Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по диаграмме направленности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #46
    Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
    чтобы получить хоть 3 дБ прироста надо штук 7 таких директоров, от одного получите 0.5-1 дБ, т.е. ниже предела погрешности измерений
    ..
    Вот не могу согласиться с такими данными, что получите 0.5-1 дБ, поскольку проектировал аналогичные патч директора для различных частот и материалов. Нормально получить на правктике удается 3dB +/-0.3dB прироста. Но проще думаю будет сделать расчет и замену этим антеннам с 3 или 4 патчами. Еще можно рассмотреть вариант яги на роджерсе, арлоне и тп. материалам.
    Различные варианты линз из диэлектриков - проблема с материалом его ценой, доступностью и его поглощением, мощности то малые.

    Комментарий


      #47
      Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
      Вот не могу согласиться с такими данными, что получите 0.5-1 дБ, поскольку проектировал аналогичные патч директора для различных частот и материалов. Нормально получить на правктике удается 3dB +/-0.3dB прироста.
      http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142944

      тут смогу получить 12?

      Комментарий


        #48
        предлагаю научный подход.
        пусть ширина диаграммы направленности в некоем направлении = W(в градусах)
        берем два детектора A и В. и поворачиваем один на угол W/2 по отношению к другому. угол между детекторами >180.
        диаграммы будут складываться.
        суммарный сектор обзора системы двух датчиков распадется на 3 примерно равных части -
        1. то, что премущественно видит детектор A
        2. то, что видят оба детектора (пересечение диаграмм направленности обоих детекторов)
        3. то, что преимущественно видит детектор В

        то есть мы получили систему чувствительную к грубому углу прихода сигнала.
        сигнал дороги будет в секторе 1, сигнал препятствия в основном в секторе 2(пересечение диаграмм), сигнал "неба" - в третьем секторе.

        тогда полезный сигнал есть корреляция сигналов от датчиков А и Б. в шумы - антикорреляция.
        таким образом мы сузили диаграмму направленности примерно в три раза.

        несколько увеличивая угол между датчиками, центральный сектор можно еще более сузить, но будет падать усиление канала.
        антенны можно не дорабатывать.

        корреляцию можно получить проинвертировав сигнал одного из каналов перед подачей сигналов на дифференциальный усилитель.

        Комментарий


          #49
          кстати, а чего париться?

          на али у китайцев есть дешевый девайс с 4 патчами в стеке на 24 ггц - CDM324.

          и даже на 5 ггц с четвертьволновым штырем(его можно сразу в банку ставить) - https://ru.aliexpress.com/item/5-8GH...00000000000000

          а этот HB100 плохо подходит для данной задачи

          Комментарий


            #50
            $36, а HB100 - $4

            Если принципиально именно переделать HB100, то я всё же считаю что вытравить 4-этажные патчи единственное надежное решение, для остальных вариантов нужны серьезные НИОКР.
            Вложения

            Комментарий


              #51
              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
              $36, а HB100 - $4
              скока скока?
              https://ru.aliexpress.com/popular/cdm324.html

              уже похоже мою идею скралы! быстро работают.
              http://www.will-moore.com/doppler-radar-sensor

              Комментарий


                #52
                Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142944

                тут смогу получить 12?
                можно выжать максимум до 7...8dB на хорошем материле. Еще будут отличия от расчетных, без измерений, подгонки сложно.

                Комментарий


                  #53
                  Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                  $36, а HB100 - $4

                  Если принципиально именно переделать HB100, то я всё же считаю что вытравить 4-этажные патчи единственное надежное решение, для остальных вариантов нужны серьезные НИОКР.
                  НИОКР слишком, пару трйку выходных. Там нет ничего такого, правда для того кто уже прошел некий путь с расчетом и изготовлением подобных. То что и писал ранее, тут как раз 4 патчика на роджерсе. Думаю более не нужно для задачи ТС.

                  Комментарий


                    #54
                    Сообщение от Ann Посмотреть сообщение
                    НИОКР слишком, пару трйку выходных. Там нет ничего такого, правда для того кто уже прошел некий путь с расчетом и изготовлением подобных. То что и писал ранее, тут как раз 4 патчика на роджерсе. Думаю более не нужно для задачи ТС.
                    я про диэлектриечские пирамиды.
                    с патчиками сложность не смоделировать новую антенну, а сделать реверс-инжиниринг существующей

                    можно выжать максимум до 7...8dB на хорошем материле
                    сейчас там 9.4 dBi. Сколько можно получить с 1 прямоугольным директором?

                    Комментарий


                      #55
                      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                      я про диэлектриечские пирамиды.
                      с патчиками сложность не смоделировать новую антенну, а сделать реверс-инжиниринг существующей


                      сейчас там 9.4 dBi. Сколько можно получить с 1 прямоугольным директором?
                      Юрий забей, теоретически много, на практике кукишь!!!)))

                      Комментарий


                        #56
                        Сообщение от Aleks07111971 Посмотреть сообщение
                        Юрий забей, теоретически много, на практике кукишь!!!)))
                        ну я забил давно, потому что для себя знаю что 0.5-1 дБ (20 директорная BDM даст 7-8 сверху), но товарищ утверждает что 3 +-0.3 дБ. очень жирно как для 1 дополнительного директора, чтобы рефлектором выжать 2 дБ уходит значительно больше материала и места в пространстве

                        Комментарий


                          #57
                          Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                          кстати, а чего париться?

                          на али у китайцев есть дешевый девайс с 4 патчами в стеке на 24 ггц - CDM324.

                          и даже на 5 ггц с четвертьволновым штырем(его можно сразу в банку ставить) - https://ru.aliexpress.com/item/5-8GH...00000000000000

                          а этот HB100 плохо подходит для данной задачи
                          На этом со штырем - сигнал 0/1, а не скорость. Идея насчет научного подхода хороша, в горизонтальной плоскости может и сработала бы, с учетом возможности разнесения датчиков по ширине. По вертикали - есть сомнения.

                          Про CDM324 - пост №37
                          Последний раз редактировалось kae39; 12.07.2018, 00:37.

                          Комментарий


                            #58
                            Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                            я про диэлектриечские пирамиды.
                            с патчиками сложность не смоделировать новую антенну, а сделать реверс-инжиниринг существующей


                            сейчас там 9.4 dBi. Сколько можно получить с 1 прямоугольным директором?
                            Реверс-инжиниринг, вообщем то простых этих патчей, сегодня никак не проблема.
                            9.4 dBi чем померяли? Что такой результат.

                            Комментарий


                              #59
                              Сообщение от kae39 Посмотреть сообщение
                              На этом со штырем - сигнал 0/1, а не скорость. Идея насчет научного подхода хороша, в горизонтальной плоскости может и сработала бы, с учетом возможности разнесения датчиков по ширине. По вертикали - есть сомнения.
                              Про CDM324 - пост №37
                              не знаю что там за штука со штырем, это скорее всего какой-то сверхпримитивный детектор, потому его и рассматривать не стоит.
                              а вот cdm324 именно то, что вам нужно. у него изначально узкая диаграмма за счет удвоения патчей. по сути вам предлагают ручками сделать это удвоение на прежнем детекторе, но схематически там антенна включена в колебательный контур, и разумеется ее параметры и параметры колеб. контура рассчитаны одновременно. и попытка просто так сделать там другую антенну могут сорвать колебания.
                              потому не партесь, если отзывы по CDM324 хорошие, то есть схема работает(там наверняка очень похожая на HB100), то стоит брать ее и не морочить себе голову.
                              также можно сделать "научный подход" на паре CDM324.
                              Последний раз редактировалось alyss; 12.07.2018, 02:11.

                              Комментарий


                                #60
                                Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                                ну я забил давно, потому что для себя знаю что 0.5-1 дБ (20 директорная BDM даст 7-8 сверху), но товарищ утверждает что 3 +-0.3 дБ. очень жирно как для 1 дополнительного директора, чтобы рефлектором выжать 2 дБ уходит значительно больше материала и места в пространстве
                                для интереса только что промоделировал в mmana диполь в одним директором(без рефлектора).
                                без директора 2.13 дб. с директором короче диполя на процентов 5, и в районе 1/8 волны от диполя, на частоте резонанса - 5.91.
                                ксв50 - 1.14
                                итого больше 3.5 дб. но это без рефлектора.

                                проверял и с рефлектором, дает в районе 3дб.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X