучения антенны. Раз уж у Вас получается открытия делать в науке, то должны знать, что область пространства ближней зоны для облучателя и облучателя с параболой отличаются. Указывая на необходимость дистанции в 3 метра, Вы расписываетесь в непонимании этого факта.

          Комментарий


            #65
            Сообщение от uve Посмотреть сообщение
            Не обижайтесь, Alyss, я всем интересующимся антеннами только добра желаю. А по теме:
            1 Снять ДН антенны даже в открытом пространстве не просто, а уж антенны на чердаке вообще некорректно. Рост сигнала, по моему, никак не связан с установкой фольги на зеркало.
            2 По моей модели: я оценивал влияние шиферной крыши в ближней зоне на распределение излучения антенны. Раз уж у Вас получается открытия делать в науке, то должны знать, что область пространства ближней зоны для облучателя и облучателя с параболой отличаются. Указывая на необходимость дистанции в 3 метра, Вы расписываетесь в непонимании этого факта.
            мне все равно, короче. моделируйте как вам угодно.
            я могу лишь принимать ваши результаты или не принимать, оценивая адекватность модели реальной ситуации.

            Комментарий


              #66
              Снял заглушку, может быть сигнал чуть хуже стал, мне могло так показаться. Он прыгает возле одного значения. Вроде цифра чаще появлятся стала.
              Он нужен если использовать несколько облучателей на разную долгоду спутника. В этом случае заглушка станет полноценной рабочей поверхностью. Имхо. Ну и само собой чтоб взад не светило, не затекали токи за спину, вследствие того или иного научного явления. В этом вопросе меня лучше не цитировать.

              По поводу затенения, переотражения и борьбы с этим эффектом. Опять тот же ресурс. С теорией, практикой и наверно отсебятиной. http://www.vhfdx.ru/apparatura/ispol...arabol-na-23sm

              Есть же фундаментальные исследования, с эксперементами, теорией, последовательно от Ньютона до 80х, где все разжевано. Всего 4 страны имеют полный путь, две из них до сих пор с отрывом по части качества и остутствия пробелов. И наша одна из двух.
              Почему просто нельзя взять прочесть и объяснить сюда как в Науке и Жизни.

              Комментарий


                #67
                Dizel, расскажу Вам историю своей работы с сетями Wi Fi 2.4 ГГц в сельской местности в начале 2000-х. Опыт эксплуатации показал, что наличие прямой видимости на СВЧ важнее величины усиления антенн. Поэтому я разработал антенну Уда-Яги для 2.4 ГГц длиной около 1 м , поскольку её легко установить на относительно высокую тонкую мачту. Как только антенна оказывалась выше крыш и деревьев садов, она становилась намного эффективней парабол установленных на крышах частных строений ( не внутри чердаков).
                Антенны помещал в тонкостенный полиэтиленовый школьный тубус для защиты от влаги. См. ретро фото: http://www.lan23.ru/forum/attachment...1&d=1261755885

                Комментарий


                  #68
                  Для таких целей Nanostation m2 подойдет хорошо:
                  - легко поднять на любую высоту
                  - V+H поляризации для работы с смартфонами/планшетами
                  - 0.6 W мощи на даунлинке (если аплинк зацепит хотя бы MCS-0/MCS-1, то на даунлинке будет хорошая скорость)
                  - 11 dBi
                  - нет потерь в кабелях и коннекторах

                  Я вокруг дома раздаю на Loco M2

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от DizelGezaq Посмотреть сообщение
                    Снял заглушку, может быть сигнал чуть хуже стал, мне могло так показаться. Он прыгает возле одного значения. Вроде цифра чаще появлятся стала.
                    Он нужен если использовать несколько облучателей на разную долгоду спутника. В этом случае заглушка станет полноценной рабочей поверхностью. Имхо. Ну и само собой чтоб взад не светило, не затекали токи за спину, вследствие того или иного научного явления. В этом вопросе меня лучше не цитировать.
                    По поводу затенения, переотражения и борьбы с этим эффектом. Опять тот же ресурс. С теорией, практикой и наверно отсебятиной. http://www.vhfdx.ru/apparatura/ispol...arabol-na-23sm
                    все правильно в ссылке говорится. прямофокусную тарелку нельзя просто так использовать на произвольную частоту сигнала. надо ставить в центр тарелки отражающий блин и подобрать расстояние между блином и облучателем, что бы отраженный блином сигнал приходил в правильной фазе на облуч.
                    только обратите внимание, что он строил графики для 23 см.
                    а у вас 13 см - графики будут другими. то есть у вас есть еще поле для эксперимента.

                    а вот для оффсетной тарелки этого не нужно.

                    а что за магическая "заглушка" - это центральный сегмент антенны что-ли?

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                      все правильно в ссылке говорится. прямофокусную тарелку нельзя просто так использовать на произвольную частоту сигнала.
                      Что за ересь?! Сам придумал?!

                      Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                      надо ставить в центр тарелки отражающий блин и подобрать расстояние между блином и облучателем, что бы отраженный блином сигнал приходил в правильной фазе на облуч.
                      Опять ересь бредовая!:haha:

                      По секрету расскажу - центр прямофокусной параболы ничего полезного не отражает на облучатель! Так как этот центр затеняется непосредственно самим облучателем!
                      Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                      Олег

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                        По секрету расскажу - центр прямофокусной параболы ничего полезного не отражает на облучатель! Так как этот центр затеняется непосредственно самим облучателем!
                        при передаче центр затеняется облучателем??? серьезно?

                        Комментарий


                          #72
                          Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                          при передаче центр затеняется облучателем??? серьезно?
                          энергия отраженная центром затеняется облучателем

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                            энергия отраженная центром затеняется облучателем
                            "затеняется облучателем" в переводе на русский - наводит на облучателе вч токи. котрые и портят его характристики.
                            см ссылку с графиками, о которой я и сказал. в ней как раз и рассматривается эффект влияния центра на облучатель в зависимости от f/d при фиксированной длине волны. аналогично можно построить графики для фиксированного f/d но разной длины волны - тоже будут провалы.

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                              при передаче центр затеняется облучателем??? серьезно?
                              Абсолютно! Как и при приёме...
                              И ещё, ВиФи - это только передача?! Или в работе антенны есть разница приём/передача?!
                              Нарисуй на бумажке, если в мозгу не доходит, и посмотри, куда переотражается сигнал излучённый облучателем? Может тогда и поймёшь, что центр прямофокуса по факту в работе параболы участия не принимает, потому и нет смысла там конопатить дырку!
                              Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                              Олег

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                                Абсолютно! Как и при приёме...
                                И ещё, ВиФи - это только передача?! Или в работе антенны есть разница приём/передача?!
                                Нарисуй на бумажке, если в мозгу не доходит, и посмотри, куда переотражается сигнал излучённый облучателем? Может тогда и поймёшь, что центр прямофокуса по факту в работе параболы участия не принимает, потому и нет смысла там конопатить дырку!
                                врубитесь уже, о чем идет речь. о влиянии отражения эм. волны от центра, при передаче, на облучатель и измении его, облучателя, характристик. через наведение токов на облучателе, от отраженного сигнала.
                                даю ссылку об этом еще раз - www.vhfdx.ru/apparatura/ispol...arabol-na-23sm

                                а "дырку конопатили", чтобы назад не фонило. за заднюю поверхность зеркала
                                Последний раз редактировалось alyss; 04.08.2018, 01:13.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X