Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по диаграмме направленности

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

    #61
    Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
    проверял и с рефлектором, дает в районе 3дб.
    при чем тут диполь и директор? свойства Уда-Яг я хорошо знаю.
    Увеличьте Ку моего прямоугольного патча прямоугольным (или любым другим) директором с 9.4 до 12.4 dBi
    А ещё лучше патча Jomy с 10.2 до 13.2 dBi
    http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post143918

    На крайний случай я согласен даже на 1 dB - с 9.4 до 10.4 dBi меня устроит.

    Если хотите аналогии с Уда-Яги - то возьмите Уда-Ягу которая УЖЕ ИМЕЕТ ~10 dBi и добавьте к ней +1 директор в MMANA
    Последний раз редактировалось yurik82; 13.07.2018, 09:49.

    Комментарий


      #62
      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
      при чем тут диполь и директор? свойства Уда-Яг я хорошо знаю.
      Увеличьте Ку моего прямоугольного патча прямоугольным (или любым другим) директором с 9.4 до 12.4 dBi
      А ещё лучше патча Jomy с 10.2 до 13.2 dBi
      http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post143918
      На крайний случай я согласен даже на 1 dB - с 9.4 до 10.4 dBi меня устроит.
      Если хотите аналогии с Уда-Яги - то возьмите Уда-Ягу которая УЖЕ ИМЕЕТ ~10 dBi и добавьте к ней +1 директор в MMANA
      может вы как-то сами попробуете директор на СВОЕМ патче?
      вы делаете некие утверждения, основываясь на "личном опыте" и "системе ценностей". предлагаете принять их как универсальные,
      не подкрепляя их опытом. так дело не пойдет. или вы публикуете данные своего же эксперимента с директором на каком-то патче,
      или вы занимаетесь ерундой.
      и потом у меня моделировщика нет.

      откуда взялись 10дб? вопрос о директоре возник при рассмотрении антенны конкретного допплер-радара. это не ваш патч и не jomy.

      Комментарий


        #63
        Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
        может вы как-то сами попробуете директор на СВОЕМ патче?
        вы делаете некие утверждения, основываясь на "личном опыте" и "системе ценностей". предлагаете принять их как универсальные,
        не подкрепляя их опытом. так дело не пойдет. или вы публикуете данные своего же эксперимента с директором на каком-то патче,
        или вы занимаетесь ерундой.
        Вот и не занимайтесь ерундой!
        На форуме полно примеров патч антенн с пассивными элементами(директорами)! Напрягитесь, поищите и попробуйте своим опытом опровергнуть утверждаемое...
        Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
        Олег

        Комментарий


          #64
          Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
          Вот и не занимайтесь ерундой!
          На форуме полно примеров патч антенн с пассивными элементами(директорами)! Напрягитесь, поищите и попробуйте своим опытом опровергнуть утверждаемое...
          каким образом найдя некую патч антенну с директором, я могу вытащить оттуда знания сколько вообще может дать директор на патч-антенне?
          это будет конкретная антенна, возможно плохо спроектированная, непроверенная, сравнить ее же с директором и без, я не смогу...
          как можно из нескольких, непонятно каких антенн, надерганных из инета, строить теории?
          теории можно пытаться строить на каких-то модельных экспериментах, как мне видится.

          Комментарий


            #65
            Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
            каким образом найдя некую патч антенну с директором, я могу вытащить оттуда знания сколько вообще может дать директор на патч-антенне?
            Никаким образом! Начинайте с умных книг, а не споров...
            Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
            это будет конкретная антенна, возможно плохо спроектированная, непроверенная, сравнить ее же с директором и без, я не смогу...
            как можно из нескольких, непонятно каких антенн, надерганных из инета, строить теории?
            так, вперёд читать до посинения все темы! Или может предоставить такую возможность?!
            Ещё одна ахинея со спором, и будет возможность только читать!
            Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
            Олег

            Комментарий


              #66
              Сообщение от lipton Посмотреть сообщение
              Никаким образом! Начинайте с умных книг, а не споров...
              так, вперёд читать до посинения все темы! Или может предоставить такую возможность?!
              Ещё одна ахинея со спором, и будет возможность только читать!
              ок. остаемся каждый при своем.

              Комментарий


                #67
                Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                откуда взялись 10дб? вопрос о директоре возник при рассмотрении антенны конкретного допплер-радара. это не ваш патч и не jomy.
                этот радар состоит из прямоугольных патч антенн. когда мы обсуждали возможность нацепить диэлектрический конус или директор - то обсуждали именно для этих патчей.
                патчи в отличии от диполя - направленные антенны, у одиночного патча Ку от 8 до 11 dBi в зависимости от выбранного соотношения W/L, размера и формы рефлектора и высоты над рефлектором. Для простых плоских рефлекторов умеренного размера и обычной высоты - от 9 до 10 dBi

                Моделей патч антенн с директорами на этом форуме уже есть много, я тоже выкладывал. И с одним директором, с и 4-5 (по мотивам Креосана) и с 15-20 (длинные пушки BDM)
                Вот тут можете посмотреть принцип как оно работает:
                http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post142526

                т.к. одиночный директор дает мизерный прирост (не оправдывающий усложнение) его применяют обычно для расширения полосы пропускания патча

                5-директорная "пушка Креосана" (1 директор для расширения полосы и 4 директора замедляющая структура) имеет пиковое усиление до 10.8 dBi, на 0.5 dB больше чем голый "патч Jomy" и на 0.8 дБ меньше чем патч Jomy с бортиками на рефлекторе по 30 мм

                Комментарий


                  #68
                  Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                  этот радар состоит из прямоугольных патч антенн. когда мы обсуждали возможность нацепить диэлектрический конус или директор - то обсуждали именно для этих патчей.
                  патчи в отличии от диполя - направленные антенны, у одиночного патча Ку от 8 до 11 dBi в зависимости от выбранного соотношения W/L, размера и формы рефлектора и высоты над рефлектором. Для простых плоских рефлекторов умеренного размера и обычной высоты - от 9 до 10 dBi
                  чтобы придерживаться истины, стоит отметить, что патч состоит из двух излучающих щелей. таким образом накидывая на усиление до 3 дб. и директор на патче - это тоже два линейных директора. то есть от ваших усилений можно смело отнимать 3 дб, если сравнивать с обычным диполем.
                  и потом, я сказал, что смотрел и диполь с рефлектором. там добавка усиления от директора меньше конечно...но никак не пол децибела. а в районе до трех.
                  при определенном размере директора и его расстоянии до диполя.
                  другое дело, что при росте усиления от директора уменьшается полоса. если подобрать директор так чтобы усиление было максимальным, там получается очень острый резонанс. при очень остром резонансе, директор дает на одиночном диполе даже порядка 4.5 дб усиления. но нам столько не надо. при прибавке в три дб, полоса узкая, но вразумительная для приложений.

                  Комментарий


                    #69
                    Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                    чтобы придерживаться истины, стоит отметить, что патч состоит из двух излучающих щелей. таким образом накидывая на усиление до 3 дб. и директор на патче - это тоже два линейных директора. то есть от ваших усилений можно смело отнимать 3 дб, если сравнивать с обычным диполем
                    ничего не понял, что накидывать и что снимать.

                    Комментарий


                      #70
                      Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                      ничего не понял, что накидывать и что снимать.
                      а разве патч это не две щелевые антенны на расстоянии в полволны?
                      а щелевая антенна это диполь у которого E и H поменяли местами?
                      и что раз там две щели, то это два диполя и это прибавка на 3дб?

                      Комментарий


                        #71
                        Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                        а разве патч это не две щелевые антенны на расстоянии в полволны?
                        а щелевая антенна это диполь у которого E и H поменяли местами?
                        и что раз там две щели, то это два диполя и это прибавка на 3дб?
                        Так дойдем до определения-"Все что из металла антенна, значить работает!!!)))"

                        Комментарий


                          #72
                          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	44.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.5 Кб
ID:	226800

                          Комментарий


                            #73
                            Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                            а разве патч это не две щелевые антенны на расстоянии в полволны?
                            а щелевая антенна это диполь у которого E и H поменяли местами?
                            и что раз там две щели, то это два диполя и это прибавка на 3дб?
                            этой аналогией можно объяснить почему патч сам по себе имеет ~9 +-1 dBi:
                            - сам щелевой диполь имеет 2-3 dBi
                            - бесконечный экран имеет теоретические +3 dB
                            - решетка из 2 диполей может иметь прибавку 3..5.5 dB (её лобовая проекция примерно в 4 раза больше чем у одинокого диполя, т.е. апертура растет до +6 dB)
                            http://www.lan23.ru/forum/showthread...l=1#post144435

                            по Вашей же аналогии, директорная щель расположена на расстоянии 0.5 мм от вибраторной щели. В Уда-Яги такой паразит почти вплотную к вибратору иногда используется для расширения полосы пропускания и почти не влияет на ДН и директором не считается, а называется двойным вибратором

                            Комментарий


                              #74
                              Сообщение от yurik82 Посмотреть сообщение
                              этой аналогией можно объяснить почему патч сам по себе имеет ~9 +-1 dBi:
                              - сам щелевой диполь имеет 2-3 dBi
                              - бесконечный экран имеет теоретические +3 dB
                              ...
                              от 9-10 дби мы таки спустились до 5-6дби, в случае одного диполя.

                              по Вашей же аналогии, директорная щель расположена на расстоянии 0.5 мм от вибраторной щели. В Уда-Яги такой паразит почти вплотную к вибратору иногда используется для расширения полосы пропускания и почти не влияет на ДН и директором не считается, а называется двойным вибратором
                              у меня аналогии такой не было вообще. итак патч просто два щелевых диполя, и забудем про них вовсе.

                              теперь вознкает вопрос, а как сделать директор к однощелевой антенне(забудем, что их там две). как он должен стоять?
                              похоже тут и есть обьяснение почему пушки креосана и прочие конструкции с дисками или прямоугольниками, в виде директоров, дают странно небольшое усиление.

                              Комментарий


                                #75
                                Сообщение от alyss Посмотреть сообщение
                                у пушки креосана
                                Твой креосан не разработал сам ни одной антенны! А те, что показал, сделал с ошибками. Так что, больше не вспоминай этого.....
                                Вопросы технического характера в личку не задавайте! Всё-равно отправлю на форум!
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X