Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по gsm антенне

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    Вопрос по gsm антенне

    Все добрый день! Создаю новую тему, т.к. много нюансов не могу понять, и легче мне будет в одной ветке все узнать.
    Итак, сам я нахожусь в Донецке, требуется поймать сигнал Киевстара, как я понял сигнал вышки Киевстара за городом, но с моего балкона, используя старый телефон Sony Ericsson я бывает поймаю сеть(но там такие танцы с бубном надо делать, что жесть, приходится на каждый мм телефон двигать, чтобы поймать сигал, а когда словишь, надо не двигаться, руки затекают), вот я и решил сделать самодельную "diy" антенну gsm. Как я понял, мне надо 900 мгц, верно? Мне нужно лишь поймать сигнал сети и ловить смски, никакого 3g интернета мне не надо, а лишь ловить смски. Вот нашел я какую то антенну на ютубе, сделал похожу, по 80мм каждый угол. Приложил я в общем к ней коаксильный кабель от смартфона, и сигнал только лишь на пару dbi улучшает, но саму сеть поймать не может. Что не так? Я видел отражатели делают еще, обязателен ли он? Или подскажите пожалуйста варианты, чтобы "по схеме раз и сделать", из подручных средств только лишь фольга, медная проволока, паяльник.
    Вложения

    #2
    http://www.lan23.ru/forum/showthread...228#post145228

    вот пересчитал размеры под кабель 75 Ом на диапазон 890-960 МГц. Экран можно из сетки оцинкованной 20х20 мм ячейка.
    кабель желательно проложить вдоль одной половинки (той к которой оплетка припаяна) к вершине.

    Если есть 2 куска гетинакса/текстолита с односторонней фольгой (размером примерно как лист бумаги А4) могу выложить размеры как вырезать такой биквад и на стойках прицепить к рефлектору. Сам делал так несколько антенн работают отлично. Конструкция более простая, повторяемая точная и жесткая.

    Комментарий


      #3
      Спасибо! Попробую предложенный вами вариант, отпишу потом по результатам.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от shadow_root Посмотреть сообщение
        ... Приложил я в общем к ней коаксильный кабель от смартфона, и сигнал только лишь на пару dbi улучшает, но саму сеть поймать не может. Что не так?
        что значит - "приложил кабель от смартфона"? смартфону кабель воткнуть некуда.
        можно так сколхозить - припаять кусок кабеля к этой антенне нужной длины, а на другой его конец припаять например диполь(или четверть волновый штырь-кусок провода длины как раз как сторона вашего квадрата - 80мм, к центральной жиле, или выпустить центральную жилу на эту длину, обрезав экранирующую оплетку на 80 мм, внутреннюю изоляцию можно не снимать - так жестче) на эту частоту. антенну выставить в фортку или на улицу, и направить куда надо. а на штырь положить смартфон. тогда сигнал принятый антенной пойдет по кабелю и будет переизлучаться штырем. получится типа пассивный ретранслятор. и если рядом со штырем антенна смартфона - он станет принимать лучше.
        то есть так
        биквадрат->>>кабель>>>кусок провода нужной длины. на кусок провода положить смартфон или рядом держать.

        Комментарий


          #5
          http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post123835

          Комментарий


            #6
            аа .. ну если там уже разьем подпаян, но игры со штырем - потеря времени и качества.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
              что значит - "приложил кабель от смартфона"? смартфону кабель воткнуть некуда.
              .
              Мне так необходимо поймать связь, что я дошел до того, что открыл крышку смартфона, и я говорю о коаксильном кабеле, который соединяет плату телефона с gsm модулем(простая мини-антеннка).
              Еще такой вопрос, ребятки, а можно ли что-то соорудить всё чисто из фольги алюминиевой(5 метров, ширина 29см)? Может какую-то патч антенну, или еще какие-нибудь пластины? Или не пойдет, т.к. слишком толщина тонкая?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от shadow_root Посмотреть сообщение
                ребятки, а можно ли что-то соорудить всё чисто из фольги алюминиевой(5 метров, ширина 29см)? Может какую-то патч антенну, или еще какие-нибудь пластины? Или не пойдет, т.к. слишком толщина тонкая?
                Можно!
                Пищевая фольга + любой пластик + "пеноплекс"(пенопласт) + клей для пенопластовой плитки(потолочной) и можно сделать патч антенну, можно ЛПА и кучу всего другого... Некоторые антенны можно делать только при наличии прибора!
                Но прослужит она недолго без защитного кожуха.

                И прежде чем делать внешнюю антенну, надо выяснить дальность до вышки. А то может уже на границе зоны находишься и сигнал рвётся независимо от уровня сигнала...
                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                Олег

                Комментарий


                  #9
                  патч из фольги на GSM-900 будет сделать проблемно, потому что в схемах под этот диапазон нужны волноводы, даже с жестким металлом и пайкой проблемно их точно и качественно уложить.

                  Если кабель распаян в телефон то из фольги реально сделать этот биквад 50 Ом:
                  http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post145244

                  если кабель не 50 Ом и он длинный (не метр-два) то возможно будет выгоднее 75 Ом, схема там же в #8

                  Комментарий


                    #10
                    Yurik, я так понял, что Вы любой провод по которому текут ВЧ токи, называете волноводом?

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                      Yurik, я так понял, что Вы любой провод по которому текут ВЧ токи, называете волноводом?
                      тоже заметил :)
                      ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!! :diablo:

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                        патч из фольги на GSM-900 будет сделать проблемно,
                        Не представляешь на сколько элементарно!:derisive:
                        Очень много экспериментирую именно с фольгой и "Пеноплэксом" в качестве проставки между патчем и рефлектором. Подрезать потом канцелярским ножом очень легко!
                        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                        Олег

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от uve Посмотреть сообщение
                          Yurik, я так понял, что Вы любой провод по которому текут ВЧ токи, называете волноводом?
                          только провод с фиксированным Zo без реактивности

                          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
                          Не представляешь на сколько элементарно!:derisive:
                          сам патч не проблема, только если одиночный патч (типа эллипс uve) то надо L/4 трансформатор с заданным Zo, если 2-этажный патч то между патчами опять L/2 волновод с заданными Zo
                          На узкий диапазон (типа 2.4) наверно элементарно

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                            только провод с фиксированным Zo без реактивности
                            Т.е. штырёк 0.25L над Ground с Re =37 Ом в резонансе - это волновод. На мой взгляд это не инженерная терминология, боюсь Вы такими терминами будете путать начинающих антенщиков.

                            Комментарий


                              #15
                              Всё для чего можно посчитать волновое сопротивление в программе ATLC2 или AppCAD - transmission line

                              https://www.eeweb.com/tools/wire-microstrip-impedance

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X