Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 94

Тема: Вопрос по диаграмме направленности

Местный
    Вес репутации
    0

вообще странный девайс. я доки почитал. он на выходе дает доплеровский сдвиг от движ. обьекта в виде напряжения. но если обьектов будет двигаться несколько будет каша, и там надо делать нетривиальные алгоритмы выделения движения каждого из обьектов. ну можно применять для регистрации факта проникновения внутрь периметра. но зачем на бампер сажать? если парковаться к неподвижному препятствию- то он просто покажет скорость движения машины, а не расстояние до препятствия.

Местный
    Вес репутации
    101

И расширяется с 40 (которых для автора замного) до 80 :)
    а по горизонтали уменьшается с 80 до 40, а в перспективе ещё меньше :)

Цитата Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    вообще странный девайс. я доки почитал. он на выходе дает доплеровский сдвиг от движ. обьекта в виде напряжения. но если обьектов будет двигаться несколько будет каша, и там надо делать нетривиальные алгоритмы выделения движения каждого из обьектов. ну можно применять для регистрации факта проникновения внутрь периметра. но зачем на бампер сажать? если парковаться к неподвижному препятствию- то он просто покажет скорость движения машины, а не расстояние до препятствия.
    HB100 - датчик, принцип действия которого базируется на эффекте Доплера. Данный модуль в основном используется в автоматических выключателях дверей, системах обеспечения безопасности, в банкоматах, в автоматических железнодорожных системах.

Местный
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
    И расширяется с 40 (которых для автора замного) до 80 :)
    а по горизонтали уменьшается с 80 до 40, а в перспективе ещё меньше :)
    HB100 - датчик, принцип действия которого базируется на эффекте Доплера. Данный модуль в основном используется в автоматических выключателях дверей, системах обеспечения безопасности, в банкоматах, в автоматических железнодорожных системах.
    вот. а причем тут бампер? парктроник на нем сделать - это голову сломать.
    а в потоке машин он будет показывать мусор.

Co-Модератор Аватар для uve
    Вес репутации
    108

там скорее всего импульсная схема. передатчик пускает импульс, а приемник блокирован по входу. импульс заканчивается, приемник отпирается и анализирует отраженный импульс на задержки и фазы. самая простая схема, и развязка антенн не нужна. а антенны раздельные, чтобы не усложнять схему блокировки приемника.
    Попробуйте сравнить время переключения блокиратора на p-i-n диодах со временем прихода сигнала от предмета в 1 метре от антенны?

Местный
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Попробуйте сравнить время переключения блокиратора на p-i-n диодах со временем прихода сигнала от предмета в 1 метре от антенны?
    каюсь. эта поделка на двух транзисторах, нашел ее вскрытие в энторнете. один - свч генератор с выходом на антенну, другой - приемный усилитель-смеситель. все дело в том, что заявленных параметров она не дает и чувствительность усилителя низкая. никакого разделения во времени там нет. смеситель получает от антенны пургу в виде наводок от передающей антенны и отраженного сигнала. наводки там подавляются видимо тем, что на смеситель они приходят синфазно с сигналом генератора.
    а я думал что под крышкой там целый чип.
    вот ее вскрытие - https://www.allaboutcircuits.com/new...-radar-module/

Пользователь
    Вес репутации
    5

Цитата Сообщение от uve Посмотреть сообщение
    Kae, задача сложнее, чем Вам кажется. Я разрабатывал антенну для радара, там есть требование по уровню развязки между приёмной и передающей антеннами. Просто установить рефлектор или диэлектрическую замедляющую структуру не получится, нужно обязательно контролировать влияние этих "добавок" на развязку между антеннами.
    Приветствую!

Я пока не оценил для себя сложность задачи, я просто в этом дилетант. Вот и спрашиваю совета и информации у знающих людей, привычка такая.

Пока для себя вижу вариант из 4 пирамидок, по одной на каждый патч. Но какого размера пирамидки, из какого материала - ...

Еще, как дилетанту, такая идея пришла в голову - на каждую группу патчей (RX/TX) сделать отдельный волновод, а с него запитать диэлектрики, так получиться по идее всего два конуса.

Пользователь
    Вес репутации
    5

Там нужно кое-что добавить, для нормальной работы.

Вариант для датчика HB100 - https://www.tindie.com/products/limp...no-compatible/
    Вариант для датчика CDM324 - https://www.tindie.com/products/step...no-compatible/

И в том и в другом варианте схема ограничена фильтрами по низу/верху, соответственно максимальная измеряемая скорость ограничена.

Вот здесь описана разработка усилителя для CDM324 - https://www.limpkin.fr/index.php?pos...-Motion-Sensor
    А здесь, для HB100 - https://www.limpkin.fr/index.php?pos...-motion-sensor

Это не для парктроника, его проще купить. Это попытка оценить возможность использования дешевых датчиков для предупреждения столкновений. При движении в потоке, когда впереди идущий автомобиль резко тормозит, парктроник просто не оставит шансов - дальность мала. Я предполагаю для начала простейший алгоритм - превышение скорости сближения+не нажатая педаль тормоза=предупреждающий звуковой сигнал. Пробовал несколько раз такую систему в работе (штатный адаптивный круиз-контроль) - впечатления только положительные. Реально помогает.

Есть и попроще идея под этот датчик - https://ru.aliexpress.com/item/32755...ddresstype=600
    Последний раз редактировалось kae39; 10.07.2018 в 01:07.

Кусучий полосатый мух Аватар для shmel
    Вес репутации
    78

а у меня видеорегистратор с этим справляется. издает звуковой сигнал если я подъезжаю близко к впереди идущему автомобилю. так же и за разметкой следит. а вы эффект Доплера, эффект Доплера :)))
    это все могло быть интересно лет 10 назад, а сейчас эти тормоза и датчики слепой зоны это штатная комплектация новых авто.
    ОСТОРОЖНО! КУСАЮСЬ!!!

Местный
    Вес репутации
    101

Если в не совсем домашних условиях, а есть возможность заказать из правильного ВЧ материала вытравленные платы, то можно срезать эти антенны, изготовить по паре 4-этажных патчей и прикрепить их к главной плате.

Местный
    Вес репутации
    0

Цитата Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Я пока не оценил для себя сложность задачи, я просто в этом дилетант. Вот и спрашиваю совета и информации у знающих людей, привычка такая.
    Пока для себя вижу вариант из 4 пирамидок, по одной на каждый патч. Но какого размера пирамидки, из какого материала - ...
    Еще, как дилетанту, такая идея пришла в голову - на каждую группу патчей (RX/TX) сделать отдельный волновод, а с него запитать диэлектрики, так получиться по идее всего два конуса.
    я бы поступил по-простому:
    1. наклеил на патчи по одному директору - из фольгированного вспененного полиэтилена например. это заузило бы диаграмму направленности.
    2. поднял бы детектор от дороги, куда-нибудь в область лобового стекла или повернул детектор, чтобы он смотрел чуть вверх.
    3. возможно поставить ему снизу экран, чтобы дорогу затенял, типа горизонтальной плоскости из металла.
    детектор у вас игрушечный, с ним не так много вариантов для решения вашей задачи.